7 мин.

Будущее в хоккее с мячом за нами!

Часто ли Вам доводилось присутствовать на финале хоть какого-нибудь чемпионата мира? А так чтобы в нём выступала сборная России? При всём том, что в молодёжном чемпионате мира по бенди участвовали лишь четыре сборные, это - безусловно чемпионат мира, ибо играли четыре сильнейшие сборные, хотя было бы достаточно и двух. Всё было создано и подготовлено для одного единственного матча (хотя, если считать групповой, то для двух). Единственное противостояние, которое было интересно не только непредсказуемостью результата, но и высоким мастерством игроков и тренеров - противостояние двух школ и культур, "Россия" - "Швеция" - классика жанра.

В качестве разогревочного матча - поединок за третье место между финнами и казахами: тоже две равные команды, но принципиально другого уровня. Интрига есть: показавшиеся на фоне нашей сборной более убедительными, финны уступили Казахстану на групповом этапе, но теперь-то не время для экономии сил и экспериментов: борьба за медали. Посчитав сборную Финляндии фаворитом, я отправился ближе к воротам казахов, дабы запечатлеть голы и эффектные моменты: радостью надо делиться с теми, кто не смог в силу ряда причин быть на стадионе, хоть так дать им прочувствовать частичку атмосферы и духа игры.

Сборная Суоми не обманула ожиданий и пошла вперед, забрав мяч под свой контроль. Обманули ожидания казахи, которые выстроили плотные оборонительные редуты, не позволявшие финнам приблизиться к воротам. К середине 45-минутки (именно столько длились таймы финальных матчей) я понял, что ошибся с воротами, а на 25-ой минуте всё же успел заснять гол: казахи реализовали пенальти, сделав счет 3:0. Тренер финской сборной немедленно берёт таймаут, после которого гости из страны тысячи озёр вдруг начинают находить бреши в обороне Казахстана и получают право на два пенальти, лишь один из которых им удается реализовать. Вратарь казахов вместе с обороной играют, если не безупречно, то вполне приемлимо для победы своей команды, нападающие же использовали даже свои полумоменты.

После перерыва все изменилось. Фол за фолом и Казахстан играет в меньшинстве практически весь тайм, причем большую его часть вдевятером, а некоторый отрезок времени даже ввосьмером. Финны играюче это преимещество используют, разыгрывая штрафной и даже пенальти. К 81-й минуте матча казахи, играя вдевятером и проигрывая 4:6, зарабатывают пенальти - мимо! Через три минуты еще один - вратарь! Финальный штрих остался за финнами, они заслуженно завоевывают бронзу.

Рекомендуется: 720p и на полный экран:

Теперь предстояла задачка посложнее: выбрать фаворита из пары Россия - Швеция. Думаю, всем понятно, что я вновь ошибся с воротами: на 6-ой минуте атака левым флангом сборной Швеции, сброс чуть назад в центр на набегающего защитника, который мощным дальним ударом открывает счет. Наши пытаются отыграться, но тщетно, зарабатывают пенальти, но традиционно не реализуют, а в самой, казалось, безнадежной атаке Алан Джусоев просто выгрызает мяч у шведов и, обыгрывая вратаря, сравнивает счет. Через 6 минут после этого шведы подали первый угловой у наших ворот (см. видео).

К перерыву матча шикарная хоккейная погода начала портиться: повалил снег благо без шквального ветра. Забитый битком стадион, среди зрителей активные мужики средних лет, молодежь и даже бабулька с зонтом всячески стараются помочь  родной сборной, у которой не было других мыслей кроме как победить во что бы то ни стало. Мяч практически не покидает шведскую половину поля, но то не хватает точности, то своевременности, то чуточку везения. Но рано или поздно всё должно было сойтись - старание, воля к победе, напор - и вот уже 3:3 на табло. Дальше снимать было почти нечего - много борьбы, мало моментов, но вот единственная вразумительная атака шведов заканчивается взятием наших ворот всего за 7 минут до конца игры. Подумалось, как же так? Только что мы все рассуждали, каков регламент: будет ли дополнительное время и сколько или сразу пенальти - а тут, кажется, пришел финал игре. Атаки россиян заряжали болельщиков оптимизмом - русские никогда не сдаются. Уже шло компенсированное время, когда наш форвард ворвался в штрафную шведов с левого фланга...

Шведы вдесятером на потенциальный овертайм, но его еще надо получить, забив этот пенальти, ох, уж эти пенальти. Каким-то чудом мяч заполз в ворота под ликование стадиона. Овертайм нужно было решать, по пенальти мы бы точно проиграли. И вот атака: мяч переводится с правого фланга в центр, где против накатывающегося к мячу россиянина один лишь вратарь, но переиграть его не удается. "Такого момента больше не будет", - досадно заметил бывалый зритель. Через несколько минут, однако, всё было кончено. Россия - чемпион мира.

За всеми радостями и ликованиями вдруг из ниоткуда выплыл Николай Валуев с огромной свитой из ребятишек, подтянулись фотографы, многие болельщики спустились на лед - началась церемония награждения. Как и полагается, не обделили никого: лучшим вратарём признали Наримана Такирова (Казахстан), пропустившего 32 гола. Не спешите смеяться, Казахстан бы пропустил намного больше без него: чего только стоят два отражённых пенальти. Лучшим защитником стал швед Стефан Эдберг, а лучшим нападающим - Вячеслав Вдовенко, реализовавший, пожалуй, самый сложный пенальти на турнире. Приз лучшему полузащитнику достался финну Туомасу Мокко (на фото).

Лучшим бомбардиром стал автор победного мяча в финале - Петр Цыганенко, а лучшим игроком турнира - полузащитник Антон Шевцов. Затем россияне качали тренеров и катались на животах по льду. Хотя эмоций уже было немного, накатило некое опустошение - не мудрено. Расходились все под звуки классической We are the Champions. Интересно каково бы всё это было, не случись этого пенальти... И в этом в частности прелесть этой игры - всё было сшито тонкой ниточкой, совершенно непревзойдённо, без шанса скопировать или инсценировать. Это был великий вечер, где сегодняшний день сделал еще один шаг к завтрашнему.

Протокол матча Казахстан - Финляндия

Полная фотогалерея чемпионата в максимальном разрешении + бонус фотографии с ЧМ среди девушек u-17