8 мин.

Осинькин третий раз подряд обыграл «Спартак». Абаскаль плохо подготовился, а во втором тайме добил свою команду заменами

После трёх побед подряд «Спартак» ждал матч с «Крыльями Советов», которые находились на втором месте. Осинькин не собирался отдавать место в тройке и полностью переиграл «Спартак». Разбираем причины:

Стартовые планы команд: у «Крыльев» были хорошие шансы ещё до начала игры

«Крылья» начали матч по схеме 4-4-2 с возможным переходом на 5-2-3 без мяча (Рассказов опускается пятым защитником, Гарре уходит направо). В матче против ЦСКА команда Осинькина с первых минут использовала эту гибридную схему, а сейчас более ситуативно. Рассказов становился защитником только во время высоких подключений Хлусевича по флангу.

В стартовом составе «Спартака» снова не было ни Пруцева, ни Литвинова. Это означало, что могли возникать проблемы с обострением впереди. К тому же, «Крылья» – почти не прессингуют. «Спартаку» очень тяжело даются матчи против среднего и низкого блока, а тут соперник ещё и имел несколько вариантов для игры без мяча.

Абаскаль удивил высоким прессингом с первых минут

«Спартак» пытался высоко накрывать «Крылья» при потере на чужой половине. Промес, Хлусевич и Мозес всегда высоко комбинируют, поэтому им достаточно было включаться в отбор сразу после ошибки. Сюда же приходил Зобнин или Мартинс и Бабич высоко поднимался за Гарре.

Но как только отбирать не удавалось - рушилось абсолютно всё. Быстрый гол «Крылья» забили именно после выхода в контратаку.

Через несколько передач смогли доставить мяч до Рахмановича и сразу 5 игроков «Спартака» остались за линией мяча на левом фланге.

В это время слева Салтыков и Горшков остались против Денисова. Зобнин и Бонгонда не торопились на свою половину поля.

Как и ожидалось, быстрый гол помог «Крыльям» чувствовать себя комфортнее, а «Спартаку» стало очень тяжело создавать моменты. Основной задачей всё ещё был контрпрессинг и быстрый возврат владения, но самарцы справлялись с давлением.

«Крылья» пользовались плохой организацией прессинга «Спартака»

Причин было несколько, где-то игроки «Спартака» проявляли смешанные реакции после потерь: в эпизоде с первым голом Рахманович получил возможность перевести мяч из-за пассивности Дуарте, а в следующем моменте Хлусевич не стал сближаться с Рассказовым.

Николай легко протаскивает мяч и нескольким игрокам «Спартака» приходится делать рывок назад.

Сказывалась и пассивность в первой линии: перед вторым голом Промес не оказывает давления на Евгеньева и позволяет подготовить длинную передачу на Рахмановича, хотя остальные игроки находятся в высоких позициях и акцентированный длинный пас потенциально опаснее в такой ситуации.

После этого Рахманович заработал аут и история с первым голом повторилась. Слева Хлусевич и Бабич пятятся назад, а на правом фланге пустота, ведь Зобнин и Бонгонда снова никуда не торопятся.

Рахманович быстро перевёл мяч и Горшков оформил дубль. Оба гола «Крылья» забили после шикарных передач Рахмановича через всё поле. Стоит отметить, Амар был хорош не только в исполнении, но и здорово цеплялся за длинные передачи. Несмотря на то, что ему чаще всего противостоял Бабич, босниец смог стать лучшим по продвижению мяча, как адресат.

Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.

С учётом попытки высоко накрывать, совершенно неясно, как Абаскаль планировал обороняться на своей половине поля.

Проблемы «Спартака» в созидании никуда не делись

В атаке у «Спартака» тоже ничего не получалось. Отыгрываться через Соболева не удавалось из-за того, что против него здорово действовал Евгеньев. Он хорошо играет против габаритных нападающих, в матче с ЦСКА Роман точно так же закрыл Заболотного.

Единственная новая идея Абаскаля в атаке – ротация Денисова и Бонгонды справа в начальной стадии.

Это пошло ещё с матча против «Сочи». Тогда Тео качественно тащил мяч на дриблинге из глубины, а Денисов создавал ширину. Сейчас было то же самое, только Бонгонда двигался не по флангу, а в середину. С последующим переводом на левый фланг, где уже Промес, Хлусевич и Мозес должны были что-то придумывать. Не получалось совершенно ничего. «Крылья» дисциплинированно оборонялись и не позволяли входить в штрафную.

Во втором тайме Бонгонда уже стал больше меняться позициями с Зобниным. Во время атак Роман уходил на фланг, а Тео искал пространство в середине.

После тройной замены на 60 минуте Бонгонда окончательно ушёл на позицию правой восьмёрки, а Медина играл на фланге.

Провал центральных полузащитников «Спартака»

В этот момент у «Спартака» стали возникать проблемы в середине: несколько раз игроки «Крыльев» получали мяч между линиями и никто не оказывал давления.

Бейл бросает аут на Гарре. Мартинс и Мозес находятся рядом.

Оба игрока «Спартака» действуют пассивно. Бенхамин успевает перейти центр поля и уже одному из ЦЗ приходится выдёргиваться на него.

А здесь Бабич перехватывает длинную передачу. Первый на подборе Костанза.

Бонгонда лишь обозначает давление, Мартинс тоже не сближается. В итоге Констанза трусцой проходит почти треть поля и только тогда его встречает Дуарте.

Третий гол «Крыльев» – тоже последствия плохой игры центральных полузащитников «Спартака».

Мозес упускает забегание Констазы. Бабич вынужден смещаться к Фернандо.

Мозес не планирует закрывать опорную зону. В итоге Гарре остаётся абсолютно один.

Лучшим игроком стал даже не Горшков

Несмотря на дубль Юрия Горшкова, ключевым игроком «Крыльев» в этом матче был не он. Защитник, который отдал предголевой пас на Констанзу - Гленн Бейл. В первом тайме он много действовал персонально против Промеса и очень хорошо чувствовал момент, когда можно было пойти в глубину за своим игроком, не нарушив оборонительные построения.

Многие атаки начинались тоже через него, ведь именно в этой зоне «Спартак» комбинировал больше всего и решения на мяче сразу после отбора были очень важны. Гленн стал лучшим по нескольким оборонительным показателям (единоборства и возвраты владений), но ещё и был одним из главных игроков, участвующих в продвижении мяча.

После третьего гола Абаскаль всё же заменил Бонгонду и выпустил в центр Игнатова (эксперименты с позицией Тео продолжились в Кубке против «Динамо»). Но было уже слишком поздно. «Спартак» уже полностью отдал игру и четвёртый гол стал апогеем ужасного матча команды.

Подписывайтесь на мой телеграм.

Там ещё больше аналитики и тактические разборы других матчей РПЛ.

Вся статистика от канала «Футбол в цифрах».