Худший вечер наших клубов в еврокубках: ЦСКА и «Краснодар» пропустили десять на двоих

Просто катастрофа.

• В первом туре Лиги Европы на российские клубы было больно смотреть: «Базель» – «Краснодар» – 5:0, «Лудогорец» – ЦСКА – 5:1.

• Сложно сказать, кто был хуже. «Краснодар» равномерно размазывали весь матч, а ЦСКА даже вел в счете после первого тайма, но потом умудрился пропустить три мяча за четыре минуты.

• Просто вдумайтесь: два наших клуба в Лиге Европы по очереди за один вечер получили по пять голов, а противопоставить сопернику почти ничего не могли. За исключением нескольких атак «Краснодара», когда форварды бесхитростно лупили во вратаря «Базеля».

• Самое дикое – ошибки, которые приводили к пропущенным голам.

Первый мяч «Краснодар» пропустил после удобной голевой передачи Мартыновича сопернику, второй – три защитника не справились с одним разрезающим пасом и одним нападающим, третий – снова полуассист от Мартыновича, четвертый – необъяснимый автогол Вильены, пятый – ассист сопернику от Намли.

Первый гол в ворота ЦСКА – грубейший фэйл Акинфеева, второй – прострел вдоль четырех защитников (никто не прервал), пятый – снова косяк Акинфеева и пенальти на ровном месте.

• Для «Краснодара» это поражение стало повторением рекорда – до этого команда Галицкого со счетом 5:0 отлетала только в 2011 году на «Петровском» от «Зенита». А ЦСКА впервые пропустил в еврокубках больше четырех голов за тайм.

• Часть общего кошмара – состав, которым приходится играть ЦСКА. В команде и так 8 травмированных, а с «Лудогорцем» в запасе остались Чалов, Ахметов и Лукас Сантос. На что рассчитывал Виктор Гончаренко, играя вообще без лидеров и с 17-летним Вадимом Карповым (русская «Википедия» его не знает, а английская считает вратарем) в защите, не очень понятно.

• В перерыве тренер «Лудогорца» этим и воспользовался. Он сказал команде, что надо атаковать через зону Карпова, потому что ему 17 лет. «Из-за этого мы создали голевые моменты и забили», – подтвердил коуч.

• Проговорим на всякий случай: нас разбомбили клубы из Швейцарии (21 место в рейтинге УЕФА) и Болгарии (28). Трансферная стоимость всех футболистов «Базеля» – 48 млн евро, у «Краснодара» – 136. То же самое в другой паре: все игроки «Лудогорца» стоят 48 млн, у ЦСКА – 137.

• Теперь к нам еще ближе в рейтинге УЕФА приблизилась Португалия, у которой в еврокубках остались все 5 клубов (у нас их 4). Чтобы обогнать Россию, во втором туре «Браге», «Гимарайншу», «Бенфике», «Порту» и «Спортингу» нужно набрать всего на 2 очка больше, чем Зениту», «Локомотиву», ЦСКА и «Краснодару». За победу дают 2 очка, за ничью – 1, поэтому миссия кажется вполне выполнимой.

«Лудогорец» разнес ЦСКА. Если что, их самый дорогой игрок стоит как Дивеев, а тренер начал карьеру 11 дней назад

«Краснодар» до «Базеля» только однажды проигрывал 0:5, а в еврокубках наш клуб часто громят