15 мин.

Мы будем называть этот матч «чудо Стамбула»: «Ливерпуль» отыгрался с 0:3 и победил по пенальти!

Всем привет! Сегодня 25 мая 2005 года (не рассказывайте пока окружающим), я Никита Киселев, мне недавно исполнилось 12 (но особой разницы вы не заметите) – и ближайшие часы мы вместе будем смотреть финал Лиги чемпионов. «Милан» против «Ливерпуля», Анчелотти против Бенитеса, Джеррард против Кака, Джимми Траоре против Паоло Мальдини (я старался подбирать равнозначных героев) – есть ощущение, что нас ждет что-то интересное. Не отвлекайтесь.

Что ж, это было грандиозно. Вам ведь тоже кажется, что мы только что посмотрели что-то абсолютно великое? Будьте уверены: так и есть. Большое спасибо за компанию. Болельщики «Ливерпуля» теперь как никто знают, что надежда есть всегда. Фанатам «Милана» хочется пожелать сил и веры, что их команда еще вернется.

На этом все. Пускай хорошие эмоции будут не только в прошлом.

ВСЕ! «ЛИВЕРПУЛЬ» – ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2004/05!!! Раньше всех это понял Луис Гарсия!

❌❌✅✅❌ – ✅✅❌✅ Подходит Шевченко, пятый у «Милана». В Манчестере с «Ювентусом» два года назад все решил именно он. Теперь он может только продлить серию...

... И ЭТОГО НЕ БУДЕТ!

❌❌✅✅ – ✅✅❌ ✅Лучший игрок первого тайма Кака забил, автор второго гола «Ливерпуля» Шмицер – тоже.

❌❌✅ – ✅✅❌Томассон – да, Риисе – нет (Дида здесь грандиозен).

❌❌ – ✅✅ Это совсем не по плану: не забил Пирло. Дудек явно выскочил за линию, и это сработало: потащил в нижнем углу.

Сиссе – без проблем, Дида не угадал.

❌– ✅ в пользу «Ливерпуля» О, нет. Бразилец мажет! Мимо левого верхнего угла. Ну и занятное поведение Дудека: Ежи прыгал по линии с расставленными руками. Неужели это смутило Сержиньо?

А Хаманн забил, хотя Дида прыгнул в правильную сторону.

НАЧИНАЕМ ПЕНАЛЬТИ! Первым бьет Сержиньо – за воротами как раз болельщики «Милана». Должно придать уверенности.

Через пару минут начнутся пенальти. И в этот исторический момент хочется порадоваться за главного болельщика «Ливерпуля» в редакции Sports.ru – Виталика Суворова. После первого тайма он кинул SMS-ку: «Все, иду спать...» По крайней мере он сохранил себе нервы и силы. А все остальное узнает утром в новостях.

120 минута И все-таки серия пенальти. Ну конечно, нам же так мало драмы. В самом конце у «Ливерпуля» был штрафной с неплохой позиции, но решили разыграть – и прогадали, удар Риисе накрыли.

116 минута ВСЕ МОГЛО ЗАКОНЧИТЬСЯ! ШЕВЧЕНКО! ДУДЕК! ШЕВЧЕНКО! СНОВА ДУДЕК! Умопомрачительно! Андрей дважды бил в упор – поляк как-то, просто невероятным образом потащил! Два раза! Это чудо.

А подавал опять Сержиньо – его выход точно себя оправдал.

Но Дудек...

115 минута Этот экстра-тайм идет с легким преимуществом «Милана»: хорошо проходил Пирло (нарвался на блокировку от Хаманна), была качественная подача от Сержиньо.

112 минута Последняя замена в матче: Руй Кошта вместо Дженнаро Гаттузо. У португальца 8 минут, чтобы сотворить нечто особенное.

110 минута Ой, уносят Каррагера. Он держался за ногу, и сразу показалось, что просто свело мышцы. Нет, подождите, все же сам уходит. Этот вернется –  почему-то нет сомнений.

107 минута Джеррард действительно на постоянной основе прописался справа. Это маневр, который определенно стоит разбора – и он точно будет, когда завтра 13-летний Вадим Лукомский придет домой из минской школы и подключит интернет, заняв телефонную линию.

В 2003-м Анчелотти тоже пришлось потерпеть – хотя тут он точно не ждал, что все настолько затянется:

105 минута Свело ногу у Шмицера. Владимир прилег, но вы так не делайте: это опасно, бодритесь как можете – у нас еще второй экстра-тайм и потенциальная серия пенальти.

Так, команды снова меняются воротами. Джеррард приобнял Шевченко и устало что-то сказал. Стиви сегодня забил – Андрей пока нет.

103 минута Забота от Сержиньо: после неудачного перевода на Кафу он подобрал вылетевший кусочек газона и вкрутил на место. Фэйр-плей!

100 минута Случилась персональная месть Джеррарда за первый тайм. Стивен сейчас играет справа по бровке, пару секунд назад он оттеснил от мяча Кака, который так портил ему настроение.

97 минута «Милан» ведет у «Ливерпуля», но лишь по офсайдам – 6:4. Только что во «вне игры» забежал Кафу.

95 минута Пирло пробил со штрафного – очень высоко. Оптимистичная попытка.

91 минута Продолжаем! У Анчелотти еще осталась одна замена. У «Ливерпуля» больше нет.

Команды расположились так, как в первом тайме: «Милан» слева, «Ливерпуль» – справа. Но мы уже знаем: так, как было до перерыва, уже вряд ли будет.

Все, дальше – дополнительные полчаса. Мы-никогда-этого-не-забудем. А ведь еще даже не все закончилось!

90 минута Плюс две минуты. Матч движется к экстра-таймам. Хотя тут, наверное, не стоит говорить хоть что-то с уверенностью.

88 минута Ох, снова опасно на угловом! Стам выпрыгнул (хотя это не всегда обязательно) и вполне акцентировано пробил. Могло залететь в дальний угол. Там рядом был еще Кака, но он не успел нормально среагировать.

85 минута У «Ливерпуля» выходит Сиссе – вместо Бароша. Посмотрим, окажет ли эта замена такой же эффект, как две предыдущие.

У «Милана» тоже замена: Анчелотти снял Креспо и выпустил Томассона. И это не все: Сержиньо в деле, Зеедорф ушел отдыхать.

83 минута Чем бы ни закончился этот матч, выход Хаманна – это событие. Немец традиционно спокоен, с ним «Ливерпуль» выровнял ситуацию в центре поля. Но почему его не было в старте?..

79 минута «МИЛАН» ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРОСНУЛСЯ! Какой момент, больше таких может не быть: Шевченко протащил мяч из глубины, ушел от двух защитников и кинул на свободного Креспо. Эрнану нужно было просто найти Кака на линии вратарской... «Ливерпуль» спас верный Каррагер, который в подкате бросился в ноги Кака.

77 минута Чего очень хочется от будущего: чтобы в трансляциях Лиги чемпионов постоянно показывали время и счет. Мы ведь не слишком много просим?

75 минута Желтая для Каррагера. Могло быть еще хуже: Джейми прямой ногой пошел в Шевченко. Хорошо, что Андрей отпрыгнул в сторону. Обошлось без последствий.

74 минута Алонсо мягко закинул мяч в штрафную на Гарсию. Луис сначала принял, а потом слишком увлекся и завалил поставившего корпус Зеедорфа. А потом долго удивлялся свистку.

69 минута «Милан», очень опасно! Здесь уже повезло «Ливерпулю». Дудек опять не зафиксировал мяч. На отскоке был Шевченко – его удар на линии ворот заблокировал Траоре. Спасение вечера!

68 минута Над «Энфилдом» разносится You’ll Never Walk Alone. Бешеная энергетика, люди, просто бешеная.

3:3 были такими:

66 минута Так начинался камбэк. Еще раз: «Ливерпуль» отыгрался с 0:3 за 6 минут!

62 минута Фух, извините, я пока искал, как удалить все написанное в перерыве!

А следовало рассказать, как все было: Джеррард влетел в штрафную и упал после контакта с Гаттузо. Миланцы долго спорили, но без толку. Я растерян. Как и «Милан». Куда все пропало?

60 минута ТРИ – ТРИ! АЛОНСО!

НЕ УВЕРЕН, ЧТО ВИДЕЛ ТАКОЕ ПРЕЖДЕ! ЭТОТ МАТЧ – УЖЕ В ИСТОРИИ! ДИДА ПОТАЩИЛ УДАР ХАБИ С ТОЧКИ, НО ИСПАНЕЦ ДОБИЛ! НЕТ, ЭТО НЕ СОН! МЫ ВСЕ ЕЩЕ ТУТ, НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ, В ГОРОДЕ СТАМБУЛ!

58 минута А-А-А-А!! ПЕНАЛЬТИ! ДЖЕРРАРД ЗАРАБОТАЛ! ГОСПОДИ!

56 минута НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! 3:2! ШМИЦЕР!

Я БЫ ДАЛ ТУТ АССИСТ БАРОШУ – ОН ОЧЕНЬ УДАЧНО УВЕРНУЛСЯ ОТ МЯЧА! ДАЛЬНИЙ УДАР ШМИЦЕРА В НИЖНИЙ УГОЛ – ДИДА ПРИПОЗДАЛ.

Что происходит??

54 минута ОП! ДЖЕРРАРД! Гол престижа у «Ливерпуля» уже есть!

Сначала у Риисе не прошла подача. Норвежец повторил, там уже капитан «Ливерпуля» дьявольски красиво пробил головой в верхний угол.

52 минута Англичане (это был Траоре, так что все формально) кошмарно обрезались в центре: Кака на всем ходу убегал к воротам, но наткнулся на Хююпя. Финн намекает, что фола не было (а если был, то где желтая, м?). «Милан» долго разыгрывал штрафной, и в итоге Шевченко очень плотно зарядил в створ – но по позиции Дудека.

50 минута Ну вот, неплохо даже: Алонсо бил с 35 метров в левый угол. Мимо, но Дида не зря падал.

49 минута У «Ливерпуля» сзади четко остануются три защитника – Каррагер, Траоре и Хююпя. Шмицер занимает весь правый край, а слева – Риисе. Интересно.

48 минута Что ж, Хаманн действительно устроился поближе к Кака. Но первая встреча с бразильцем была в духе всего матча: Кака пяткой отпасовал на партнера. Атака переместилась направо, и Кафу пробил после скидки Креспо. Там еще Дудек не сразу зафиксировал мяч – короче, первый тайм продолжается.

46 минута Ну что, начинаем второй тайм. Теперь с нами Дитмар Хаманн – немец заменил Финнана. Джерард успел о чем-то поговорить с Гарсией. Интересно, о чем же? И следим за перестроениями «Ливерпуля» – они точно будут, Бенитес снял правого защитника.

Перерыв. Что мне нравится – так это работа фотографов на стадионе в Стамбуле. Технологии – это круто.

У этих ребят отличное настроение:

А вот у этих – объяснимо не очень:

Перерыв. Тут сложно спорить:

Перерыв. Даже не знаю, о чем сейчас будут говорить в раздевалке «Ливерпуля». Конец первого тайма стал для англичан трагедией: уйти с 0:3 против такого «Милана» с ТАКИМ Кака – это из области фантастики.

Не скажу, что «Ливерпуль» был ужасным (три мяча – это слишком жестоко), но дубль Креспо обнажил главную проблему «красных»: они категорически не справляются с Кака. Бразилец сделал два гола – возможно, это еще не конец. Оставленный на скамейке Хаманн выглядит огромной ошибкой.

45 минута С героем финала все, пожалуй, очевидно: разумеется, Кака. Но давайте порадуемся (если вы не болельщик «Ливерпуля») за Креспо – дубль сегодня и 6-й гол в 11 матчах ЛЧ. В 1/8 Креспо дважды забил «Манчестер Юнайтед». В этот вечер ему хватило тайма.

44 минута ТРИ – НОЛЬ... Нет слов. Это крушение «Ливерпуля».

Все опять начал Кака. Рики на приеме ушел от Джерарда справа, глянул вперед и отдал передачу через всю половину «Ливерпуля» в направлении Креспо. Каррагер в подкате не дотянулся, и у Эрнана не было помех. Мда. Ну и, конечно, завершение – просто мегакласс. Креспо поддел мяч над вышедшим Дудеком.

42 минута Вообще, как-то не удивляет, что «Ливерпуль» пропустил в контратаке. Есть ощущение, что решение Бенитеса не выпускать Хаманна может стать фатальным: ни Алонсо, ни Джеррард не могут оставить Кака, когда он набирает скорость.

39 минута ДВА – НОЛЬ! Не было времени разбираться! КРЕСПО!

Поучаствовала вся атакующая тройка «Милана»: Кака (это уже не смешно, сколько можно?) получил мяч за спинами полузащитников «Ливерпуля», продвинулся, дождался рывка Шевченко справа и мягко закинул ему на ход. Андрей прострелил вдоль штрафной – не идеально, слегка в спину – но мяч дошел до Креспо. Каррагер почему-то не вмешался.

39 минута О-о-п, а вот тут хочется повтора! Гарсия вдруг телепортировался в штрафную «Милана» и уже почти обежал упавшего Несту. И кажется, попал ему в руку. Было? Нет? Ждем!

38 минута Снова Кака... Но опять офсайд для «Милана». Бразилец пасовал на Креспо и отрезал всю линию защиты – аргентинец мог даже скидывать правее на Шевченко. Но рванул чуть раньше Эрнан, так что без обид. Дудек, кстати, потащил.

36 минута Вспышка от «Ливерпуля»: хорошая диагональ от Джеррарда на угол штрафной. Риисе дотянулся до мяча и головой отпасовал на Бароша, Милан (какое удачное имя для финала) – сбросил к сегменту на Гарсию! Даже жаль, что у Луиса мяч свалился с ноги. Это правда было отлично.

33 минута Несколько малособытийных минут от команд, можем посмотреть, чего интересного было на трибунах перед началом. О, например, это:

30 минута Пирло чудесно забрасывал на Шевченко в штрафную. Чего-то экстра-опасного не было: на Шеве повис Траоре и помог Дудеку схватить мяч. Но черт, какой заброс Пирло.

29 минута Хороший пас Алонсо между линиями продвинул мяч поближе к воротам «Милана», но все закончилось, когда Гарсия попробовал обыграть Зеедорфа.

А вот дальше было интересно: Кака (его кто-нибудь думает как-то ограничить?) разогнался со своей половины поля, добежал почти до штрафной и покатил на Шевченко. Украинец классно пробил мимо Дудека, но хорошо, что я начал печатать после повтора: гол Шевы отменили из-за офсайда. Причем, очень быстро, дав лишь чуть-чуть порадоваться.

26 минута Ага, Гарсия ушел на позицию Кьюэлла, играть под Барошем. А Шмицер – справа, на бывшем месте Гарсии. Может быть, здесь Луис, герой плей-офф для «Ливерпуля» (5 голов в 6 матчах), покажет себя поярче.

23 минута Нет, все же Кьюэлл не продолжит: у «Ливерпуля» выходит Владимир Шмицер. «Ливерпуль» делает раннюю замену и увеличивает численность чехов на поле. Харри утешает Риисе. Печаль. Сейчас присмотримся, где будет играть Шмицер.

20 минута Риисе пару раз навесил слева – высоко, Барош не такой высокий. Хотя, в принципе, не такие хорошие подачи, чтобы в чем-то обвинять чеха.

19 минута Так, дела «Ливерпуля» становятся хуже. Кьюэлл попал под крепкий корпус Гаттузо и, хромая, ушел за бровку (или он пострадал раньше?) Австралиец знаками показывает, что его придется поменять. Да уж.

А нет, вроде бы вернулся. Но держится за ногу.

17 минута Кака красиво ушел от Алонсо, атаку справа поддержал Кафу. Бразилец подал, Кака, еще один бразилец, пробил головой. Неопасно, но знак тревожный. «Ливерпуль» не справляется с такими контратаками.

14 минута Опять опасный стандарт «Милана»! Кака рванул на ближнюю штангу после подачи Пирло (Джеррард, ау?) – миниатюрному Луису Гарсии пришлось выбивать мяч плечом на линии.

Такие проблемы «Ливерпуля» на стандартах дико удивляют. Это же команда Бенитеса, что происходит?

13 минута Кстати, это 50-й финал Кубка/Лиги чемпионов.

10 минута Что-то можно подметить и сейчас: у «Милана» Креспо играет повыше, Шевченко – слегка в оттяжке. Но Кака Андрей не мешает.

9 минута Как здорово, что мы с вами в 2005 году, в 21 веке: уже есть фото первого гола «Милана». А представьте, что будет, ну, через лет 15? Все будет мгновенным? Как этот успех Паоло Мальдини?

6 минута Еще один выпад «Милана»: Пирло забросил на Шевченко, который свалился на фланг. Заработали угловой – у «Ливерпуля» было несколько секунд напряжения в штрафной. Этот мяч Дудек поймал.

5 минута Показали Бенитеса. Такое ощущение, что весь мир на взводе после такого старта, а он – нет. Абсолютное спокойствие и фирменный блокнотик.

4 минута Уф, пока голов больше не было – и это даже хорошо. Давайте отдышимся вместе с «Ливерпулем». Только что, кстати, бил Хююпя – в руки Диде.

1 минута ГО-О-ОЛ! МАЛЬДИНИ! Самый опытный игрок «Милана» знает, как начинать финалы!

Паоло замкнул навес Пирло и явно расстроил всех, кто не успел к началу.

1 минута Джимми Траоре сфолил на фланге на Кака. «Милан» будет подавать в штрафную, Яп Стам уже, разумеется, здесь.

19:00 И мы начали вслед за Барошем и Кьюэллом! «Милан» в белом, «Ливерпуль» – в красном. Мы – в нетерпении.

18:54 Состав «Милана» грандиозен. Итальянцы спустя два года снова играют в финале. В прошлый раз было, мягко говоря, не очень ярко. Конечно, я не буду учить этих людей зрелищу, но теперь бы хотелось чего-то повеселее.

Шевченко – Креспо впереди, под ними Кака.

18:50 Составы! Оу, «Ливерпуль» сыграет без опорника?

Запасные «Милана»: Аббьяти, Каладзе, Костакурта, Руй Кошта, Дорассо, Сержиньо, Томассон

Запасные «Ливерпуля»: Карсон, Хосеми, Хаманн, Нуньес, Бишчан, Шмицер, Сиссе

Огромный сюрприз от Бенитеса: Дитмар Хаманн – лишь в запасе. «Ливерпуль» начнет с «Миланом» без оборонительного опорника (Хаби Алонсо все же отличается по профилю). Это вообще не похоже на Рафу: Игор Бишчан, например, выходил в старте во всех 6 матчах плей-офф. И три раза он играл в паре с Хаманном. Нагрузка на Джеррарда и Алонсо намечается серьезная.

Великий удар Джеррарда, файер в голову Диды и гол-фантом, взбесивший Моуринью. Как «Ливерпуль» и «Милан» добрались до финала

«Милан» Анчелотти – великий. Карло переоткрыл старые схемы и создал самую непредсказуемую атаку 2000-х

Луис Гарсия – любимчик Бенитеса, автор главного гола-призрака современности и воплощение того «Ливерпуля»