2 мин.

Мане встретился с президентом Сенегала: обсудили строительство больницы в родной деревне Садьо. Отец игрока умер из-за того, что там не было ни одного медучреждения

После героического врыва «Ливерпуля» в зону ЛЧ (заняли 3-е место) Садьо Мане укатил в сборную Сенегала, которая провела две игры с Замбией и Кабо-Верде. 

Сенегальцы выиграли оба матча при непосредственном участии Мане (в двух играх забил два гола и отдал ассист), а после побед Садьо вернулся в столицу Сенегала Дакар, чтобы встретиться с президентом страны Маки Саллом.

На аудиенции с президентом Мане затронул тему выступлений сборной Сенегала на квалификации к грядущим международным турнирам, но главная цель встречи – обсуждение строительства медицинского учреждения в родной деревне Садьо – Бамбали. Мане уже представил Маки план по строительству больницы и теперь рассчитывает, что власти помогут с обеспечением больницы медперсоналом. 

Информация о том, что Садьо собирается строить больницу в родном Бамбали появилась еще в прошлом году. Свою мотивацию Мане озвучил в документальном фильме «Сделано в Сенегале». 

«Я знаю, как важна своевременная медицинская помощь. Мы не успели спасти моего отца из-за того, что в Бамбали просто не было больницы», – рассказал Мане в документалке.

Отец Садьо умер после продолжительной болезни, когда мальчику было 7. Причем за несколько месяцев до смерти болезнь отступила (семья раздобыла лекарства), но потом вернулась. Садьо играл в футбол с друзьями, когда к нему подошел двоюродный брат и сообщил о смерти отца.

На этот раз лекарство не сработало. Из-за того, что в Бамбали не было больницы, отца пришлось везти в соседнюю деревню. Он скончался в дороге.

В соседнюю больницу ездят и роженицы – в родном городке Мане нет и роддома. Альтернатива поездке – домашние роды. Именно так на свет появилась сестра Садьо.

«Отсутствие больницы – ужасная ситуация. Я хотел построить ее, чтобы дать людям надежду», – объясняет игрок. У Мане четкая логика: сначала в городе необходимо было построить школу (сенегалец пожертвовал на постройку 200 тысяч фунтов, ее сдали прошлым летом), потому что образование – ключевой аспект развития.

Следом идет больница – «потому что вы должны быть здоровы, прежде чем идти на работу».

Мане мыл туалет в мечети, но попросил об этом не рассказывать.

Простые подвиги от Садьо Мане: помог администратору команды разгрузить автобус и сфотографировался с двойником.