Бразилия обыграла Аргентину в полуфинале Копы. Месси – опять без титула в сборной

Мы не спали.

Микро-выводы по матчу

• Неплохая, напряженная игра, в которой индивидуальный класс (Дани Алвес, низкий поклон) был выше командного. Это точно не самая яркая Бразилия в нашей жизни, но Тите согласен быть прагматичнее

• Как доказательство – 10 таймов Алиссона без пропущенных мячей. Хотя аргентинцам могло повезти чуть больше: перекладина у Агуэро, штанга у Месси. И на гол Аргентина все же наиграла

• Месси опять без титула, но был на уровне: тащил мяч и создал главные моменты Аргентины

• Жезус наконец-то отплатил Тите за доверие: гол плюс пас

• Всего у Бразилии 4 удара: 3 в створ, 2 гола

• И еще раз: Да-ни Ал-вес! Монументально. Исторический матч

Утром в ленте новостей точно будет злой Месси

Лео разнес судейство в матче и в целом на турнире: «На этой Копе они [судьи] неустанно творили глупости. Дурацкие фолы, дурацкие пенальти. А сегодня они даже не использовали VAR».

05:25 ВСЕ, БРАЗИЛИЯ В ФИНАЛЕ КОПЫ. 5-кратные чемпионы мира не показывались там с 2007-го.

05:19 Так и получилось: бессодержательный отрезок, много остановок. Бразилия даже сбегала в атаку. Естественно, через Дани Алвеса. Второй мяч убил надежды аргентинцев и интригу.

05:09 Аллан вместо Жезуса. Тите дает понять: впереди с Бразилии достаточно, следующие 10 минут команда проведет в сдерживающем режиме.

05:06 За Аргентину даже обидно. Месси и друзья пошли вперед, игра ускорилась, и было ясно, что 1:0 все не закончится – либо аргентинцы сравняют, либо Бразилия забьет в контратаке.

05:00 2:0! Жезус и Фирмино наказали Аргентину, которая бросилась отыгрываться. Габи подхватил мяч на своей половине, героически добежал до штрафной, уложил Отаменди и Фойта и отдал на пустые ворота Фирмино, поблагодарив за первый гол.

04:51 Явно не то, чего бы Бразилии хотелось в такие напряженные минуты: Маркиньос уходит с травмой, вышел Миранда. Уже вторая замена Тите.

04:46 ШТАНГА У МЕССИ! К Лео мяч попал после отскока, удар в ближний угол – бам! И тут же у Аргентины выходит Ди Мария (вместо Акуньи), должно стать еще веселее. На этом отрезке Бразилия точно хуже.

04:41 К 52-й минуте Аргентина значительно перебила Бразилию – 8:2.

При этом бразильцы с 1979 года не проигрывают на Копе, если открывают счет. Аргентинцы бьются еще и с историей.

04:35 К слову, гол Жезуса был еще лучше, чем показалось сразу. В атаке поучаствовали все бразильские игроки:

04:33 Ну вот, Виллиан вместо Эвертона. Начинаем второй.

Бразилия на Копе: 9 таймов без пропущенных голов.

04:18 Перерыв, Бразилия ведет 1:0. Главное впечатление первого тайма – до чего же хорош Дани Алвес (а ведь ему 36, и он свободный агент). Левый фланг Алекса Сандро и Эвертона гораздо консервативнее.

В целом суперкачества в атаке нет: моменты аргентинцев пришли после проходов и штрафных Месси – бразильцы пытаются контролировать игру, но без остроты.

04:11 Алвес и Акунья теперь тоже на карточках: поспорили после верховой борьбе (полузащитник аргентинцев доказывал, что Дани врезал ему локтем).

04:07 Месси глубоко опускается и классно тащит мяч: 3 успешных обводки из 3. Только что эффектно проскочил мимо Каземиро.

04:00 Перекладина у Аргентины! Сначала Каземиро повезло остаться без желтой: опорник «Реала» заплел ноги Лео. Аргентинцы бесконечно долго готовились к штрафному, но в итоге Месси подал, Агуэро головой поддел мяч над Алиссоном. Замедленные повторы созданы для таких моментов: мяч очень красиво завис над вратарской. А потом его вынес Тьяго Силва.

03:53 У Фирмино уже третий ассист на Кубке – ни у кого нет больше.

03:49 БРАЗИЛИЯ! 1:0! ЖЕЗУС! Наконец-то Габи забил за команду Тите на большом турнире. Всю подготовительную работу проделал Алвес: обыграл в воздухе Акунью, ушел от подката Паредеса и отдал под прострел Фирмино. Бразилия забила быстрый гол – то, чего ей так не хватало в большинстве матчей Копы.

03:43 Первый удар в матче – тоже за аргентинцами. Паредес действительно хорошо пробил с метров 30 – над перекладиной. А через минуту Леандро уже зарубился с Коунтиньо, не отдавшим мяч после фола бразильцев на Месси.

03:39 Есть первая желтая, их сегодня будет немало. Жезус прокинул мяч на правом фланге, и его снес Тальяфико. 8-я минута.

03:36 Прошло пять минут. Бразильцы успели пробить из суперявного офсайда (Фирмино, судья свистнул с небольшим опозданием) и заработать угловой. Атакующая тройка аргентинцев держится в центре поля, осторожно вступая в прессинг по одному. Ожидаемое начало.

03:30 НАЧАЛИ! Мы проживаем еще одно суперкласико – пусть нам не будет скучно.

03:27 Команды уже на поле. Если для вас это важно: Месси снова пропел гимн! Но, кажется, никто не сделал это громче Дани Алвеса.

03:13 Неймар не там, где бы хотел быть (точно так же у него и с клубом), но настроение пока хорошее. Как и места:

03:10 20 минут до матча, и везде наступило затишье. Новости закончились, все ждут главного.

02:57 Мало кто любит двойные шарфы с матчей. А что насчет маек?

02:49 Непростым вечер будет у 21-летнего защитника «Тоттенхэма» Хуана Фойта. Он снова сыграет справа (сам по себе он центральный защитник), где его ждет встреча с Эвертоном, главным бразильским открытием Копы. Но Фойт – старательный парень, в недавнем интервью рассказывал, что перед матчами просматривает видео с будущими оппонентами. Поможет?

02:38 Ну, вроде нормально, оставили состав, которым победили Венесуэлу, да? Оказывается, это большое событие: после 40 (!) матчей проб и метаний аргентинцы впервые без изменений в старте. Вот. Это. Да.

02:27 У Аргентины такой же старт, как и в четвертьфинале: Армани, Фойт, Пеццелья, Отаменди, Тальяфико, де Пауль, Паредес, Акунья, Месси, Мартинес, Агуэро.

02:21 А вот и состав бразильцев: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Тьяго Силва, Алекс Сандро, Каземиро, Артур, Коутиньо, Жезус, Эвертон, Фирмино.

Сюрприз один: нет Фелипе Луиса, у него травма. Габи Жезус, похоже, опять выйдет справа.

02:15 Тем временем у «Минейрао»:

02:04 Ждем у Бразилии Каземиро – полузащитник «Реала» не играл с Парагваем из-за дисквалификации. Он талисман сборной: с ним бразильцы еще не проигрывали.

С перуанцами в третьем матче в группе Каземиро забил на 12-й минуте, и все закончилось разгромом. Понятно, что основные задачи у него другие, но подключения на стандарты будут к месту: Бразилия очень зависит от первого гола. Если не получается быстро открыть счет, начинаются проблемы (так было во всех матчах, кроме игры с Перу). И пока это самая болезненная тема для хозяев.

01:47 Важное по регламенту: в полуфиналах возвращаются экстра-таймы. Лучше, конечно, без них сегодня, но это надо держать в уме: в четвертьфиналах сразу били пенальти.

01:30 До составов где-то час, но одно уже известно: Серхио Агуэро точно в старте. Лионель Скалони пошутил над журналистами: «Агуэро сыграет. Говорю это, потому что читал, будто я нахожусь в сомнениях. Позвольте внести тут ясность. Остальное узнаете уже завтра. Пока даже Месси не утвержден».

01:16 Кажется, аргентинцы тоже не очень-то выспались: прошлой ночью у их отеля бразильские фанаты повеселились с фейерверками. Также писали о звонках в номера в районе 6 утра. Если игроки Скалони выйдут злые на весь мир – мы знаем причину.

01:04 Играют, кстати, на стадионе «Минейрао» – месте, которое видело главную катастрофу в новейшей истории бразильского футбола (1:7 с Германией). Судя по настроению болельщиков, сегодня они планируют перебить плохие воспоминания. Прогнозы гостей значительно скромнее:

00:53 Знаете, когда в последний раз бразильцы играли с аргентинцами на Кубке Америки? Очень давно: 12 лет назад, в финале Копы-2007. Бразилия тогда разбила Аргентину 3:0, а третий гол забил Дани Алвес (с передачи Вагнера). И вот, он по-прежнему здесь. У аргентинцев остался свидетель того невеселого вечера в Маракайбо – конечно же, Месси. Лео тогда было 20.

00:41 Это уже 106-й матч Бразилия – Аргентина (вау, как много). Хозяева Копы пока впереди: 41 победа, 38 поражений, 26 ничьих. Зато Аргентина круче в официальных матчах: 18 против 17.

00:30 «Я не могу спать и сегодня снова не буду. Я проснулся в 3:15 и начал думать о матче. У меня есть привычка вести заметки, так что я принялся за них. Такова тренерская реальность, и для меня, и для Скалони», – что ж, по крайней мере Тите с нами.

Для тренера бразильцев это третье суперкласико: есть две победы и одно поражение. Но матч квалификации к ЧМ и уж тем более две товарищеские игры не значили так много, как сегодняшняя встреча. Тите и его игроки под огромным давлением, только победа на домашней Копе собьет напряжение и поможет бразильцам забыть слишком ранний вылет с чемпионат мира.

За три года в сборной Тите проиграл лишь два матча: бельгийцам прошлым летом и как раз Аргентине в спарринге.