4 мин.

Федотов хорошо подготовился к «Зениту». Семак перестраивался по ходу матча, но замены вызывают вопросы

Матч за Суперкубок между «Зенитом» и ЦСКА открывал футбольный сезон в России. Обе команды подходили к матчу с потерями: у питерцев не было Вендела, а Федотову были недоступны Обляков и Карраскаль. Несмотря на это, схема ЦСКА не изменилась: армейцы играли по привычной 5-2-3, а в атаке на правый фланг вышел Максим Мухин.

Новая схема «Зенита»

Cемак изменил позицию Малкома и теперь схема «Зенита» напоминала 4-2-3-1. Клаудиньо чаще смещался левее, а Малком оказывался в центре вместе с Кассьеррой. При этом без мяча «Зенит» чётко выстраивался в 4-4-2: Ду Кейрос опускался в пару к Барриосу, а Клаудиньо полноценно уходил на фланг.

ЦСКА с первых минут отдал мяч и встречал соперника в среднем блоке. При розыгрышах «Зенита» Мухин и Чалов прессинговали центральных защитников, Заболотный опускался ниже и закрывал Барриоса, а Мендес играл по Ду Кейросу.

В таких ситуациях Клаудиньо часто опускался в глубину, а за ним смело выдвигался Дивеев. Семак планировал пользоваться свободным пространством за спиной крайних центральных защитников, поэтому Ренан и Сантос регулярно искали средними и длинными передачами Кассьерру или Малкома в этой зоне.

Это был основной способ доставки мяча на чужую половину. Такие забросы «Зенит» использовал только на левом фланге и они не приносили никакого результата. Виллиан Роша, против которого оказывались Кассьерра и Малком, выиграл почти всю борьбу. По карте единоборств видно, что центральные защитники ЦСКА спокойно справлялись с забросами на нападающих «Зенита». Можно сказать, что оборонительный план Федотова сработал отлично.

В атаке всё было не так успешно: армейцы в своём стиле старались после отбора мяча найти быстрый перевод на противоположный фланг и выйти в контратаку, но удавались такие выходы крайне редко. Федотов полностью отказался от коротких розыгрышей и все свои атаки ЦСКА начинал с длинного заброса в сторону Заболотного и Чалова. Достаточно показательно, что в первом тайме одним из лучших в команде по продвижению мяча был Акинфеев.

С созданием моментов у обеих команд возникали большие проблемы. Было заметно, что игроки далеки от оптимальной формы, даже в простых ситуациях было много брака и невынужденных ошибок.

Перестроения Семака после перерыва

Во втором тайме «Зенит» начал активнее использовать правый фланг и во время розыгрышей Ду Кейрос с Барриосом стали чаще меняться местами. Иногда даже Клаудиньо оказывался на позиции разыгрывающего опорника. Игроки ЦСКА всё ещё действовали персонально, поэтому частые смены позиций помогали освобождаться кому-то из центральной тройки полузащитников «Зенита». В этот период команда Семака стала лучше двигать мяч и казалось, что второй тайм проведёт на уровне прошлого сезона.

Выход Мостового вместо Клаудиньо на 62 минуте снова всё изменил. Теперь фланговые игроки отвечали за ширину атаки, при этом позиция Малкома никак не изменилась. «Зенит» стал меньше использовать забросы за спину центральным защитникам и розыгрыши через фланги работали лучше, а Малком должен был находить пространство на линии штрафной. В такой игре «Зениту» очень не хватало игрока, который регулярно помогал бы рывками из глубины для создания треугольников на флангах. Сразу вспоминается перешедший в «Гавр» Кузяев, который очень пригодился бы в этом матче. Ду Кейрос по действиям на мяче больше похож на Барриоса и если до замены Клаудиньо это помогало при активных перемещениях игроков в центре, то после выхода Мостового новичок «Зенита» часто дублировал Барриоса и команде не хватало движения впереди, особенно на правом фланге.

ЦСКА практически без проблем оборонялся против такого «Зенита» и точно так же продолжал играть на контратаках. Армейцы наращивали давление в прессинге ближе к концу игры, поэтому выход Сергеева был достаточно логичным. «Зенит» снова начал использовать больше длинных передач и учитывая то, что Виллиан Роша снимал весь верх (16 выигранных единоборств в матче), Семак выпустил нападающего с конкретной задачей: Иван должен был не пытаться зацепиться за мяч, а играть на опережение против Роши и скидывать мяч в продолжение длинной передачи себе за спину на набегающих Мостового или Мантуана. В явном виде приём сработал лишь однажды – эпизод, после которого Мантуан получил травму когда не смог вырезать пас на Малкома.

По итогу можно сказать, что Федотов лучше подготовился к матчу за Суперкубок, несмотря на то, что ЦСКА проиграл по пенальти. Такое начало наводит на мысль о том, что у «Зенита» могут возникнуть проблемы на старте сезона, но нужно учитывать, что всё это было на фоне плохой формы игроков обеих команд.

Если вы хотите поддержать блог, на сайте теперь есть донаты. Достаточно нажать на иконку ₽ при создании комментария. Все средства пойдут на продвижение блога и создание нового контента (использование платных ресурсов с продвинутой статистикой и т. д.).

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/obzorpl

Вся статистика взята с wyscout и datahub.