«Зенит» смял «Мольде». Это лучший матч Заболотного в Питере

«Зенит», проснувшийся ко второму тайму, разобрался с «Мольде» дома (3:1) – до группового этапа ЛЕ остался один барьер: в Норвегии команду Семака устроит даже поражение с минимальной разницей.

• Питерцы одержали вторую волевую победу подряд (после 4:1 с «Уралом») и третью, если отсчитывать со старта дополнительного времени грандиозной игры с Минском. Тогда «Динамо» забило и вышло вперед по сумме двух матчей, но «Зенит» ответил мощнейшим градом.

«Зенит» забил 15 голов в трех последних матчах (правда, в одном сыграл 120 минут): 8, 4, 3. До начала этой серии ни в одной игре питерцы не выдавали больше пары мячей.

Под руководством Семака «Зенит» промолчал только в одном матче из семи – в аномальном минском крахе (0:4).

• После перерыва хозяева резко ускорились: единоборств по сравнению с первым таймом стало больше (94 против 80), передач меньше (266 против 314); зато заработало давление – «Зенит» в два раза чаще овладевал мячом на чужой половине (11 раз после 5 в первом тайме).

Питерцы окончательно сокрушили «Мольде» после замен: Ерохин вышел вместо Краневиттера, который потерялся в опорной зоне, Заболотный – вместо еле передвигавшегося (и висевшего на желтой) Смольникова. Кажется, эти 20 с лишним минут на поле – лучшие для Антона в клубе: гол после добивания, голевой пас (а скорее, удачный отскок от бедра) на Мевлю.

«Каждый раз, когда входишь на замену, 50 на 50 – получится у тебя или нет. Главное, отдаваться по максимуму. Мы пропускаем не очень удачные голы из-за своих ошибок, но отыгрываемся – это хорошая тенденция. Пропущенный гол, судя по последним играм, не сильная проблема. Но эту ошибку надо исправлять», – резюмировал Заболотный в эфире «Матч ТВ».

Все 6 ударов в створ ворот «Зенит» нанес во втором тайме – лучшая иллюстрация, как преобразилась команда. До перерыва Дриусси попал в штангу, плюс была еще пара полумоментов, но за весь тайм хозяева пробили лишь 5 раз; во втором – 11.

• У Артема Дзюбы, накануне отметившего 30-летие, 4 гола в двух матчах евроквалификации. Но еще мощнее статистика самого узнаваемого футболиста России после возвращения из тульского «Арсенала».

Босс «Мольде», экс-нападающий «МЮ» Оле-Гуннар Сульшер оценил игру обоих русских форвардов «Зенита»: «Сложно защищаться от таких игроков, как Дзюба, в штрафной площади. Последние 20-25 минут у нас были проблемы, не смогли защищаться должным образом. «Зенит» показал сильную игру, Дзюба и Заболотный особенно».

Антон выиграл 5 из 8 единоборств и все три вверху. Дзюба поучаствовал в 39 единоборствах (больше любого на поле), выиграл 12.

Эйфория после таких матчей сильна, но «Мольде» все равно опасен: 70 минут счет не устраивал «Зенит». Дома норвежцы в порядке, в этой квалификации у них только разгромные победы: 5:1 с «Гленавоном» (Северная Ирландия), 3:0 с «Лячи» (Албания), 3:0 с «Хибернианом (Шотландия).

Крайне убедительно, особенно если помнить: в первом раунде команда Сульшера на выезде проиграла (1:2), в третьем отстояла нулевую ничью.