1 мин.

5 причин поражения Спартака

1. Терек заранее готовился сушить игру.

Это понятно из высоты газона. Играть на таком поле в быстрый, комбинационный футбол сложно, гораздо проще навязать борьбу и играть в силовом стиле. Игра была на 0-0, но Тереку повезло, что забтлт уже на 2 минуте.

2. В исполнении Терека был антифутбол.

Такого количества фолов я давно не видел. При среднем количестве 30-35 нарушений за игру для обеих команд, Терек умудрился совершить один. Как играть, когда тебя постоянно бьют по ногам, не давая даже принять мяч, знают наверно только в АПЛ.

3. Спартак проиграл в физической подготовке.

Возможно, Карпин готовил команду к середине весеннего отрезка, чтобы выйти на пик формы к матчу с Локомотивом и сохранить ее к Динамо, а первые три игры постараться выиграть на классе. Класса, как мы видим, пока не хватает.

4. Тактическая замкнутость Карпина.

Единственный пробел Карпина, как тренера, помимо самоуверенности, это излишняя крайность в выборе тактических схем и игроков. Отказавшись от 4-2-3-1 с ярко выраженным диспетчером, он отдал в аренду и Жано и, самое главное, Дзюбу, который в этой игре был бы лучшим вариантом, чем любой из атакующей тройки, вышедшей на поле. Другое дело, что Дзюба не хочет сидеть на скамейке, когда Спартак играет в быстрый футбол. Но форвард таранного типа команде просто необходим.

5. Барселона проиграла.

Наглядный пример. Каталонцы, с Месси и Неймаром, тоже проиграле команде, которая борется за выживание и это происходит уже не в первый раз. Все дело в ограниченности того футбола, который показывают Барса и Спартак. Они физически не могут навязать силовую борьбу сопернику, превосходящему в массе и росте.

P.S. Каковы перспективы Спартака в борьбе за ЛЧ должен показать домашний матч с Анжи, ну а до его окончания Валерим :)