3 мин.

АПЛ в России покажут за 550 рублей в месяц. В США дешевле, но надо платить сразу за год

Стоимость пакетов из разных стран.

Со следующего сезона матчи АПЛ в России нельзя будет посмотреть бесплатно. Этой весной Rambler Group выкупили права на английский чемпионат за 7 млн евро и с августа начнут показывать его через собственный видеосервис – Okko.

Шеф-редактор видеоредакции Okko Спорт Владимир Стогниенко уже готов к тому, что не все болельщики поймут, почему должны платить за просмотр игр.

«Показ матчей элитного европейского чемпионата не относится к условным необходимостям. Это уже сегмент развлечений. Как сериалы или кино. Если хочешь все это смотреть – надо платить. Можно прожить без того, чтобы посмотреть финальную серию «Игры престолов». Сложно, но можно. Если же хочется – нужно заплатить за эту возможность. Тем более цена за подписку на АПЛ будет вполне приемлемой», – отметил он в интервью «Чемпионату».

Точные суммы назвали на этой неделе: годовая подписка Okko на матчи премьер-лиги стоит 3990 рублей (но можно успеть оформить за 2990 по спецпредложению), подписка на месяц – 549 рублей, дневная – 199 рублей.

Мы сравнили стоимость будущих трансляций английских матчей в России с ценой показа в других странах (в основном прошлого сезона). Для удобства сразу перевели все в рубли. 

• В Германии премьер-лигу три года (с 2016-го по 2019-й) смотрели по подписке на стриминговую платформу DAZN. Со следующего сезона АПЛ возвращается на местный Sky (как минимум на три сезона: с 2019-го по 2021-й). Успех Юргена Клоппа, переезд немецких тренеров и игроков в Англию сделали премьер-лигу популярным и важным для имиджа продуктом. По оценке инсайдеров, Sky отдал за права в районе 18-20 миллионов евро за один сезон.

• В Испании наоборот премьер-лига с сезона-2019/20 переезжает на DAZN. Платформа быстро развивается и уже охватывает рынок из 9 стран – и в каждой разные права на разные спортивные соревнования. Именно DAZN, к примеру, показывает на Канаду, Австрию и Германию матчи КХЛ.

• В Англии 380 матчей премьер-лиги поделены между тремя бродкастерами: Sky Sports (128 матчей в прямом эфире в сезоне-2019/20) и BT Sports (52), в этом сезоне добавился Amazon, который покажет 20 игр (10 из них – в боксин-дэй). Такая структура делает логичным покупку пакета сразу на два канала. Просмотр матчей на Amazon доступен за £7,99 – цена месячной подписки на Amazon Prime.

* * *

По этой инфографике получается, что у России действительно низкая цена за просмотр матчей АПЛ. Но есть важный момент: Okko из спорта показывает только английский футбол, а у правообладателей в других странах он входит в специальные пакеты (с другими чемпионатами и другими видами спорта) – и с учетом этого они выглядят не так уж и дорого на фоне России.

Самый выгодный просмотр АПЛ – в Испании. Заметно выгоднее покупать трансляции премьер-лиги и в США – правда, есть нюанс: там только годовая подписка.

В этом сезоне, пока права на АПЛ принадлежали Матч ТВ, ни у одного из российских операторов пакет футбольных каналов (помимо АПЛ это чемпионаты Франции, Италии, Германии) не стоил больше 400 рублей.

Фото: Gettyimages.ru/Oli Scarff

АПЛ показала доходы клубов от ТВ: в такой таблице «Барселона» была бы 7-й, а «ПСЖ» – ниже «Хаддерсфилда»

Призовые ЛЧ – более 2 млрд евро. Откуда у УЕФА столько денег?