7 мин.

Федотов снова разорвал правый фланг соперника в дерби. Личка всё исправил в перерыве, выход Карраскаля - огонь!

Армейцы бодро провели первый тайм, но быстро просели после перерыва. Личка воспользовался преимуществом более длинной скамейки и снова переиграл ЦСКА.

Несмотря на быстрый гол, «Динамо» провалило старт. Гайич и Файзуллаев уничтожили правый фланг обороны. Движение Чалова - топ!

За последние 6 матчей «Динамо» впервые начинало матч с парой Фомин – Лаксальт в центре поля (Фомин был травмирован). Личка выбрал более оборонительный вариант не просто так: из-за фланговой активности ЦСКА, могли возникнуть проблемы.

Макаров и Бителло были почти освобождены от работы без мяча, поэтому латерали армейцев оставались одни. Поэтому опорникам «Динамо» часто приходилось уходить на фланг для подстраховки.

Если в позиционной обороне Лаксальт и Фомин успевали вовремя смещаться, то в быстрых переходах ЦСКА разрывал соперника по мотивам дерби со «Спартаком» (2:2). Тогда доставалось Даниилу Денисову, сейчас главной жертвой стал Паршивлюк.

Обляков получает мяч в глубине. Файзуллаев заставляет Паршивлюка сужать, а Гайич остаётся один.

Через Чалова мяч приходит к Мендесу, тот переводит на Гайича.

Защитник опасно подавал в штрафную (Заболотный попал в крестовину).

Почти все атаки ЦСКА строились именно так. Первый гол тоже начался с классного открывания Чалова между Фоминым и Лаксальтом.

Фёдор скатывает Мендесу, тот мог сразу переводить налево.

Но через несколько передач Гайич всё равно получает мяч на пространстве.

В таких ситуациях Чалов мог отыгрываться и с партнёром впереди: тут Фёдор в похожей атаке уже сам переводил после стенки с Заболотным.

Так ЦСКА весь первый тайм легко проникал на чужую треть в своих атаках. По картам передач с продвижением видно, что Чалов, Обляков и Зделар были нацелены на поиск этих переводов.

(Больше продвинутой статистики в телеграме.)

Всё это привело к тотальному доминированию Гайича по обострению через пас и на дриблинге.

Провалы Смолова в системе Лички. Фёдор не подходит для больших матчей

В такой игре «Динамо» искало возможности для контратак, но ничего не получалось. Это уже не первый случай, когда команда отдаёт владение ещё в первом тайме и не может выбраться на чужую половину поля. Матчи с «Зенитом» и «Спартаком» складывались точно так же и объединяло одно – плохая игра Смолова. Каждый раз Личка достаточно рано заменял Фёдора («Зенит»- 59 минута, «Спартак» – 64 минута), а в этот раз снял с игры уже в перерыве.

Когда в такой игре Смолова несколько раз быстро накрывают в самом начале или он ошибается в 2-3 передачах подряд, становится ясно – будет ранняя замена. Неудачные моменты сказываются на игре Смолова и после этого он начинает слишком часто брать игру на себя и порой принимает нелогичные решения в чужой штрафной.

Как замены Марцела Лички перевернули игру?

Во втором тайме всё изменилось почти сразу. Личка решил проблему с правым флангом – теперь туда вышел Нгамалё (заменил Макарова), который опускался намного ниже при обороне. Но если колумбиец не успевал вернуться, помогали партнёры. Личка объяснил всем атакующим игрокам, насколько важно следить за правым флангом, и во втором тайме мог отработать даже Тюкавин.

Также, в начале тайма Нгамалё активно помогал Карраскаль. Его выход – отдельная тема.

Карраскаль.

После перерыва гости стали намного чаще проводить позиционные атаки. Теперь Бителло и Нгамалё уходили в глубину и создавали численное преимущество в середине.

Фомин и Карраскаль могли растянуть центральных полузащитников ЦСКА и проходил проникающий пас, как в этом эпизоде.

Игроки «Динамо» могли меняться местами в таких атаках: Карраскаль уходил в глубину и сам отдавал вперёд, Нгамалё открывался в опорной зоне вместо Бителло. Только Тюкавин оставался на своей позиции и сковывал Виллиана Рошу – всегда был вариант с длинной передачей за спину. Постоянная ротация остальных игроков делала атаку непредсказуемой и оба гола «Динамо» пришли именно через центр.

Сначала Карраскаль забросил на Тюкавина, а движение Бителло смутило Мозеса. Потом уже сам Хорхе открылся под передачу из глубины, протащил мяч до штрафной и пробил (после отскока добил Тюкавин).

В такой игре Карраскаль был неудержим. Он классно развивал контратаки и вместе с тем много продвигал мяч, когда ЦСКА оборонялся позиционно. По картам передач и обводок с продвижением видно, действия колумбийца были самыми разнообразными.

Вернуться в игру при счёте 2;3 ЦСКА уже не удалось. Сил явно не хватало, а вариантов для усиления почти не было. После двойной замены Чалов даже ушёл в центр поля с 82 минуты играл там. Проблемы со скамейкой очевидны и такие перестроения от Федотова (Агапов в центре нападения против «Факела») – прямое следствие.