8 мин.

В «Спартаке» не исправляют свои ошибки. Федотов грамотно давил на слабые стороны, а Абаскаль снова провалил большой матч

В драматичной концовке «Спартак» вырвал ничью в дерби с ЦСКА (2:2). Но к игре красно-белых всё ещё много вопросов.

Выбор состава

После игры в Самаре «Спартак» остался без Соболева. Какое сочетание в атаке выберет Абаскаль – это была главная интрига перед игрой. На неделе в Кубке против «Динамо» пробовались разные варианты: Мелёшин в качестве прямой замены, Игнатов в роли ложной девятки и пара Промес – Бонгонда. Гильермо Абаскаль остановился на последнем варианте.

Без мяча хозяева играли по 4-4-2, на флангах располагались Мозес и Медина.

Бонгонда был именно левым нападающим не просто так – при атаке «Спартак» перестраивался на 4-3-3. Мозес и Пруцев становились двумя восьмёрками над Мартинсом, Бонгонда и Медина играли на флангах, а Промес оставался в центре нападения.

Гол Промеса – единственное светлое пятно в атаке «Спартака» по ходу первого тайма

С самого начала матча в таком сочетании у «Спартака» не получалось практически ничего. ЦСКА не позволял проходить прессинг и даже Максим Мухин, которому приходилось играть правого центрального защитника, не был слабым звеном. Находясь под давлением, «Спартак» несколько раз использовал длинные передачи в его зону, но полузащитник почти не ошибался.

После матча Абаскаль сказал, что Мозес был самым полезным игроком в последних двух матчах и много помогал в продвижении мяча. Да, в этой игре Мозес действительно много опускался в глубину и находился на одной линии с защитниками. Но как это помогало «Спартаку»? Креативных решений от Виктора почти не было и команда просто лишалась одного игрока в центре. Попытки дриблинга от нигерийца в лучшем случае заканчивались нарушением правил от игроков ЦСКА в центре поля. Поэтому объяснения Абаскаля снова были непонятны. Впрочем, к этому уже все привыкли.

В середине тайма «Спартак» стал немного корректировать игру впереди. Промес и Бонгонда стали чаще меняться позициями – Квинси сваливался налево, а Тео оставался в середине. Это повлияло в лучшую сторону. До этого Промес находился в полной изоляции – длинные передачи в его сторону не работали, а по-другому ЦСКА не позволял доставлять мяч. Промес и Бонгонда были настолько отрезаны от остальной команды в начале матча, что это видно по карте средних позиций игроков даже на дистанции 60 минут.

Теперь голландец чаще встречался с мячом. Но вынужденный выход Рябчука вместо Хлусевича (получил травму) сильно снизил атакующий потенциал левого фланга.

В обороне тоже было много проблем – Абаскаль вообще не подстроился под соперника

В последних матчах с серьёзными соперниками у «Спартака» были большие проблемы на правом фланге. «Краснодар» и «Крылья» разрывали зону Даниила Денисова и в этом матче ЦСКА делал то же самое. Выход Медины вместо Бонгонды на позицию правого полузащитника никак не помог. Хесус раз за разом оставлял Денисова против Гайича и Файзуллаева.

Оба гола ЦСКА забил именно в таких атаках. Тут надо отметить качественное движение атакующей тройки. Перед передачей вперёд Чалов, Обляков и Файзуллаев заставляют фланговых защитников «Спартака» располагаться узко.

А когда Обляков принимал мяч, нападающие уводили Дуарте и Денисова, делая рывок за спину.

Федотов подготовился намного лучше. ЦСКА заставлял соперника ошибаться ещё на стадии розыгрышей от ворот

Смещение Роши в опорную зону во время первого гола – тоже наигранный вариант от Федотова.

До этого было несколько розыгрышей от ворот, когда Виллиан так же уходил вперёд и оказывался один.

Из-за пассивности нападающих «Спартака» без мяча бразилец оставался без опеки, а перед голом место в тройке ЦЗ занял Мендес. Это тоже повлияло на эпизод, ведь Медина ориентировался именно на Мендеса и поэтому находился в высокой позиции.

Если быстро выходить на чужую половину поля не получалось, армейцы растягивали линию из четырёх полузащитников «Спартака» и пользовались отсутствием чистого опорника.

Мендес делает рывок за спину и уводит за собой Пруцева.

Файзуллаев открывается между линиями и получает передачу от Мойзеса.

А тут уже Мухин находит Облякова таким же пасом между Мозесом и Мартинсом.

Обляков классно отдаёт пяткой в одно касание и Файзуллаев опасно бьёт с радиуса.

Ровно эти же проблемы возникали у «Спартака» во втором тайме против «Крыльев». Уязвимые к быстрым атакам фланги и разрывы между линиями – Абаскаль не исправил ничего. А Федотов выставил нападающих, которые отлично обращаются с мячом и здорово чувствуют друг друга. В нужный момент они располагались уже и освобождали фланги, а в позиционных атаках перегружали опорную зону.

По карте передач с продвижением видно, что игроки ЦСКА получали мяч между линиями по всей ширине поля и обостряли оттуда больше всего.

Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.

Изменения во втором тайме от Абаскаля

После перерыва у «Спартака» Медина и Бонгонда поменялись местами. Теперь Тео играл справа в 4-4-2, а при атаке Промес уходил на левый фланг, а Медина оставался в центре нападения. Хесус внимательнее следил за смещениями Роши.

Но проблем с правым флангом обороны стало только больше. Бонгонда ещё менее дисциплинированно возвращался назад и Гайич с Файзуллаевым продолжали разрывать Денисова.

После двойной замены Мартинс ушёл на левый фланг, Медина вернулся направо, а в паре с Промесом играл Игнатов.

Выход Литвинова в первую очередь был связан с проблемами в опорной зоне. Теперь один из центральных защитников смелее выдёргивался за своим игроком, а Литвинов опускался и прикрывал освободившуюся зону.

Через несколько минут Зобнин вышел на замену вместо Мартинса. Это решение тоже показалось странным, ведь Абаскаль всегда отправлял Кристофера вперёд на последних минутах, когда нужно забивать.

В последние 15-20 минут ЦСКА отказался от прессинга и мешал сопернику доходить до центра поля. Из-за этого выбегать в контратаки было чуть сложнее. Быстрые выпады были, но в завершающей стадии сил уже не хватало.

Из-за этого «Спартак» чуть раньше обычного превратил игру в свой навал. Но опасных моментов практически не было. Хозяева всего три раза зашли в чужую штрафную: навал на 74 минуте, прострел Рябчука на Игнатова (было действительно опасно) и голевая атака. Сравнять счёт при таком раскладе – чудо.

Кажется, гол Медины только отсрочил неизбежное. «Спартак» слишком часто проваливается в больших матчах.