16 мин.

Четвертый тур Супер Регби: подробный обзор

«Крусейдерс» и так устроились на худший старт в истории Супер Регби за 30 лет, так что игрой против «Харрикейнс» дома обязаны были, что называется, make a statement, но удалось им это лишь отчасти. Первые минуты матча оказались очень сумбурными: сразу с рестарта «Крусейдерс» потеряли мяч в раке на своих 22-х, но развитие атаки «Харрикейнс» прервалось блоком удара и отскоком мяча уже в зону гостей, где, однако, погоня «Сейдерс» не совладала с нервами и нарушила правила, пытаясь слишком рано накрыть соперника. Однако, и «Кейнс» вскоре допустили глупое нарушение в атаке, так что хозяева вскоре атаковали в 22-х «Ураганов», заработали штрафной, который Хохепа запустил куда-то в сторону от ворот. Через несколько минут уже Кристи допустил нарушение в борьбе за мяч, но «Кейнс» отказались от непростого пробития и пошли за атакующим лайнаутом, но уронили мяч на стандарте.

Севу Рис вскоре оказался в неплохой позиции на правом фланге, поймал захват, но сохранил владение для команды на самом краю, однако «Кейнс» нашли терновер, немного корявый вынос Ройгарда поймал Кристи, но вновь сыграл неудачно на земле и допустил переход мяча сопернику, последовал вынос ногой к зачетке «Сейдерс», где первым мяч накрыл вездесущий Рис. Однако вынос Хохепа из зачетки улетел недалеко, и гости принялись штурмовать оборону хозяев. Те некоторое время держались с нарушением правил, но после розыгрыша схватки Иосе пробился к самой лицевой и Ройгард нашел пасом свободного Ломакса, приземлившего мяч на линии.

За пару заходов «Крусейдерс» так и не смогли зайти в 22-метровую зону гостей, а после ошибок откатились к своим воротам, где вновь не сумели без нарушений сдержать оппонентов, но Брэтт Кэмерон «простил» бывших партнеров, смазав простой удар с точки. «Крусейдерс» опять перешли в стерильное наступление, ничего толком не создавая в открытой игре, а на 29-й минуте мяч после ряда быстрых, но неподготовленных передач отскочил за спины игрокам в красном, его подхватил Джош Мурби и начал разгон к попытке, но его настиг Севу Рис, повалил на землю и успел подобрать мяч до того, как «Кейнс» успели сформировать рак.

В оставшееся время команды обменивались безуспешными атаками, сдобренными кучей ошибок, реальный шанс «Сейдерс» получили благодаря офлоаду Стрейнджа на Спрингера и последовавшему пробросу ногой – но в зачетке мяч накрыли гости. Под сирену «Ураганы» могли попробовать издалека попытать счастья со штрафного, но выбрали коридор на 22-х, который у них украли «Крестоносцы» и сохранили счет 0:7.

В начале второго тайма «Харрикейнс» удалась красивая размашистая атака: сперва под преимуществом Билли Проктор ушел от нескольких захватов в центре поля, его начинания из глубины поддержал Рубен Лав, но «Сейдерс» ценой нового нарушения сдержали этот натиск, а когда атаку согнали на левый фланг, Лакаи попал под прессинг Севу Риса и рефери посчитал, что преимущество сыграно (пожалел, будем откровенны) – хозяева не просто отбились, но еще и чуть не устроили забег усилиями Фиаки.

Немного комичный эпизод случился пару минут спустя – Кэм Ройгард выбил мяч из рук Вилли Хайнца, выводившего его из рака, что произошло прямо на глазах у Джеймса Доулмана, скомандовавшего продолжать, убежал в одиночестве под ворота и отпраздновал попытку, но мгновения спустя рефери вернул игру к схватке, потому что зафиксировал игру вперед у скрам-хава «Харрикейнс».

Наконец, у «Крусейдерс» получается провести длинную атаку, не потеряв мяч, заработать схватку в пяти метрах, получить преимущество и усилиями Каллена Грейса продавить оборону «Харрикейнс», сравняв счет. Последовал обмен позиционными ударами, когда вынос Лава угодил в Зака Галлахера, но «Сейдерс» не воспользовались подарком, и Райан Кротти довольно безадресно выполнил короткий удар низом.

После 10 не особенно содержательных минут «Харрикейнс» удалось войти в зону «Крусейдерс» – гости вели игру быстро, не задерживая мяч на земле, но ни через землю, ни через пас пробиться к зачетке не удавалось, пока, наконец, «Крестоносцы» не передавили рак на своих пяти метрах и не отбились. «Ураганы» перебросили коридор на 22-х метрах и после глубокого выноса Хавили Кини Нахоло отказался под давлением Севу Риса и выбил мяч не слишком удачно в аут. Нарушение в коридоре, точный удар Хохепа с точки и 10:7 в пользу хозяев.

Не прошло и нескольких минут, как Рубен Лав получил шанс сравнять счет, но смазал несложный удар по центру. За пять минут до конца игру раскрыл Мурби, получивший офлоад с земли и прорвавший линию оборону хозяев – О’Райли остановили на самой линии, но «Сейдерс» были принуждены обороняться вплотную к своей зачетке. Гости же чуть не потеряли мяч в атакующем коридоре, но им повезло с отскоком, а еще чуть погодя «Сейдерс» доигрались до син бина Джейми Ханна. Джастин Сэнгстер после схватки завалился с мячом в зачетку и принес 7 очков, вознаградив за решение Кирифи продолжать атаку вместо «уравнительного» штрафного.

«Кейнс» довольно глупо потеряли мяч после рестарта и подарили надежду «Крусейдерс», однако Джо Муди зачем-то решил зачистить рак головой в голову соперника, схлопотал син бин (и потенциальный бан) и подвел итог тяжелому и немного бестолковому матчу.

Крусейдерс – Харрикейнс 10:14

Крусейдерс: попытка – Грэйс; реализация – Хохепа; штрафные – Хохепа (1/2).

Харрикейнс: попытки – Ломакс, Сэнгстер; реализации – Кэмерон (2/2); штрафные – Кэмерон (0/2).

«Хайлендерс» в Данидине принимали австралийского тяжеловеса – «Брамбис». И уже на первых минутах решили провести «Коням» мастер-класс по использованию мола: с одной стороны, мол отыграл изрядные метры в центре поля, с другой, выглядел он весьма причудливо. Так или иначе, «Горцы» усилиями прорвавшегося Гилберта заработали штрафной, первый удар он сам зарядил в штангу, но после возобновления гости тут же опять нарушили правила, уже в гораздо более пробивной зоне. 3:0.

Вскоре «Лэндерс» всерьез угрожают соперникам заносом: Факатава и Теле’а разыгрывают мяч, передают его Гилберту, а тот бросает высокий пас, который перехватывает Икитау и устремляется в обратном направлении. Но его ловит Кэм Миллар, Билли Хармон совершает терновер, а Броутону удается дважды протолкнуть мяч ногой в зачетку и первым накрыть его там. 8:0!

На такой бодрый старт «Брамбис» пытались ответить своими атаками, но в первый заход в зону Горцев мяч несколько раз переходил из рук в руки, а вторую волну атак накрыл терновер молодого хукера Джека Тэйлора. Игра проходила на высокой скорости, с большим желанием атаковать через пас, но команды подводило исполнение и невынужденные ошибки. Так Горцам повезло заработать 50-22 (помог повтор, потому что мяч угодил в самую линию, потом отскочил обратно в поле и стал «мертвым»), но они потеряли коридор.

Еще в одной из атак «Хайлендерс» через быстрый пас добрались до самых ворот, но Факатава бросил мяч в никуда, не обнаружив никого из партнеров в поддержке. «Кони» же, получив шанс на опасную атаку, решили действовать традиционными способами: через землю, продвигаясь метр за метром. Так они и доползли до своей первой попытки. В последние 15 минут команды провели несколько взаимных наступлений, ни одно из которых, впрочем, не приблизилось к зачетке, а единственным набором очков стал еще один штрафной Сэма Гилберта.

На старте второго тайма «Брамбис» огорошили противника забегом неудержимого Кори Тула, хотя заслуги он должен разделить с Мюирхедом, ушедшим от захвата Таватаванаваи, и создавшим пространство для рывка. «Хайлендерс» сдержали затяжную 10-фазную атаку «Брамбис», когда Том Сэндерс вырвал мяч в захвате и уже готовился спуртовать к зачетке, но рефери вернул его назад к нарушению и точному удару с точки Ноа Лолесио. «Горцы» ответили своей бодрой атакой, но преимущество так и не заработали, а терновер Тома Хупера был вполне легальным.

Затем в игру вмешался случай: фуллбэку гостей Тому Райту не повезло с отскоком мяча после собственного чип-кика, чем воспользовался его визави Ратумайтавуки-Нипкенс и вернул «Горцев» в атакующую позицию. Они заработали коридор, вручили мяч Билли Хармону, который собрал на своих плечах половину состава «Брамбис», но все равно дотащил мяч до зачетного поля.

Но едва выйдя вперед в счете, хозяева тут же упустили лидерство – ожидаемо подвела схватка. 18:20. За 10 минут до конца новозеландцев подвел вывод мяча из рака, хотя Бен О’Киф не сразу заметил игру вперед. А затем никак не мог принять решение, как ему поступить с нестабильной схваткой: после третьего ресета новозеландский реф, наконец, зафиксировал штрафной в пользу «Брамбис». Те переходят в наступление и уже всерьез угрожают занести левым флангом, но Нипкенс перехватывает пас, партнеры отыгрывают мяч назад на Гилберта, который выносит в аут... в пяти метрах от зачетки «Хайлендерс». Что бывает, когда «Кони» разыгрывают коридор на пяти метрах, думаю, напоминать необязательно. Хозяевам оставалось только побороться за бонус, и они все же его выстрадали, к слову, схваткой. После сирены атаковать смысла уже не было, и «Горцы» взяли 3 очка.

Хайлендерс – Брамбис 21:27

Хайлендерс: попытки – Броутон, Хармон; реализации – Гилберт (1/2); штрафные – Гилберт (3/4).

Брамбис: попытки – Райт, Тул, Лонерган; реализации – Лолесио (3/3); штрафные – Лолесио (2/2).

Если на своем поле «Друа» раз за разом дает бой новозеландским соперникам (и порой – весьма успешно), на выезде в НЗ их результаты пока неутешительные. Хотя в этот раз фиджийцы сдерживали напор «Чифс» и к перерыву удерживались в борьбе. Собственно, и счет в матче был открыт гостями после спринта Иосефо Маси – на этот занос Вожди ответили попыткой Кэйлума Бошье на 10-й минуте. Центр «Друа» чуть позже записал на свой счет дубль, но в составе новозеландцев Кортез Ратима и Даниэль Рона отметились своими успешными действиями, и хозяева ушли отдыхать, ведя в счете 24:17.

Не успели многие зрители еще вернуться на свои места после перерыва, как Этене Нанаи-Сетуро после активной атаки задней линии подарил «Вождям» комфортное лидерство в счете. И сомнений в их итоговой победе уже не появлялось. Дамиан МакКензи провел замечательный матч, раздавая передачи партнерам и безошибочно (почти) наказывая «Друа» ударами с точки. За «Чифс» оставалось также преимущество в схватках и 100%-й результат при розыгрышах своих коридоров, а также почти трехкратное превосходство в эффективности захватов. И все же новозеландцы допускали моменты в атаке у соперников: Шон Стивенсон отметился в хайлайтах спасением зачетки против фланкера Этония Вака (совсем угрозу погасил уже Такей’ахо, заработав штрафной в раке), а затем сам стал автором попытки после chip & chase на 73-й минуте.

Чифс – Друа 46:29

Чифс: попытки – Бошье (2), Ратима, Рона, Нанаи-Сетуро, Стивенсон; реализации – МакКензи (5/6); штрафные – МакКензи (2/2).

Друа: попытки – Маси, Чирикидавета, Валетини; реализации – Армстронг-Равула (3/4); штрафной – Армстронг-Равула (1/1).

Решение смотреть «Уоротас»-«Блюз», когда параллельно играют «Уорриорз» и «Шторм» не было таким уж очевидным, но от матча можно было ожидать упорной борьбы и интриги. В некотором смысле, ожидания оправдались, но просмотр матча стал, скорее мучением, потому что качество игры оставляло желать много лучшего. Хотя начиналось все весьма бодро: Чарли Гэмбл крадет мяч в раке на первой минуте, бросает в прорыв Дилана Пича, но тот заступает в аут перед обратным пасом на свободного Гэмбла. Ланги Глисон едва не прорывается к зачетке в следующей атаке, но попадает под захват Марка Телеа.

Последовало несколько обоюдных атак не пространстве, но решающий прорыв сделать никому не удавалось. Наконец, «Блюз» получили право на опасный коридор, который после развала мола Курт Эклунд пытался в одиночку завершить приземлением в углу поля, но его выдавили в аут. Еще минут 10 команды обменивались попытками атаковать на скорости через пас, но без остроты и реального продвижения вперед в зону соперника – наконец, «Уоротас» перемещаются к воротам Синих, получают преимущество, Райли делает остроумную подкидку за спину, но это не приносит успеха и Эдмед реализует преимущество штрафным.

Пару минут спустя Перофета упускает шанс сравнять счет, еще чуть погодя «Блюз» вместо удара по воротам берут атакующий коридор, но затем допускают терновер в атаке. Попытку прорыва Перезе пресекают, отбирают мяч и вот уже Перофета ногой пытается запустить снаряд к зачетке хозяев, но Тэйн Эдмед первым успевает разрядить обстановку, однако, оставляя Блюз в атаке на пяти метрах. Новозеландцы, вроде бы, заносят молом, но после консультации с ТМО судьи фиксируют блокировку при сколе мола и отменяют попытку.

«Уоротас» организуют выход ногами в атаку, но роняют мяч, откатываются в оборону в свою зону, где крадут коридор Синих. И все же гости возвращают себе владение и доползают до зачетки усилиями Офа Ту’унафаси. «Тахс» в последние минуты не без приключений добираются до зоны «Блюз», однако допускают терновер в раке и первый тайм завершает Финлей Кристи, бесхитростно выбив мяч за линию.

Второй тайм в атаке начинают гости, после ряда ошибок все же выводят на ударную позицию Далтона Папали’и, но ТМО усматривают блокировку со стороны Хоскинса Сотуту, освободившего коридор партнеру, фактически оттолкнув Наваканитавасе. Новозеландцы не размениваются на три очка, берут коридор и находят в атаке пасом Калеба Кларка, которого в зачетке все же удерживают защитники австралийцев. Гости выигрывают одну схватку, берут вторую, но не успевают на счет «пять» вывести мяч из построения и владение переходит к «Уоротас». Далеко выбить мяч у хозяев не получается, они вновь нарушают в обороне, но Стивен Перофета непостижимым образом бьет мимо аута, и болельщики на трибунах облегченно выдыхают. Устав штурмовать защитную стену «Цветков», Перофета решает пробить штрафной на 55-й минуте, но мажет и его.

Однако радоваться спасению фанам пришлось недолго – новая атака через быстрые пасы и офлоады от «Блюз», пусть и не без везения (когда вместо потери судья засчитал игру назад), мяч получает Зарн Салливан и спокойно приземляет снаряд. Перофета мажет реализацию, но его команда получает комфортный перевес в 9 очков. У хозяев оставалось еще полтайма, чтобы вернуться в игру, но сперва пришлось снова пережить волну атаки «Блюз», дать еще один шанс незадачливому Перофета пробить с точки, которым флай-хав «Синих» снова не справился.

За 15 минут до конца Наваканитавасе проскользнул в коридор между двумя соперниками, нашел пасом на правом фланге Райли, тот приземлил в полете мяч, но ТМО рассмотрел касание ногой аута до осуществления попытки. Гостям пришлось проявить терпение в обороне, отбиваясь от нового наскока «Уоротас», но они выстояли, а Эдмед выронил неудобный пас. Хозяева откатились назад, быстро вернули игру в зону «Блюз», заработали аут на 5 метрах, но разыграли мол неудачно, позволив Викена сделать мяч мертвым.

И все же напряжение не спадало – гости нарушают, дают австралийцам новый атакующий коридор, однако крадут в нем мяч и снова отодвигают немного игру от своей зачетки. Время таяло, «Уоротас» усиливали давление, но стали играть немного поспешно, так что обороне «Синих» удавалось разбивать атаки соперника на локальные противостояния. И все же на 79-й минуте «Тахс» молом заносят долгожданную попытку, сокращая разрыв до минимума. Но под самую сирену Антон Сегнер накрывает мяч в раке и выполняет терновер, на корню убивая интригу.

Уоротас – Блюз 10:12

Уоротас: попытка – Фонокалафи; реализация – Эдмед (1/1); штрафной – Эдмед (1/1).

Блюз: попытки – Ту’унгафаси, Салливан; реализации – Перофета (1/2); штрафные – Перофета (0/3).

На самом деле, последние минуты матча в Сиднее я уже досматривал не в прямом эфире, потому что переключился на «Шторм»-«Уорриорз», где новозеландцы были в минутах от того, чтобы одержать волевую победу над «Штормами», перевернув игру во втором тайме. И концовка оказалась круче, чем можно было себе вообразить!

У гостей из НЗ дела сразу пошли наперекосяк: «Мельбурн» получил владение сразу после рестарта и занес на второй минуте, но попытку Пезета отменил Бункер, потому что Камикамика перед этим заблокировал игрока обороны Воинов. Но уже в следующей атаке Джером Хьюз из центра поля раздергивает оборону «НЗ», сам почти добирается до ворот, а чуть позже вешает свечку на правый край, где ее вылавливает Уилл Уорбрик в борьбе с Марсело Монтойя и с разворота приземляет в зачетке.

Уже вскоре «Уорриорз» вновь оказались придавлены к зачетке, где Туапики пришлось проявить чудеса изворотливости, чтобы выскочить с мячом из нее. Попутно в Монтойя врезался Элиеза Катоа, да так смачно, что тонганцу самому пришлось оказывать помощь, а игру ненадолго остановили. «Шторм» глупо нарушают на Шоне Джонсоне, дарят соперникам штрафной и те мгновенно пользуются таким роскошным подарком, выведя Ватене-Зелезняка на правом краю.

Тут же Джексон Форд едва не вспорол защиту «Мельбурна» в центре площадки, но Хьюзу удалось его уронить, а потом «Уорриорз» и сами намудрили в атаке. И расплата оказывается мгновенной: Пэпенхэузен находит офлоадом Джерома Хьюза, тот от своих ворот начинает слалом между игроками «НЗ», а потом «с колеса» у него срывается Ник Мини, оформивший стремительную попытку.

Глупое нарушение на бьющем совершают уже «Уорриорз» и получают в свои ворота штрафной. А еще через пару минут Пэпэнхэузен выскочил из-за спины напарника, подобрав короткую подкидку и довел счет до 18:6. Незадолго до перерыва новозеландцы доводят атаку до Монтойя и тот сквозь захваты все же залетает в зачетку, но Бункер решил повнимательней рассмотреть момент приземления и не обнаружил его, отменив попытку – героем эпизода в который раз стал Джером Хьюз. В оставшиеся минуты команды к заносу подобраться уже не смогли.

Во втором тайме бОльшее влияние на игру стал оказывать 4-й номер «Уорриорз» Туиваса-Шек: его активные действия делали атаки более непредсказуемыми. На 45-й минуте он бросает в прорыв Джексона Форда, но «Шторм» с нарушением останавливают его. Однако, новозеландцы наказывают, переводя игру быстрыми передачами на фланг Ватене-Зелезняка. Еще через несколько минут РТШ вылавливает свечку Джонсона, бросает с земли на все того же Форда и тот умудряется-таки приземлить мяч в зачетке. Бункер подтвердил.

Воодушевленные «Уорриорз» буквально запирают мельбурнцев в их зоне и зарабатывают штрафной, позволяющий сравнять счет. 18:18. А пару минут спустя Коатс допускает ошибку на втором этаже, Рокко Берри не хватает полуметра, чтобы уложить мяч под воротами, но через две передачи на левом краю находится Монтойя и гости выходят вперед! Под давлением новозеландцев игроков «Мельбурна» начинает нешуточно штормить, и они отдают два простых штрафных, так что к 72-й минуте на табло комфортные для «Уорриорз» 18:26.

И тут начинает твориться магия! Уже хозяева очертя голову полезли вперед, буквально вдавливая соперников в зачетку: Монтойя и Зелезняку не дали выбраться из зоны после ловли мяча, но это принесло только два дропаута – маловато для 76-й минуты. И когда права на ошибку у «Шторм» уже не осталось, они зашли с козырей: Пэпэнхэузен снова подкрался из-за спин под короткую скидку от Катоа и сократил разрыв до минимума.

Оставалось еще две минуты игры, но атаковать надо было от своих ворот. Поначалу атака двигалась плохо, но длинный перевод Хьюза на правый фланг помог зайти на чужую половину поля, где удар Пезета ногой приходится в корпус Форда, но эта блокировка не помогает, а вредит гостям – счетчик захватов обнуляется, Пэпэнхэузен взрывает проходом атаку, а «Мельбурн» атакует на руках уже в 20 метрах, сгоняет мяч на левый фланг, где его получает Ксавьер Коатс, выполняет высоченный прыжок и впечатывает мяч в самый угол зачетки за 25 секунд до конца матча! Да что там, такое надо видеть, это словами не описать. Совершенно феноменальная концовка от «Мельбурна» и такое зрелищное завершение матча!

Шторм – Уорриорз 30:26

Шторм: попытки – Уорбрик, Мини, Пэпэнхэузен (2), Коатс; реализации – Мини (4/5); штрафной – Мини (1/1).

Уорриорз: попытки – Ватене-Зелезняк (2), Форд, Монтойя; реализации – Меткалф (2/4); штрафные – Меткалф (3/3).