3 мин.

Самый короткий выезд в еврокубках: «Мальме» съездил в Копенгаген 43 км по знаменитому мосту из сериала

Вы же смотрели? 

Мы уже писали о том, что матчи «Мальме» и «Копенгагена» в этой Лиге Европы (1:1, 1:0) особенные. 

Расстояние между городами – всего 43 км. Для понимания: до ближайшего города в Швеции, где есть команда в главной лиге – Хельсинборга – «Мальме» нужно преодолеть 73 км. 

Если вы смотрели сериал «Мост», то, конечно, знаете, что Мальме и Копенгаген соединяет изящный Эресуннский мост. Если нет, сейчас расскажем. 

Один из самых длинных в Европе, его изображали на эмблеме «Евровидения»

Это мост-тоннель, который позволяет максимально быстро добраться из Дании в Швецию не на пароме, а на наземном транспорте. Масштаб поражает: Эресуннский мост – в топ-3 самых длинных автомобильно-железнодорожных мостов в Европе, его длина – 7835 метров. Высота над проливом – 57 метров, пилоны (высокие столбы) разрослилсь на 203,5. Ширина моста – 23,5 метра: над двумя ж/д линиями есть четыре полосы для автомобилей.

На выходе из Мальме мост заканчивается на небольшом искусственном острове в середине пролива Эресунн, где дорога переходит в тоннель протяженностью 4050 метров, идущий до Копенгагена. Остров выложили из скальных пород и в шутку назвали «Перец-остров», потому что в этом же проливе находится другой остров Сальтхольм – то есть «Соль-остров». С учетом наземной части общая длина переправы – почти 16 км.

Классная деталь: в тоннеле транспорт движется в четырех трубах – две для поездов и столько же для машин. Дания даже предлагала сделать велодорожку, но шведы отказались.

Мост задумали построить еще в 1930-х, но всегда что-то мешало: то Вторая мировая, то экономический кризис 1970-х. В итоге его начали возводить в 1995-м, а закончили в 1999-м. Открыли мост шведская принцесса и датский принц прямо на середине переправы. Еще через полгода по мосту запустили полноценное движение. 

Каждый день его пересекают 75 тысяч человек, пропуск в одну сторону стоит порядка 50 евро. Только в 2016 году там ввели паспортный контроль из-за ситуации с мигрантами. Власти Швеции и Дании ждут, что переправа окупится к 2035 году. 

Мост невероятно популярен и обожаем. Шведы изображали его на эмблеме «Евровидения» в Мальме в 2013-м, а спустя два года поместили конструкцию на банкноту номиналом 500 крон.

Но все это не так прославило мост, как одноименный сериал, вышедший в 2011-м. 

Есть даже наша версия, там все происходит на российско-эстонской границе 

«Мост» – это сериал в жанре скандинавский нуар (мрачные детективы), который шел с 2011 года по 2018-й, за это время сняли 4 сезона. 

Дебютный начинается с того, что на Эресуннском мосту внезапно гаснет свет, после чего находят труп женщины, который лежит ровно на границе между Данией и Швецией – обе страны проводят совместное расследование. Другие сезоны тоже начинаются с происшествий на мосту. 

Сериал быстро захватил планету, сейчас в мире шесть адаптаций. В 2018 году вышла и наша – там труп женщины находят на российско-эстонской границе, точнее – на Нарвском мосту Дружбы, соединяющем Нарву и Ивангород. 

Но если все-таки соберетесь смотреть, лучше включайте оригинал.

Фото: wikipedia.orgebanknoteshop.com