9 мин.

Предсезонный обзор команды

Каждый год в августе официальный сайт НХЛ публикует цикл статей, посвященных анализу предсезонных раскладов для каждой команды. Благодаря появлению "золотых рыцарей" была достигнута гармония - 31 день для 31 команды. Логично, учитывая алфавитный принцип, что до "акул" дело дошло в 20х числах. С материалами NHL.com по Сан-Хосе можно ознакомиться здесь, здесь, здесь и здесь. Мысли ниже, конечно, в некоторых аспектах будут перекликаться с данными материалами. Но не во всем.

 

1. Представление состава

Месяц назад в данном блоге уже был представлен вариант, озвученный официальным сайтом Лиги. Конечно, угадывать сочетания игроков за 1,5 месяца до старта чемпионата - дело неблагодарное. Тем не менее, попытка - не пытка.

Нападение

1. Павелски - Торнтон - Гертл

 

Joe Pavelski
Joe Thornton
Tomas Hertl

 

2. Карлссон - Кутюр - Майер

Melker Karlsson
Logan Couture
Timo Meier

 

3. Хансен - Тьерни - Бедкер

Jannik Hansen
Chris Tierney
Mikkel Boedker

 

4. Донской - О'Реган - Уорд

Joonas Donskoi
Dan O'Regan
Joel Ward

 

В настоящее лишь три позиции не подвергаются сомнению. Павелски с Торнтоном уже понимают друг друга с полуслова. Кутюр - железный центр уровня Топ-6. В остальном - широкое поле для маневра. Тьерни зарекомендовал себя качественным центрфорвардом нижних звеньев. Майер - главная молодая надежда организации. Бедкер - главный "балласт". Единственная надежда состоит в том, что датчанин "проснется", играя вместе со своим соотечественником и другом Хансеном. Карлссон и Донской - два загадочных персонажа. От них ждут более активного участия в атакующих действиях команды, особенно в свете ухода Марло. Но смогут ли они оправдать ожидания? Швед никогда (даже в местном чемпионате) великим бомбардиром не был, в НХЛ больше 13 шайб не забивал. Донской же в Финляндии демонстрировал свои атакующие навыки, неплохо дебютировал в НХЛ (36 очков в 76 матчах) - но прошлый сезон провалил (причем, нельзя все списывать на травмы).

 

 

От Томаша Гертла многие фанаты "акул" ждут выхода на (около)звездный уровень - и не пока не дожидаются. Конечно, можно все списать на хроническую травматичность чеха. Но, может, дело не только с ней? За 4 сезона Томаш достойную атакующую игру демонстрировал только в звене с Большим Джо. Да, в прошлом сезоне ДеБур пробовал "Euro-line" (Карлссон - Гертл - Бедкер), отличавшееся высокой интенсивностью игры. Но только вот в атаке толку от него было мало - получилось energy-line стоимостью под 10 миллионов. Получается, что Гертл (пока?) не может быть самостоятельной боевой единицей - а должен использоваться в качестве "вспомогательного юнита". На самом деле, это не так уж и плохо. Ведь звенья состоят из трех человек, и быть хорошим компонентом тоже надо уметь. 

Джоэль Уорд будет проводить последний сезон по контракту. Ему уже 36 лет. Атакующие выкладки в прошлом сезоне снизились, но в оборонительных действиях афро-канадец все еще полезен. Скорее всего, Уорд будет важным компонентом в спецбригаде меньшинства.

Конечно, в новом сезоне будет активно привлекаться молодежь из АХЛ. В числе самых ярких нападающих фарм-клуба можно  назвать О'Регана (центр), Соренсена (вингер), Карпентера (вингер), Лабанка (вингер). В нижние звенья может периодически вызываться Барклай Гудро (вингер). Где-то на подходе также Рурк Картье (центр).

 

Защита

Мартин - Бернс

Paul Martin
Brent Burns

 

Влэшик - Браун

Marc-Edouard Vlasic
Justin Braun

 

Диллон - Демело

Brenden Dillon
Dylan Demelo

 

 

С защитными парами все более-менее ясно. Все основные защитники - лица знакомые. Из АХЛ могут быть вызваны обладающие неплохими атакующими задатками Жоаким Райан и Тимо Хид, а также Юлиус Бергман.  

 

Вратари

Джонс

Martin Jones

 

Делл

Aaron Dell

 

Здесь все еще более просто. Мартин Джонс крепко держит позицию стартового голкипера, доказав, что дебютный сезон не был случайностью. Делл на данный момент сильнее, чем другие голкиперы в системе.

 

 

2. Вопросы по команде

Выдержат ли возрастные игроки?

В первую очередь, это относится к Торнтону, Уорду и Мартину. Возможный регресс Уорда будет неприятной, но, наверной, несущественной деталью. Однако то же самое нельзя сказать о двух других игроках. Торнтон по-прежнему конструирует своими передачами игру первого звена, позволяя раскрыться в атаке Павелски и другому вингеру. Игровой стиль Торнтона базируется не на скорости, что делает его менее уязвимым перед возрастом. Но все же - 38 лет и серьезная травма. Как это скажется на одном из лучших плеймейкеров поколения? Не хотелось бы, чтобы Джамбо резко развалился, как Игинла. Пол Мартин, возможно не самый звездный игрок команды. Тем не менее, он выполняет очень важную задачу: играя в паре с Бернсом, Пол своей игрой в защите позволяет партнеру в полной мере сосредоточиться на атакующих действиях. В то же время, американец не является абсолютным домоседом-дуболомом и обладает весьма сносным пасом (для защитника оборонительного плана). Регресс Мартина вынудит тренерский штаб искать нового партнера для Бернса. Придется либо переводить к нему Влэшика, ослабляя при этом вторую пару, или Диллона - либо пробовать игроков из АХЛ. Как ни крути, на настоящий момент Мартин - один из трех важнейших защитников команды.

 

Кто будет забивать кроме лидеров?

В английском языке есть замечательный термин - secondary scoring. И вот с явлением, которое он обозначает, у "акул" могут быть проблемы. Допустим, Павелски свои 35-40 шайб забьет, Кутюр добавит, Бернс 20-25 нащелкает от синей линии. Но ведь этого явно недостаточно. Для успешного выступления нужен пласт игроков, которые смогут дать команде 15-25 шайб за сезон. Кто может сделать это у "акул"? Гертлу для этого, судя по всему, надо играть в звене с Торнтоном и Павелски и не травмироваться (а это очень сложно). Бедкер? Может, ему удастся проснуться от прошлогоднего сна. Игрок-то неплохой. Недаром играл за сборную Европы на Кубке мира. Хотелось бы верить, что слабый дебют был связан именно с высокой нагрузкой в 2016 году. Молодежь? Майер, Лабанк, Соренсен, О'Реган? Хочется в это верить. Так же, как и в Карлссона и Донского. В общем, целая группа нападающих должна сделать шаг вперед. Перед сезоном 2015-2016 автор данного блога писал, что для успеха должно удачно сложиться большое количество обстоятельств. Два года назад это почти получилось. Получится ли сейчас?

 

3. Стратегическое мышление

Платежная ведомость

По данным портала CapFriendly.com, у команды на данный момент 8,7 миллиона долларов под потолком. По идее, можно было подписать кого-нибудь на рынке свободных агентов, где все еще обитает, например, Томаш Ванек. Однако есть несколько "но":

1. Подписанные свободные агенты (которым в массе своей уже за 30) займут места молодых игроков, которых надо развивать;

2. Уилсон не будет предлагать контракты больше чем на 1 сезон, чтобы не портить платежную ведомость новыми "Бедкерами";

Сан-Хосе не находится в положении "победить здесь и сейчас" - поэтому можно сэкономить 8 миллионов свободных денег. 

 

Возможные обмены

В принципе, большинство игроков команды могут быть потенциально обменяны по ходу сезона. Не все разом, конечно. Думается, что предложения НЕ будут выслушиваться по Павелски, Кутюру, Бернсу, Влэшику и Джонсу. Торнтон с его зарплатой вряд ли будет интересен претендентам на Кубок Стенли (а в другие команды он и сам не захочет идти). Одним из вероятных кандидатов на обмен видится Джоэль Уорд с истекающим контрактом. Сан-Хосе, если не будет явно претендовать на что-то значимое к февралю-марту, будет не прочь получить за него проспекта/драфт-пик. Да и сам Уорд, несмотря на регресс, кажется привлекательным (если "акулы затребуют адекватную компенсацию, разумеется) вариантом. Сносная игра в обороне, репутация (пусть и несколько померкшая) кубкового бойца (вспоминая его игры за Вашингтон и Нэшвилл).  

 

Ожидания от сезона

- Прогресс от Майера, О'Регана, Соренсена, Лабанка;

- Наслаждение игрой Джо Торнтона;

- Минимально возможное количество травм.