2 мин.

Худшая форма Феррари с 2014 года

В сегодняшней квалификации к Гран-При Австрии пилоты Феррари продемонстрировали 7-й и 11-й результаты. Причем не из-за каких-то проблем, а просто потому что это их нынешняя скорость. Впереди них квалифицировались гонщики сразу четырех команд. Когда в последний раз Феррари находилась в такой ужасающей форме?

В Сезоне 2014 года с тяжелым во всех смыслах слова двигателем Феррари осталась четвертой в Кубке Конструкторов. Тогдашние пилоты Скудерии тоже не блистали по субботам. Фернандо Алонсо в 15-и из 19-и гонок квалифицировался с 5-ого по 8-е место. Кими Райкконен в тот год 5 раз не попал во третий сегмент (как сегодня Себастья Феттель) и еще 5 раз стартовал с 9-ого или 10-ого места.

Худшим же результатом было 19-е и 20-е место после дождевой квалификации перед Гран-При Великобратании.

До этого такие невнятные результаты Феррари показывала аж в 2009-м году. Когда сложный в управлении КЕРСованный болид также финишировал четвертым в Кубке Конструкторов, всего с одной единственной победой Райкконена в Бельгии. Про мучения Луки Бадоера и Джанкарло Физикеллы на этом болиде даже вспоминать не хочется.

Еще один слабый сезон Феррари был в 2005-м, когда шинники из Бриджстоуна ошиблись в составах своей резины для того странного чемпионата, в котором было запрещено менять шины во время гонки. Тогда также Феррари победила лишь раз - в том самом скандальном Гран-При США, на старт которого вышли всего 6 машин. Тогда по итогам сезона Феррари финишировала третьей.

Ну и наконец, такой кризис в красной команде был в 1993-м году. А это, пардон, времена Проста и Сенны. Кажется, у Маттиа Бинотто большие проблемы.

Видимо, пришло время опять травить старый бородатый анекдот, который Алексей Попов рассказал еще в 1998-м году.