Это самый успешный Евро для Англии за 25 лет! Шаг до финала, где она вообще еще не бывала

Пишут историю.

Англия – в полуфинале Евро-2020! Сборная разобралась с Украиной (4:0) и 7 июля поборется с Данией на родном «Уэмбли».

Команду Гарета Саутгейта жестко критикуют и на родине, и за ее пределами – но с прагматичным стилем Англия дошла до топ-4. Страшно подумать: так далеко сборная не забиралась аж 25 лет.

Англия проваливалась со старыми форматами Евро – заканчивала на первом этапе или даже не проходила отбор

У Англии тяжелая история выступлений на Евро – до полуфинала-1996 команда ни разу не проходила первый раунд турнира. Да, была бронза-1968, но тогда в финальную часть проходили всего четыре команды – англичане сначала проиграли Югославии, а потом победили СССР в матче за третье место.

Евро-1964, 1972, 1976, 1984 – мимо. В 1980-м, 1988-м и 1992-м Англия проходила квалификацию, но каждый раз вылетала еще на групповом этапе. До домашнего Евро-1996 у англичан скопилось всего две победы на финальных турнирах!

После 1996-го страна погрузилась в мир привычных неоправданных надежд. Очередная трагедия на групповом этапе в 2000-м, вылет в серии пенальти от Португалии в четвертьфинале-2004, проваленный отбор в 2008-м, вылет от Италии в 1/4 в 2012-м (тоже по пенальти). Даже новый формат с 24 командами, введенный в 2016-м, не помог Англии – поражение Исландии лишь на стадии 1/8.

За последние 25 лет в полуфиналах Евро сверкали Греция, Уэльс, Чехия, Турция, Россия – но Англия всегда оступалась раньше.

В 1996-м Англия проиграла в полуфинале Германии (конечно, по пенальти). Вылетели именно на «Уэмбли»

Англия удивительно легко прошла групповой этап: ничья со Швейцарией 1:1, победа над Шотландией 2:0 (тогда случился легендарный гол Гаскойна) и разгром Нидерландов 4:1. Ширер забивал в каждом матче, против голландцев даже выстрелил дублем.

Ширер забил и первый пенальти англичан в серии против Испании. 120 минут четвертьфинала прошли без голов, и в серии 11-метровых Англия выбила четыре из четырех. Хватило, чтобы пройти соперника с двумя неудачными ударами.

А дальше – тот самый матч с Германией. Начиналось все замечательно – Ширер забил пятый мяч на турнире уже на 3-й минуте, но на 16-й счет сравнял Штефан Кунц. 1:1 продержались до серии пенальти. Англичане снова выбили четыре из четырех: Ширер, Платт, Пирс, Гаскойн. Пятый положил Шерингем.

Потом бил Гарет Саутгейт. Он не реализовал попытку – единственную из 12 в той серии. 76 тысяч человек на «Уэмбли» ахнули от обидного поражения.

Очередной вылет.

«Когда я промахнулся, первая мысль была о товарищах по команде. Это был отличный шанс, чтобы они что-то выиграли. Каждый божий день, когда я иду по улице, мне всегда говорят об этом.

Ты играл 20 лет, но первое, что думают о тебе люди: это чувак, который промазал тот пенальти. Это немного расстраивает. Некоторые до сих пор ругают меня на улице», – признавался Саутгейт в интервью FourFourTwo в 2012-м.

***

Евро-2020 – почти домашний турнир: три матча в группе, 1/8 с Германией – все на «Уэмбли». С Украиной все-таки разобрались в Риме, и теперь Англия возвращается домой.

Впереди – Дания. И главный шаг до первого финала Евро в истории.