14 мин.

Почему Венгер обречен на успех в Спартаке?

Арсен Венгер - личность в футболе если не легендарная, то, как минимум, значимая. Его можно назвать одним из тех наставников, которые символизируют эпоху становления Английской Премьер-Лиги, начавшую свою историю в 1992 году и тесно переплетенную с судьбой тогда еще 47-ми летнего французского тренера, возглавившего в 1996 году Лондонский Арсенал.

Но инфоповод поговорить о Венгере несколько иной. В последнее время имя француза всё чаще фигурирует в связке с клубами РПЛ: то якобы им интересуется локомотив и даже проводит какие-то встречи, то Томас Цорн летит в Лондон, якобы проводить предварительные переговоры на предмет занять место тренера в Спартаке. Так ли это, покажет время. Но само по себе появление таких новостей говорит нам о том, что интерес есть и он взаимный, а значит, Венгер готов работать в РПЛ и рассматривает для себя такой вариант.

Арсен Венгер с детства увлекался тактическими аспектами игры и очень много времени проводил в барах за просмотрами футбольных матчей. Так что, в стратегический склад ума база была заложена еще в юности. Помимо французского языка владеет английским, немецким, итальянским, испанским языками, что прекрасно для любого европейского наставника, всё таки ТОП-5 Европейских чемпионатов представляют именно страны с этими основными языками. Также Венгер говорит на японском языке, который освоил в бытность своей работы в Японии, которая ознаменовалась в 1995-96 годах победой в Кубке Императора и Кубка Джей-Лиги, а также званием лучшего тренера Японии. Я не случайно начал свой рассказ именно с японского отрезка карьеры Арсена. Всё таки способность не просто поместить себя в непривычную, а может даже где-то враждебную среду, но еще и добиться в ней успеха, это то качество, которое не имел ни один иностранный тренер Спартака.

В 1996 году Венгер возглавляет лондонский Арсенал, который к тому моменту был десятикратным чемпионом Англии, но вот уже пять лет не выигрывал чемпионат, в самый расцвет эпохи Сэра Алекса Фергюсона, с которым они так до конца карьеры и будут соперничать как символы и законодатели тренерского ремесла тех лет. Перечислять достижения со всеми сопутствующими нюансами очень трудозатратное занятие, скорее Мирзов научиться играть в футбол(нет), но я попробую быстро воссоздать те моменты, которые помогут нам оценить перспективу назначения Венгера для Спартака.

Итак, график достижений Арсенала за время работы Венгера. Многие делят эпоху Арсена в Арсенале на две равные части, мы видим, что именно в первой половине Арсенал выиграл три чемпионства, что имело место время застоя, когда трофеи обходили стороной канониров, но всё же тренер смог пройти через эти испытания, изменил команду и сделал её вновь боеспособной.

За это время Венгер провёл 1236 игр в качестве наставника Арсенала, 708 завершились победами, 280 ничьей и 248 поражениями, 57,28% побед.Создать карусель Добавьте описание

*В период работы Венгера в японской Джей-лиге в случае завершения основного времени матча вничью назначалось дополнительное время и серия пенальти.

Так какие именно я вижу плюсы и минусы у этого возможного назначения Венгера главным тренером Спартака?

Минусы.

  1. Француз стар. В октябре именитому французу стукнет 70 лет, не то чтобы это как-то стимулировало отвод от такой расстрельной должности как главный тренер Спартака, но сам по себе факт того, что пик тренерской карьеры пройден, и в 70 лет на тренировке не особо покажешь Айртону, как надо держать зону или ребенка перед матчем и располагаться на поле, оставляет тревожное послевкусие. Повторюсь, это не приговор, в РПЛ есть прекрасный пример - Сёмин, однако он скорее вернулся в знакомую атмосферу, в клуб и команду, принципы которой сам закладывал в 90-ые и хоть многое изменилось, но Сёмин работает в родной стране и родном клубе, у него очень большая поддержка болельщиков, так, что примеры всё таки отличаются.

2. Отсюда второй минус. Высокие ожидания комьюнити. То чего не было даже в Лондоне. А что будет, если команда потерпит, например, пять поражений кряду? А что если сложности русского менталитета будут не по зубам французу, что если не будет стеночек и забеганий за полгода? Эти и другие вопросы, как мы знаем, напрямую будут литься как из рога изобилия на любого тренера Спартака. Да, Арсен - закалённый в баталиях специалист, но если вы снова обратите взор к графику титулов Арсенала выше, то увидите, что Арсенал занимал те места, на которых год от года оказываемся мы и нас это не устраивает, мы хотим большего. Т.е. 3-4 место это не тот результат, который мы ждём от такого высококлассного наставника. Как он справится с этим давлением, загадка.

3. Вытекает из третьего, в случае отсутствия немедленного успеха, долго ли мы - болельщики готовы терпеть? Я делаю акцент на нас, потому, что руководство от резких реакций может сдержать сумма отступных, а нас от гневных статей в интернете не сдержит ничего. Сколько мы готовы ждать? Ну вот первый год - третье место, а следующий - четвертое, например. Всё? Проект можно будет сворачивать? А сколько нужно ждать? А сколько мы готовы? Я открыто критикую наше руководство за поспешные решения в случае отставок Карпина и Карерры, однако, я также как и все уже сейчас готов распрощаться с Кононовым. Поэтому, чтобы мы не впадали в крайности Арсену необходимо дать результат в кратчайшие сроки, т.е. в первый-второй сезон, и результат этот должен быть как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене.

4. Бардак в Спартаке. Да, у нас в клубной структуре появился Цорн, который вроде бы стремится навести порядок и всё систематизировать, пригласить профессионалов и выстраивать клуб по европейской модели - отлично! Но у нас всё тот же владелец-флюгер, всё те же скандалы год за годом по разным поводам. Те же избалованные зарплатами игроки - дети лимита, которые либо сливают тренера, либо просто молчат на этот счёт, а других игроков и не будет. Они избивают пешеходов, которые им мешают, либо просто могут не профессионально подходить к делу. Не думаю, что Венгер часто сталкивался с этими аспектами в Арсенале. Хотелось бы, чтобы это осталось в прошлом и уровень потрясений в клубе снизился, это было бы только на пользу результату, но как оно будет, мы не знаем.

5. Тот самый лимит на легионеров и вообще осведомленность о российском, нет не так, о Российском футболе. Ведь это целое явление. Здесь ВАР работает на выборочных матчах, да и выборочность вообще как основа системности нашего футбола, если о какой-то системности вообще можно вести речь. Т.е. придётся столкнутся с рамками и действительностью, которые не то, чтобы ломают зрелое сознание европейского гражданина, а иногда против обычной логики диктуют тебе необходимость каких-то решений и действий. И мы здесь не можем сказать, что правила одни для всех, мы же прекрасно понимаем, кто пишет эти правила.

6. Этот минус самый значимый, остальные сформированы извне, этот минус - детище самого француза, а именно, результаты у руля Арсенала на исходе его карьеры там. Тот застой, который он, казалось, преодолел в середине своего пути, не ознаменовался каким-то триумфом и построением новой команды. Поэтому судить о тренерской форме Венгера достаточно сложно, можно даже его назвать котом в мешке, со скидкой на то, что этот кот один из самых породистых и титулованных, однако прошлые достижения не гарантируют будущих.

Плюсы.

  1. Да, Арсен стар. Но он не просто стар, он суперстар. Тренера с таким послужным списком и опытом, настолько титулованного и авторитетного в Спартаке еще не было. То, что нужно, после не вызывающего никаких эмоций Кононова. Думаю, у такого тренера не забалуешь.

2. Есть тренеры мотиваторы, есть тактики. А есть те, кто умело синтезирует в себе оба аспекта тренерской деятельности и Венгер вот из таких. Он умеет не только ставить игру, оттачивать её целостность, но и мотивирует футболистов как к индивидуальному росту, так и к росту команды в целом. У него есть то, чего не хватало Карпину для успеха и полно того, чего не хватает текущему, с позволения сказать, тренеру Спартака. Поэтому в этих аспектах выбор в его пользу видится логичным.

3. Как я уже писал выше, человек не побоялся поехать в Японию и показать там результат. Да, Японию нельзя сравнивать с Россией, однако сам по себе факт такого вояжа, закончившегося успехом не может не обнадёживать. А потом еще и в Англию перебрался, в совсем иные условия. Венгер является первым иностранным тренером в Англии (то есть тренер не из Великобритании), клуб которого выиграл национальный чемпионат, а также первым иностранным тренером в Англии, кому удалось сделать «золотой дубль» - выиграть в одном сезоне и чемпионат, и Кубок. Первый иностранный тренер, признанный в этой стране «тренером года».В моей голове сразу сама по себе появилась аналогия с Хиддинком, который сперва показал результат с такими экзотическими в какой-то мере сборными как Южная Корея и Австралия, а уж потом и до нашей сборной добрался. Знаете, есть такие люди, комфортно чувствующие себя в среде, которая бросает множество вызовов, этакие Индиана Джонсы в поисках различных трофеев на просторах земного шара.

💬Цитата: "В моей работе приходится страдать. Поэтому, когда в один день я попаду в ад, мне будет легче, чем вам. Потому что я привык к страданиям".

4. Та игра, которую строил Венгер - она близка и симпатична человеку, у которого Спартак головного мозга, такому как я. Она очень скоростная, много передвижений, игроки дают большой объём. Сложнокомбинационный и интеллектуальный футбол умело сочетался с силовым и скоростным ведением игры. Его прочтение 4-4-2 и игра треугольниками, это иное, опередившее эпоху видение, то, что определяет тренера-гения и отличает его от просто хорошего тренера. Не знаю, стоит ли что-то подобное ожидать в Спартаке, но то, что он может выстраивать подобную игру само по себе не может оставить равнодушным.

💬Цитата: "В итоге я спрашиваю вас: кто является самой успешной командой в мире? Бразилия. В какой футбол они играют? В красивый. Кто выиграл все в прошлом году? "Барселона". В какой футбол они играют? В прекрасный. Я не против прагматизма, ведь быть прагматичным значит сделать хороший пас, а не плохой. Все очень просто. Для меня игра "Барселоны" - это искусство".

5. Результаты. Они говорят сами за себя, Арсенал стал не просто клубом, одним из, а до сих пор является ТОПовой командой, каждый год рассматривающейся в пуле клубов, претендующих на медали в самой конкурентной лиге мира. Венгер установил планку результатов, по которой теперь оценивают его последователей. Тот стремительный взлёт Арсенала, то, что нужно текущему Спартаку.

6. Среди множества успехов, я не могу отдельным плюсом не выделить невероятное достижение, потому, что достичь невозможного - это очень крутой скилл. В 2004 году Арсенал стал чемпионом, не потерпев ни одного поражения в 38 матчах, 26 побед, 12 ничьих, 73-26 и +47 разница забитых и пропущенных голов. И как следствие тренером года по версии ассоциации тренеров стал Арсен Венгер. Он первый тренер, которому удалось взять эту награду дважды. Лучшим бомбардиром тогда стал Тьерри Анри с 30 мячами.

7. И мы плавно переходим к следующему плюсу француза. Венгер признанный мастер работы с молодыми футболистами. Среди его подопечных можно вспомнить того же Анри, которого в 21-ти однолетнем возрасте приобрёл Арсенал за 7 млн фунтов, запасного игрока Ювентуса, у которого и в Англии поначалу не задалось.Т.е. на лицо не просто умение разглядеть и приобрести молодой талант, но и раскрыть его. Продолжаем список: Анелька, Фабрегас, Коло Туре, Ван Перси, Юнберг, Уилшир, Уолкотт, Киран Гиббс, Окслейд-Чемберлен, Аарон Рэмзи, Бельерин. Да, не все из них стали мировыми звёздами будучи зрелыми по возрасту игроками, но и список этот далеко не полный. 8 из 10 самых молодых игроков в истории Арсенала вышли на поле именно при Арсене Венгере. Эти цифры говорят сами за себя, повторюсь, Арсен Венгер — один из самых успешных специалистов в работе с молодежью.

💬Цитата: "Мы не покупаем суперзвезд. Мы делаем их".

8. Смежный плюс из вышенаписанного, связи со скаутами и агентами по всему миру. Целые сети поиска талантов у Арсенала в том, числе в Африке давали свои плоды, этот опыт придется нам как нельзя кстати. То, чего Венгеру стало не хватать в использовании этого компонента, это скорость и решительность в принятии решения, вроде бы наблюдается в той или иной мере у Цорна, поэтому картина их взаимодействия рисуется радужная.

9. Умение находить и развивать молодых футболистов, а также встраивать в команду уже готовых исполнителей, то, что позволило Венгеру переломить время застоя и отсутствия трофеев у Арсенала. Обновление команды - процесс постоянный и хочется надеяться, что все те просчёты, которые имели место быть в прошлом Арсен конвертирует в опыт, который использует в будущем. В любом случае столько лет во главе команды - это не только результат терпения руководства и магия имени, но и работа человека, до мозга костей влюблённого в футбол, а это знаете ли очень подкупает.

10. Десятый плюс, то, что все кто мало-мальски разбирается в Английском футболе, понимают с начала появления новостей и держат постоянно в голове. Венгер в Арсенале, как и большинство наставников в Англии не просто главный тренер, он - менеджер. В его руках была сосредоточена значительная власть в клубе и огромная роль в принятии многих важных решений. И тот опыт, который при взаимодействии с ним получит Цорн, он просто неоЦорним неоценим, особенно в свете выстраивания европейской модели управления клубом. Как они выстроят это взаимодействие и как используют эти знания Венгера, второй вопрос.

💬Цитата: "Я благодарен судьбе за привилегию работать в этом клубе в течение стольких памятных лет. Я полностью отдавался работе в "Арсенале" и честно выполнял свои обязанности... Всем неравнодушным к "Арсеналу" людям следует заботиться о ценностях этого клуба. Мои любовь и поддержка всегда будут с "Арсеналом".

11. То, что Венгер знает все языки топовых европейских чемпионатов и его авторитетность, а также высокий тренерский класс, даёт больше возможностей как привести игроков из этих чемпионатов, благодаря возможности участия Арсена в переговорах, знаете личный разговор с таким тренером - это значимый фактор, так и вписать этих игроков в команду. Именно хорошей коммуникации с командой не хватало тому же Лаудрупу и Эмери, у Карерры хватало харизмы, чтобы закрыть изъяны в коммуникации с командой, к тому же переводчик Фетисов задал новый уровень участия в командном общении носителя важной связующей роли в коллективе. Венгер уже тренировал и Росицки с Ван Перси и Жилберту Силва и Озила в Арсенал именно он притащил, согласитесь, гораздо более мастеровитые и сложные в обращении игроки, чем наши Крал, Тиль, Айртон и Шюррле, так что и здесь сплошные плюсы.

Я попробовал оценить плюсы и минусы, но также не могу пройти мимо некоторых других вопросов, которые меня волнуют в связи с возможным назначением Венгера.

  1. Тренерский штаб. Какой он будет, сколько захочет помощников Венгер, кто останется из текущих тренеров и тренерской вертикали включая молодежные команды и академию?

2. Зарплата тренера. Я думаю она будет в районе 4-5 млн нерублей в год, соответственный уровень отступных и мы возвращаемся к вопросам, сколько мы готовы ждать результата и в какой форме находится Венгер? Иначе это может быть очень финансово рискованным проектом.

3. Чем в итоге ограничится функционал Арсена в Спартаке, нужно ли будет согласовывать действия и отвечать за все решения перед условным Цорном или будет выдан некий карт-бланш?

4. Трансферный бюджет. Под такого специалиста целесообразно выделять бюджет на перестройку команды под его видение, будет ли и здесь чистый чек или это всё останется на словах? А может Арсен возьмется за команду по принципу “как есть”, а дальше посмотрим?

5. Французские игроки в разное время были опорой Венгера в клубе и основной движущей силой команды: Анри, Пирес, Вейра, Вильтор, Пети, Галлас, Клиши, Фламини и т.д. Будет ли так в Спартаке? Интересный вопрос. У нас есть уже неплохо проявляющий себя Жиго, кого-то возьмем в придачу как проводников тренерской мысли?

Думаю, это далеко не весь спектр вопросов, ответ на которые даст лишь время. Мне остаётся лишь подытожить.Многие из вас конечно же провели параллель с Романцевым и Романцевской эпохой. Действительно, тяжело удержаться от сравнений двух настолько успешных тренеров, тем более будучи оптимистами, коими, наверное, по определению, надо считать всех поклонников московского Спартака. Я умышленно не стал этого делать, потому, что вы бы мысленно возвращались бы к этому вопросу всю статью, а хочется, чтобы помимо сравнительных характеристик были и какие-то абсолютные и независимые друг от друга оценки. Всё таки футбол изменился, в этом и есть его прелесть, он не оставляет нас равнодушными, сможет ли Венгер адаптироваться под новый вызов и современные требования, я не знаю. Новая плеяда тренеров взошла на Олимп, но всегда хочется, чтобы старый герой находил в себе силы и доказывал, что раньше то газон был по натуральней и футбол пожестче.А мне хочется, чтобы человек, которого в Арсенале встречали заголовками «Arsene who?»(Арсен кто?), а через какое-то время уже говорили «Arsene knows» (Арсен знает) у нас, как когда-то в Арсенале произвёл французскую революцию и навсегда изменил наш клуб в лучшую сторону.