5 мин.

Аукцион по-швейцарски. Мысли к возможному обмену Тимо Майера

Прочитав московским утром о переезде капитана «Ванкувера» Бо Хорвата на Лонг-Айленд, автор этих строк первым делом подумал: «Вот и началось!». Можно сказать, что громкая сделка – не что иное как старт весьма занимательной гонки команд на рынке обменов, которая завершится 3 марта.

И одним из главных «призов» в этом соревновании по-видимому должен стать крайний нападающий «Сан-Хосе» Тимо Майер, чей четырехлетний контракт на 24 миллиона долларов истекает этим летом. Конечно, в идеальном мире хотелось бы, чтобы швейцарец, выходящий на пик карьеры, продолжил выступления в составе «Акул». Тем более, что налицо установившаяся игровая «химия» с первым центром команды Томашом Гертлом. Но, судя по шуму в СМИ, переговоры об уходе игрока находятся в активной стадии. Что ж, НХЛ – это бизнес. А в бизнесе нет места сантиментам.

После пента-трика. Источник: fearthefin.com

В последние два сезона Майер – одно из немногих «светлых пятен» в беспросветной мраке игры команды из северной Калифорнии. Прошлый регулярный чемпионат нападающий, который в июле может стать ограниченно свободным агентом, прошел по графику «очко за игру», набрав 76 баллов (35 голов) в 77 встречах. Попутно установил рекорд клуба по числу шайб в одной игре, отличившись пять раз в поединке с «Королями». Бонусом – поездка на Матч всех звезд. В этом игровом году Тимо нисколько не сбавил – 48 (28+20) результативных баллов в 51 игре. При отсутствии травм – почему бы не замахнуться на 40+ шайб уже в этом чемпионате?

В общем, продаваться Майер будет как элитный крайний нападающий в самом расцвете сил, контроль над будущим которого покупатель сможет сохранить и в случае истечения нынешнего контракта (хотя вряд ли какая-либо команда захочет доводить дело до арбитража с участием такого статусного персонажа). Причем, как утверждают заокеанские обозреватели, с высокой долей вероятности речь не будет идти об аренде на полгода – иными словами, у новой франшизы должно быть достаточно места под потолком зарплат для переподписания швейцарского хоккеиста.

Сколько же будет стоить возможность приобрести флангового нападающего с голевым чутьем и по совместительству – потенциального ограниченного свободного агента? На ум приходят два прошлогодних громких обмена. Первый – переход Алекса Дебринката в «Оттаву» за три пика на драфте (1-й, 2-й и 3-й раунды), включая общий 8-й на «ярмарке талантов»-2022. Причем на момент совершения сделки у нападающего еще оставался год по контракту.

Другой потенциальный ориентир – трейд Кевина Фиалы тем же летом в «Лос-Анджелес». За фактически права на ограниченно свободного агента (контракт у швейцарца как раз истекал летом 2022 года) «Короли» отдали выбор в 1-м раунде драфта и топового проспекта-защитника Брока Фабера.

Учитывая контрактный фактор, компенсация за Майера совершенно точно должна быть не ниже «платы» за его соотечественника годом ранее. Выше ли, чем за Дебринката? Вопрос дискуссионный. Однако приблизительный набор мог бы выглядеть следующим образом: выбор в 1-м раунде драфта + топовый проспект + выбор на драфте во 2-3 раунде.

Заинтересуют ли «Сан-Хосе» готовые игроки уровня НХЛ? Сейчас у команды нет даже свободного слота (на контрактах – максимально возможные 50 человек). Соответственно, если Майк Грир хочет получить уже состоявшихся хоккеистов – то обмен Майера имеет смысл проводить только после «продажи» других активов, которые будут торговаться в дедлайн (Раймер, Бонино) за выборы на драфте. Другой вариант – организация трехсторонней сделки, в результате которой перестраивающиеся «Акулы» получили бы дополнительные драфт-пики, а какая-либо сторонняя франшиза - готового игрока.

Наконец, самое интересное. Какие команды могли бы выменять Тимо? В североамериканских СМИ чаще всего на глаза попадались три организации: «Девилз» (которые преподносятся в качестве фаворита потенциальных торгов), «Рейнджерс» и «Айлендерс». Впрочем, после получения Хорвата Лу Ламорелло вряд ли сможет сформировать предложение, от которого невозможно отказаться.

Ламорелло озадачен. Источник: nhl.com

(Любопытное наблюдение: в прессе говорят об обмене исключительно в Восточную конференцию. Усиливать непосредственных конкурентов на ближайшие годы штаб «Акул» похоже не хочет).

Реализация сценария с «Девилз» могла бы подарить интересный локальный сюжет со швейцарской связкой Хишир – Майер. Тем более что на фоне несколько неожиданного (не в обиду болельщикам «Нью-Джерси») промежуточного успеха коллектива из Ньюарка его менеджмент имеет все основания попытаться сделать «тот самый обмен», который выведет команду на новый уровень в этом сезоне. Правда, потенциальный обмен потребует от «Нью-Джерси» разгрузки платежной ведомости. Оказывается, у команды скопилось немало (по меркам НХЛ) контрактов разной степени «плохости», забивающих командную платежку (правда, заканчиваются они в основном уже этим летом).

Для «Рейнджерс» приобретение Майера позволило бы закрыть относительно проблемную позицию на фланге в топ-6, где он бы составил компанию Панарину и Крайдеру. Однако в случае с командой с Манхэттена определенные сомнения вызывает пул потенциальных проспектов, которых генеральный менеджер «Нью-Йорка» Крис Друри (старый знакомый Грира) наверняка попытается всучить в качестве чрезвычайно перспективных и потому ценных активов. Лафренье, Какко, Кравцов – бывшие выборы в топ-10 ярмарки новичков. Но продемонстрировали ли они, что смогут реализовать приписываемый ими ранее потенциал? Конечно, возможно однажды эти парни и покажут все, на что действительно способны, заткнув всех скептиков, включая автора этих строк. Однако пока что размен на них игрока уровня 40 шайб за сезон выглядит несколько неоправданным.

Итого, резюмируя все написанное выше, наиболее вероятным видится обмен (если он вообще состоится, разумеется) Майера в «Нью-Джерси» за пик 1-го раунда, топ-проспекта (кроме, пожалуй, Немеца) и еще один выбор на драфте (раунд 2-4). Тимо получит возможность побороться за Кубок Стенли с партнером по сборной Швейцарии. «Акулы» станут богаче на несколько активов. Сможет ли офис команды выжать из них толк? Хотелось бы верить...