Ромащенко подготовил смелый прессинг-план, но не предложил ничего в атаке. Карпин выбирается из кризиса, Голенков - топ!

По ходу 12 тура «Ростов» оказался в зоне вылета и в игре с «Ахматом» команде Карпина срочно была нужна победа. По результату получилось уверенно, но было ли всё так однозначно по игре?

Стартовый план Ромащенко – не позволить «Ростову» разыгрывать низом

С первых минут было видно, как высоко расставляются игроки «Ахмата» на чужой половине поля.

Ильин и Ковачев играли по двум ЦЗ, Бериша опускался в середину и забирал одного из центральных полузащитников.

Похожую структуру без мяча в матче против «Ростова» недавно использовал Гончаренко. Тогда тоже игроки центра поля действовали максимально плотно.

Но у «Урала» один из нападающих выдвигался на Песьякова, когда тот оказывался с мячом. «Ахмат» оставлял вратаря без давления и позволял начинать атаки. Поэтому по ходу первого тайма мы часто видели подобную картину.

Тут же видно, как Голенков опускался в середину, а за ним из тройки ЦЗ «Ахмата» поднимался Швец. Снова прослеживается аналогия с игрой против «Урала». Тогда Голенков тоже уходил в глубину, а его оппонентом был Бегич.

Основная разница в том, что в том матче «Ростов» быстро понял, как взламывать прессинг и проходил благодаря освобождению Осипенко. Сейчас «Ахмат» не оказывал давления на Песьякова, чем вынуждал делать длинные передачи.

Несмотря на это, на первых минутах «Ростов» настаивал на розыгрышах через середину. Дважды они смогли воспользоваться плохой опекой Бериши, и освобождали одну из шестёрок. Но вскоре Бернард перестал упускать оппонентов и «Ахмат» стал накрывать соперника в середине.

Грозненцы пользовались ошибками и старались максимально быстро доставить мяч в штрафную «Ростова». Ударов почти не было, но именно «Ахмат» мог открывать счёт в этом матче (Ковачев не забил).

Адаптация и ответный прессинг «Ростова»

После этого хозяева стали чаще использовать длинные передачи: либо Песьяков сразу забрасывал на Мохеби или Ионова, либо кто-то из центральных полузащитников отправлял мяч на фланг сразу после паса от вратаря. Именно так началась атака с невероятным моментом Мохеби.

Сам «Ростов» прессинговал более активно, но по похожей схеме. Тут всё были привычно: крайние нападающие ориентировались на центральных защитников (Швец уходил в пару к Тимофееву при розыгрышах), Голенков помогал Глебову в середине, а две восьмёрки играли против крайних защитников.

Такой же прессинг принёс «Ростову» успех в первом тайме против «Краснодара», но «Ахмат» не был привязан к коротким розыгрышам и Опарин чаще всего просто выбивал вперёд. Несколько раз в середине тайма «Ростов» накрывал соперника на флангах после таких длинных передач от вратаря.

Нападающим «Ахмата» тоже не удавалось стабильно цепляться за мячи и хозяева быстро возвращали себе владение. В позиционной обороне тройка Тимофеев – Камило – Бериша играла не персонально, каждый действовал в своей зоне. На чужой половине игроки «Ростова» были долгое время строго привязаны к своим позициям. В итоге обычное смещение Глебова ближе к флангу в середине тайма стало неожиданным и разбило оборонительную структуру грозненцев, что привело к забитому голу.

Минута восхищения Голенковым

После этого «Ростов» быстро удвоил преимущество с пенальти, а почти сразу после перерыва довёл счёт до разгромного. Наблюдать за действиями Голенкова было отдельным удовольствием! Егор забил первый гол, полностью сделал третий и был невероятно полезен на протяжении всей игры: он не только был главным адресатом для продвигающих передач команды, но ещё и сам стал лучшим по продвижению!

(Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.)

Нападающий оказался на первом месте в двух этих рейтингах сразу – невероятный перфоманс, на который ему потребовалось всего 56 минут на поле!

При счёте 3:0 «Ростов» стал всё чаще опускаться на свою половину поля при обороне и играть без мяча по схеме 5-2-3 (Глебов опускался между центральными защитниками), сохраняя компактность.

Такую оборону «Ахмату» было очень тяжело вскрывать. Ещё в перерыве в центр вышел более креативный Олейников, а во втором тайме Ромащенко освежил игру, выпустив Конате. Несмотря на это, создать что-то в атаке почти не получалось и даже в конце игры «Ростов» выглядел конкретнее. Во время долгих владений «Ахмата» Швец выдвигался не только в середину, но и мог пойти в центр нападения к Конате. Но навесы тоже не помогали и в итоге хозяева спокойно удержали счёт, а в конце сами могли забивать.