🎱 «Сити» взбесился: 8 голов «Уотфорду»

До рекорда АПЛ не хватило 1 мяча.

Ровно неделю назад в Англии случилась главная сенсация сезона: вышедший из чемпионшипа «Норвич» обыграл «Манчестер Сити» – 3:2. Гвардиола явно сделал выводы: посреди недели в Лиге чемпионов «Сити» разгромил «Шахтер» (3:0), а сегодня уничтожил «Уотфорд» – 8:0.

• Команде Гвардиолы не хватило одного гола до повторения рекорда Премьер-лиги. В марте 1995 года «Манчестер Юнайтед» разгромил «Ипсвич» – 9:0 (Энди Коул забил 5 мячей, это тоже рекорд АПЛ).

• 8:0 – самая крупная победа «Сити» за всю историю выступления команды в высших лигах английского футбола. Для «Уотфорда» это худшее поражение в истории: в 1926-м и 1959-м клуб проигрывал всего лишь 1:8.

• «Уотфорд» вообще не знает, что делать с «Манчестер Сити». Предыдущий матч этих команд закончился со счетом 6:0 в пользу команды Гвардиолы, это был финал Кубка Англии. «Сити» выиграл 12 последних матчей против «Уотфорда», забив в них в общей сложности 45 голов.

• «Сити» сразу вышел убивать оппонента. Давид Сильва забил уже на 52-й секунде. Это самый быстрый гол сезона АПЛ-2019/20. К 18-й минуте «Сити» вел 5:0. Это рекорд Премьер-лиги.

• Серхио Агуэро забил 100-й гол на «Этихаде». В истории Премьер-лиги он стал всего лишь третьим игроком с сотней голов на одном стадионе. Раньше него это сделали Тьерри Анри (114 на «Хайбери») и Уэйн Руни (101 на «Олд Траффорд»).

• «Уотфорд» проиграл 0:8 во втором матче после отставки Хави Грасии (по информации The Athletic, она шокировала игроков клуба). Для справедливости надо отметить, что в первом матче при Кико Санчесе Флоресе «Уотфорд» отыгрался у «Арсенала» с 0:2 на 2:2, нанеся 31 удар по воротам Бернда Лено.

***

Пеп Гвардиола после матча попросил проявить уважение к сопернику, но признал, что ему понравилось, как его игроки добивали уже безнадежный «Уотфорд».

«Люди, журналисты, эксперты и бывшие игроки все еще не понимают: проигрывать – часть жизни. Соперники всегда заслуживают уважения. После «Норвича» я чувствовал себя так же, как сейчас – мы не играли тогда плохо. Иногда мы проигрываем, но главное – подход и то, как мы реагируем [на неудачи], – сказал Пеп. – Обычно когда после первого тайма счет 5:0, во втором становится скучно. Мы сделали все наоборот: стали еще агрессивнее и провели отличный второй тайм».

Незаметный герой матча – 18-летний защитник «Сити» Эрик Гарсия. Он вышел на полчаса, заменив Отаменди (последнего здорового основного центрбека «Сити»). Пеп отметил, что пацан помог ему подготовиться к игре. «Он очень умный парень, уже может руководить защитой. Он знает вообще все, – восторгался Гвардиола. – Сегодня во время предматчевой разминки мы сомневались, 4 защитников или 5 будет у Кике. Он посмотрел, как они разминались и сказал: точно 4. Он отлично сыграл и получит много игрового времени, потому что я ему доверяю».

Фото дня: Кейн лежит и забивает «Лестеру»

Кажется, «Ливерпуль» признался во взломе системы скаутов «Сити». Выплатил компенсацию миллион фунтов