«Сити» снова взял Кубок лиги – уже 4-й подряд! Дважды сравнялись с «Ливерпулем» по этим титулам: и в серии, и по сумме

Есть шансы на требл.

«Манчестер Сити» обыграл «Тоттенхэм» в финале Кубка лиги – 1:0. Команда Гвардиолы дожала соперника в концовке и взяла первый трофей в сезоне.

Победный гол «Сити» забил только на 82-й минуте, хотя должен был открывать счет гораздо раньше. Команда Пепа прессовала штрафную «Тоттенхэма» и еще в первом тайме могла класть два-три. Особенно ярко моменты транжирили Стерлинг (пять ударов за матч) и Марез (четыре удара). Всего «Сити» нанес 21 удар против жалких двух у «Тоттенхэма» (4:1 в створ) и владел мячом 62% времени. Тотальное доминирование.

Новый тренер «Тоттенхэма» Райан Мэйсон выбрал оборонительную тактику с крепким трио в полузащите Уинкс-Хейбьерг-Ло Чельсо и, очевидно, надеялся на контратаки (хм, где-то мы уже это видели). Возможно, план бы сработал, если бы в начале второго тайма Ло Чельсо реализовал единственный момент лондонцев – но запасной кипер «Сити» Зак Стеффен потащил удар аргентинца.

Решающий гол у Эмерика Лапорта, который в этом сезоне часто сидит на лавке из-за супернадежного дуэта Стоунз-Диаш. Но Стоунз пропускал финал из-за дисквалификации – получил красную в матче АПЛ с «Астон Виллой» (2:1).

Лапорт выиграл воздух в штрафной «Сити» после подачи де Брюйне и аккуратно положил мяч в угол – охранявший штангу Хейбьерг не дотянулся до мяча.

«Сити» взял Кубок лиги четвертый раз подряд, это самая длинная серия с 80-х – тогда «Ливерпуль» добился четырех побед с 1981-го по 1984-й. До «Тоттенхэма» Пеп обыгрывал «Арсенал» Венгера (3:0) и «Челси» Сарри (0:0, 4:3 по пенальти), а в прошлом году победил «Астон Виллу» (2:1).

А вообще это восьмая победа «Сити» в Кубке лиги, тут тоже повторили за «Ливерпулем» и стали совладельцами рекорда. Красные, кстати, не брали этот трофей с 2012-го.

Гвардиола выиграл 30-й титул в тренерской карьере – вау! С «Ман Сити» он взял девять трофеев (дважды АПЛ, четыре Кубка лиги, один Кубок Англии и два Суперкубка Англии), с «Барселоной» – 14, а с «Баварией» – семь. Испанец в среднем выигрывает какой-либо титул каждые 23 матча – снова вау!

«Я работал в больших клубах, там выигрывать трофеи проще», – лаконично объяснил Пеп после матча.

А вот «Тоттенхэм» мог прервать трофейную засуху – в последний раз «шпоры» выигрывали в 2008-м, тогда это был как раз Кубок лиги (2:1 против «Челси»). В этом году нового шанса уже не будет – из еврокубков вылетели, в АПЛ все грустно.

Настроение фанатов «Тоттенхэма» передал Сон – после финального свистка кореец расплакался.

• Впереди у «Сити» полуфинал Лиги чемпионов против «ПСЖ». В АПЛ все хорошо: для титула хватит всего двух побед в оставшихся пяти турах (а из Кубка Англии вылетели в полуфинале). Верите в требл?