7 мин.

Карпин хотел, чтобы соперники снова прессинговали его команду. Гончаренко показал, как играть без мяча против «Ростова»

Обе команды подходили к матчу в кризисе: «Ростов» два тура подряд упускал преимущество в 2 мяча, а «Урал» не мог забить на протяжении 4 матчей.

Стартовые составы

«Ростов» был рад возвращению Осипенко – защитник впервые после повреждения смог выйти с первых минут. Голенков всё ещё подменял травмированного Комличенко. В остальном, состав хозяев можно было назвать оптимальным.

«Урал» вернулся к тому, с чего начинал сезон. В схеме 5-2-3 Егорычев и Шеттине располагались по краям, а Бикфалви был центральным нападающим.

Смелый прессинг-план «Урала»

С первых минут было заметно, Гончаренко предложил интересный план игры без мяча. Во время начала розыгрышей соперника «Урал» использовал персональную опеку по всему полю. Особенно высокая плотность была в центре поля: Егорычев опускался ниже и играл по Глебову, против второй шестёрки (Уткин) поднимался Мишкич, а Миронова держал Сиссе.

Несколько раз в таких ситуациях один из нападающих «Ростова» опускался на свою половину поля. За ним точно так же следовал кто-то из тройки ЦЗ «Урала».

Поначалу игроки «Ростова» совсем не знали, что с этим делать. Длинные передачи на Байрамяна и Мохеби не были эффективны, Хорен проигрывал в единоборствах Итало, а Мохеби противостоял неуступчивый Мамин.

Частичное решение проблем «Ростова»

Со временем «Ростов» нашёл способ для выхода на чужую половину поля. Песьяков становился дополнительным полевым игроком и выманивал на себя правого нападающего «Урала». Так Осипенко оказывался свободен, через короткую стенку получал мяч и протаскивал до центра поля.

На чужой половине атаки «Ростова» развивались следующим образом: сначала хозяева пробовали подавать в штрафную. К центральным защитникам «Урала» своевременно приходил Сиссе и подачи не были опасны.

Затем «Ростов» стал делать поперечные передачи вместо навесов в штрафную. Сиссе оказывался низко, поэтому в опорной зоне кто-то из пары Уткин – Миронов оставался один и оба игрока охотно искали момент для удара.

Когда опорные полузащитники «Урала» начали выбрасываться, чтобы накрыть соперника, игроки «Ростова» стали искать кого-то из нападающих для короткой стенки, после которой тоже следовал удар.

Сиссе находится далеко от Уткина. После передачи Миронова делает рывок в сторону Даниила.

Уткин отыгрывается с Мохеби и бьёт с линии штрафной.

Но такие моменты – единственное, что удавалось «Ростову» в атаке. Внутрь штрафной гости почти не позволяли проникать.

Возвращение к старому стилю в атаке от Гончаренко

С переходом на 5-2-3 «Урал» снова стал использовать лонгболлы в построении атак. Но в этом матче расположение атакующих игроков было необычным. Егорычев, Бикфалви и Шеттине часто приходили в одну точку и акцентировано продавливали защитников «Ростова».

Это даже отразилось на карте средних позиций игроков.

(Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.)

К паре ЦЗ «Ростова» смещался правый защитник. Нападающие «Урала» специально старались располагаться чуть ближе к левому флангу, чтобы больше нагружать именно Мелёхина и Ваханию.

Помазун перебивал центр лонгболлами и забил второй гол «Урал» как раз после одной из таких атак.

Из-за того, что в этот раз вектор атак был смещён влево, «Урал» лишался поддержки по флангу от Кулакова, который играл справа. Это компенсировал Кики. Левый латераль находился в высокой позиции при забросах от Помазуна и активно подключался по флангу. В начале матча получалось неплохо, но потом португалец стал играть осторожнее и после 0:2 намного реже ходил вперёд.

Великолепный розыгрыш «Ростова» с центра поля

Во втором тайме «Ростов» сразу вскрыл оборону соперника благодаря классному движению Голенкова, за которым не выдвинулся Бегич.

На чужой половине игроки «Урала» расставились персонально, Сиссе показывает на Голенкова, который остался один.

Егор стянул на себя Мишкича и Кики, за счёт чего от опеки освободились Вахания и Уткин.

После этого как раз Уткин и забросил мяч на Ваханию по флангу и «Ростов» сравнял счёт. Интересно, что после розыгрыша с центра поля игроки «Урала» совершили всего одно касание мяча и это была срезка Мамина в свои ворота.

Во втором тайме «Ростов» в принципе стал гораздо чаще использовать открывания Голенкова в недодачу для отыгрыша в стенку и перевода атаки. Егор здорово отрывался от Бегича в нужный момент.

После замены Мишкича персональная опека «Урала» в центре заметно потеряла в качестве. Аюпов несколько раз действовал по мячу и из-за этого терял своего игрока. «Ростов» легко пользовался этим и вскрыл соперника несколько раз. Структура прессинга команды Гончаренко могла разрушиться, но удаление Егорычева изменило игру.

«Урал» слишком сильно прижался к своим воротам на последних минутах. Даже с учётом удаления

Главный тренер «Урала» быстро снял с игры Бикфалви и выпустил центрального защитника Филипенко. Артём Мамин отправился в опорную зону и гости доигрывали матч по схеме 5-3-1.

Никакой персональной игры без мяча уже не было. Гости полностью сели на свою половину поля и на последних минутах в позиционных атаках «Ростова» даже центральные защитники находились на чужой трети.

Аюпов иногда выходил на одну линию с Каштановым, но только при выносах от ворот. Однако, даже так «Урал» смог заработать штрафной на чужой половине и закончилась игра ударом Бегича после подачи. Вообще, Сильвие важен для «Урала» не только в обороне, но и в атаке. Статистика матча подтверждает это: по обостряющим передачам хорват стал вторым адресатом в команде после Бикфалви.

Несмотря на сверхоборонительную игру на последних минутах, «Урал» смог не пропустить и удержал ничью. Обе команды в очередной раз остались без победы, но показали, что могут преодолеть кризис и улучшить текущее положение.