5 мин.

Компактная оборона «Крыльев» и терпение «Зенита» в позиционных атаках. Семак неплохо подстроился, а лучший - Барриос

В начале сезона никто не мог предположить, что в 12 туре «Зенит» будет принимать «Крылья Советов» в статусе команды, которая находится выше в турнирной таблице. Игра лидеров не была зрелищной, но в таких матчах всегда есть что обсудить.

Семак больше подстроился под соперника. «Зенит» полностью нейтрализовал сильные стороны «Крыльев»

Неожиданным стало появление Эраковича на правом фланге обороны. Это было обусловлено игровыми причинами и тренерский штаб «Зенита» не поставил на эту позицию Караваева из-за оборонительных качеств. Противостояние на этом фланге было интересным и самое необычное – гибридная позиция Мантуана.

В позиционных атаках бразилец был одним из 3 нападающих.

А без мяча опускался на позицию латераля.

Благодаря такой схеме «Зенит» был готов к быстрым переводам на левый фланг и «Крыльям» не удавалось создавать численное преимущество.

В быстрых выпадах тоже ничего не получалось и тут можно выделить именно Эраковича. Серб играл против быстрого Салтыкова и кроме забега на 29 минуте у Никиты не было моментов на пространстве.

Позиционные атаки «Зенита» – терпеливый контроль и ожидание ошибок

«Крылья» традиционно отдали мяч и всей командой опускались на свою половину поля. Поэтому любимые выманивания соперника в прессинг, которые так часто в этом сезоне использует «Зенит» не были актуальны. Третья команда с конца по интенсивности прессинга (ниже только «Урал» и «Пари НН») не поддавалась на такие провокации и позволяла хозяевам спокойно раскатывать мяч.

И тут Семак использовал нетипичный для своей команды план. «Зенит» отказался от взаимодействий на флангах и перегружал середину.

Тройка нападения располагалась узко и постоянно пыталась раздёргивать линию из 5 защитников самарцев. По ситуации к ним могли подниматься Вендел или Клаудиньо (как здесь).

В такой ситуации Барриос снова стал главным исполнителем забросов из глубины. Я уже несколько раз отмечал, насколько опорник прибавил в этом компоненте. Его качества на мяче до сих пор остаются недооценены. В этом матче колумбиец выдал очередной перфоманс и стал лучшим почти по всем показателям, связанным с продвижением мяча. Эти баллы он не набивал количеством передач вперёд, ведь в штрафную «Зенит» заходил тоже через него. Возвратов мяча у Вильмара тоже больше, чем у остальных.

Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.

Несмотря на это, в первом тайме оборона «Крыльев» держалась достаточно хорошо. Благодаря высокой компактности команда не позволяла проникать через центр и только пару раз «Зениту» удавалось пользоваться пространством после забросов из глубины.

На 3 минуте Клаудиньо увёл Рассказова в глубину, а Гарре не уследил за Сантосом.

А тут Вендел сковывает Бейла и Евгеньева, Сантос быстро находит передачей Кассьерру.

В такой игре единственный шанс, который был у «Крыльев» – не пропустить. Но всё разрушилось в самом начале второго тайма. «Зенит» дождался той самой ошибки. После проникающей передачи Барриоса и скрестного движения Сергеева и Вендела удалось забить.

Солдатенков не успевает за Сергеевым, а Вендел своевременно сделал рывок за спину и освободился от опеки Горшкова.

Гол Вендела мгновенно раскрыл игру

«Крылья» начали давить без мяча, а «Зенит» стал охотно разыгрывать на своей половине поля и ловить соперника на быстрых атаках. Хозяева тоже стали смелее идти в прессинг: теперь схема больше напоминала 4-1-3-2 с Клаудиньо и Мантуаном на флангах.

Заменами Осинькин освежил фланги и центр нападения, а Семак вернулся к привычным 5-3-2, выпустив Караваева. После этого Клаудиньо и Венделу не нужно было перегружать последнюю линию и все три центральных полузащитника «Зенита» располагались ниже.

У «Крыльев» в середине было только два игрока, поэтому после перестановок хозяевам стало ещё проще разбивать прессинг через центр.

Ближе к концу Семак заменил Вендела и Клаудиньо. Таким образом, среди атакующих игроков «Зенита» не осталось ни одного, кто выходил в стартовом составе.

После этого оборона «Крыльев», на которую с первых минут матча ложилась большая нагрузка, стала значительно уступать физически и окончательно рассыпалась.

Подписывайтесь на мой телеграм.

Там посты с аналитикой во время матчей и тактические разборы других матчей РПЛ.

Вся статистика от канала «Футбол в цифрах».