8 мин.

Гибкая атака Ивича, неудачные эксперименты Гончаренко. «Урал» ожил только в концовке, а «Краснодар» оформил рекорд

Перед клубным рекордом по количеству матчей без поражений в РПЛ «Краснодару» оставалось сделать всего один шаг. Соперником был «Урал» Виктора Гончаренко.

Стартовые составы

«Краснодар» вышел в привычном сочетании 4-3-3 и никаких сюрпризов от Ивича по стартовому сочетанию мы не увидели.

А Гончаренко как раз удивил. В последних матчах «Урал» отходил от схемы в 5 защитников и эта игра не была исключением. Но в составе не было ни одного левого защитника – место на фланге обороны занял номинальный ЦЗ Артём Мамин.

С первых минут было видно, что «Урал» выстраивается в 4-4-2 без мяча (Егорычев поднимался к Шеттине) и отходил в средний блок.

Уже все знают, как здорово «Краснодар» умеет проходить давление соперника через длинные передачи на Кордобу. Поэтому полный отказ от прессинга наверняка был связан с этим.

Впереди «Урал» рассчитывал исключительно на быстрые атаки и это не приносило никакого результата. Было очень много забросов по флангам в сторону Ишкова и Дмитриева, особенно в первые минуты. Ни за один мяч зацепиться не удавалось и поэтому «Урал» тут же отдавал владение сопернику.

«Краснодар» легко проникал в финальную треть через забросы и создавал преимущество справа

«Краснодар» почти не испытывал проблем в первой стадии развития атаки. На правом фланге Волков уходил вперёд, поэтому в эту зону смещался Черников или Сперцян. Второй всегда действовал на позиции шестёрки во время владений.

Сначала «Урал» оборонялся осторожнее и Егорычев старался успевать за опорником, несмотря на то, что он играл на одной линии с Шеттине. В таких ситуациях «Краснодар» легко создавал чистый мяч для одного из центральных защитников и следовал длинный пас вперёд.

В случаях, когда Ишков и Дмитриев поднимались выше, Черников уходил правее, а слева опускался Оласа и хозяева создавали ситуацию 4 против 3 в первой линии.

Такие длинные передачи были достаточно эффективны. «Краснодар» в принципе начал активно использовать забросы от защитников в этом сезоне. А против «Урала» ещё и удавалось насыщать правый фланг, где активно подключался Волков.

Дмитриев не опускался за защитником, поэтому Мамину приходилось оказываться против двух соперников.

Такое происходило не только при передачах из глубины, но и во время навесов с левого фланга.

Так «Краснодар» несколько раз легко создавал свободу для игрока с мячом и качественно обострял с помощью длинных передач.

Тренеры подстраивались друг под друга по ходу первого тайма

После этого Гончаренко сделал изменения и «Урал» стал смелее оказывать давление в первой линии. За одним из опорников теперь поднимался Мишкич, а Егорычев мог прессинговать одного из центральных защитников.

Ивич отреагировал мгновенно – «Краснодар» стал перегружать центр с помощью смещений Батчи.

Мишкич уходил выше, и Батчи удавалось находить свободное пространство.

Вот Алонсо получает мяч от Сперцяна, по которому играл Мишкич.

Хуниор здорово находит передачей Батчи. Полузащитник успевает принять мяч, развернуться и перевести атаку.

В итоге «Краснодар» легко заходит в финальную треть с преимуществом на правом фланге.

Это был не единичный случай. Португалец смещался и в опорную зону.

Мишкич сначала действовал по Батчи, но потом его внимание забрал на себя Кади.

11-ый номер легко получает мяч в опорной зоне и без давления делает проникающую передачу между Сиссе и Мишкичем.

Во втором тайме Ивич отказался от длинных передач и сделал акцент на фланги

После перерыва игроки «Краснодара» стали больше привязаны к своим позициям. Теперь при владении Черников опускался строго между центральными защитниками (логично, ведь оба ЦЗ более качественно двигают мяч), Кади и Батчи реже уходили в середину, а Сперцян и Кривцов создавали треугольники на флангах.

Именно в этих зонах «Краснодар» старался разыгрывать ситуации 3 в 3 или 2 в 2, когда участвовали только фланговые игроки. Малькевич и Бевеев более менее справлялись с этим, а вот справа у «Краснодара» получалось гораздо больше. Ещё по первому тайму было видно, как Дмитриев слабо отрабатывал за Волковым, а Мамину впервые приходилось играть на новой позиции.

Быки раз за разом вскрывали левый фланг соперника, одна из таких атак и завершилась голом.

На 60 минуте Гончаренко заменил Дмитриева и теперь его место занял Малькевич (играл левого защитника в предыдущих командах), Егорычев отправился на правый фланг, а Бикфалви вышел в пару к Шеттине.

Очевидно, замена Дмитриева в первую очередь была связана с плохой игрой без мяча. Игорь постоянно оказывался между Торменой и Волковым при обороне. Плохой выбор позиции приводил к тому, что защитники очень легко проходили через его зону. В итоге оба попали в тройку лучших по продвижению мяча.

Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.

После изменений Гончаренко игра никак не изменилась и «Краснодар» продолжал оказывать давление до второго гола. Можно сказать, что в том эпизоде сработала замена перед стандартом: Ленини вышел вместо Кривцова когда хозяева должны были подавать угловой и во время розыгрыша было видно, что защитники «Урала» не знали, кто должен держать Ленини. Кевин оказался одни.

Поэтому и после перевода направо Ленини остался свободным в штрафной. Филипенко его не видел.

Возвращение Гончаренко к 5-2-3 и неплохая концовка от «Урала»

Сразу после второго гола Виктор Гончаренко сделал двойную замену и команда перешла на схему 5-2-3. Мамин стал третьим ЦЗ, Малькевич опустился ниже на левом фланге, а Егорычев ушёл в центр к Мишкичу.

Вскоре после этого Каштанов заменил Шеттине по позиции. «Краснодар» полностью отдал мяч и на последних минутах мы увидели более качественную игру «Урала». Гости больше забрасывали в штрафную из глубины, а не через фланги. Наличие Егорычева и Мишкича в центре позволяло делать более качественные подачи, а без Кулакова переводить мяч направо не имело смысла.

«Уралу» удалось создать несколько опасных моментов после розыгрышей стандартов и это выделялось на фоне всего матча, но в целом команда сыграла крайне плохо.

Ни одна из задумок Гончаренко не сработала и «Урал» второй раз безнадёжно проиграл большой матч. А «Краснодар» без проблем оформил рекордную серию и упрочил своё лидерство.

Подписывайтесь на мой телеграм.

Там ещё больше аналитики и тактические разборы других матчей РПЛ.

Вся статистика от канала «Футбол в цифрах».