10 мин.

Новозеландский чемпионат перешел в стадию плей-офф

Пока все внимание регбийной общественности было сосредоточено на заключительном туре группового этапа Кубка Мира, в Новой Зеландии стартовал плей-офф провинциального чемпионата. И матчи там выдались запоминающиеся! Если кто-то пропустил, но имеет интерес, обо всем понемногу.

Открывали плей-офф Кентербери и Окленд - уже сама по себе отличная вывеска. Очный матч между ними в регулярке состоялся совсем недавно и выдался крайне упорным (победу в итоге одержали оклендцы), хотя команды в целом были не слишком убедительны в концовке чемпионата и в итоге расположились ниже тех позиций, на которые могли рассчитывать. Если взглянуть на составы, не сразу и сообразишь, что это матч NPC, да еще и не финальный: множество игроков Олл Блэкс, давних и недавних, бывших и будущих. Даже сложно выделять кого-то конкретного, но наибольшее влияние на игру команд, наверное, оказывают Роджер Туиваса-Шек, пролетевший мимо КМ, и Билли Хармон, вообще непризнанный герой Сейдерс и Кентербери.

Большую часть первого тайма хозяева посылали волну за волной массированные атаки не половину поля гостей, но им постоянно не хватало самую малость: то потеряют мяч в раке, то офлоад Матаэле под давлением полетит не туда, но Фиаки при приземлении выпустит снаряд из рук. В итоге награда за все усилия - пробивной штрафной. Зато первый же заход Окленда в 22-метровую зону хозяев увенчался полным успехом: сперва раскачали оборону быстрыми перебросами мяча в задней линии, а потом создали кучу малу около зачетки и улучили момент затолкать мяч куда-то под скопление тел. Кентербери вновь перешел в наступление, на этот раз создав численный перевес на левом краю атаки и занеся свою первую попытку в матче.

Второй тайм начался с настоящего шока для болельщиков на трибунах: Туиваса-Шек получил мяч в центре поля на свободном пространстве, нашел пасом Салеси Райяси, а тот сумел протащить еще несколько десятков метров и дотянуть до самой зачетки. Впрочем, ответ Кентербери последовал уже через несколько минут - Джорджу Беллу не пришлось слишком уж разгоняться, чтобы пробить брешь в обороне Окленда у своей зачетки. А на 53-й минуте Рамека Поихипи взял инициативу на себя и в центре поля нашел лазейку, мощно спуртовав и доставив мяч в 5-метровую зону гостей, где его партнеры довершили начатое. Всего через пару минут Кентербери и вовсе могли убивать интригу в матче: Билли Хармону и Манаса Матаэле немного не хватило мощи и скорости, чтобы повторить прорыв Поихипи, а Вилли Хайнц выполнил небрежный пас в аут, который мог стать голевым.

В районе 65-й минуты Окленд прочно обосновался на половине поля Кентербери. Туиваса-Шек взял на себя роль главного организатора атак, а партнеры по задней линии раз за разом вскрывали бреши в защитных порядках хозяев. В итоге Кентербери «повезло» пропустить попытку, не оставшись при этом в меньшинстве (в принципе, удалять в син-бин игрока хозяев рефери мог и чуть раньше за циничный технический фол в раке, но почему-то ограничился лишь внушением). Позже уже Окленд мог недосчитаться игроков, так как высоким захватом пытались остановить попытку вышедшего на замену Блэра Маррея, настоящую голевую машину этого сезона. Но гости ответили почти мгновенно - вновь Туиваса-Шек создал момент для партнеров, а Брайс Хим показал приличную технику, приземлив мяч в полете у самого флажка. Увы, времени у Окленда едва хватило на рестарт, после которого надежда угасла в первой же попытке пересечь с мячом среднюю линию - потеря мяча вперед и итоговый результат зафиксирован.

Кентербери - Окленд 29:24

Кентербери: попытки - Алаймало, Белл, Фиаки, Маррей; реализации - Поихипи (3/4); штрафной - Поихипи (1/2).

Окленд: попытки - Бири (2), Райяси, Лэм; реализации - Салливан (2/3), Фунаки (0/1); штрафной - Салливан (0/1).

Лидер регулярного чемпионата и безоговорочный фаворит второго четвертьфинала Веллингтон без особого труда планомерно разбирал на запчасти оборону Вайкато. Те никак не могли придумать защиту против вездесущих Умага-Дженсена и Проктора, а кроме того допускали грубейший брак, в том числе, неподалеку от своих 5 метров, отдавая мяч и территорию хозяевам. Только чудом счет к перерыву сохранился достаточно «приличным» 25:7. Но Вайкато и не думал сдаваться - ранний натиск после рестарта получился успешным и уже на 44-й минуте хукер Пита Анае подхватил пас в противоход и ворвался в зачетку хозяев. Но развить успех не удалось - игра из-за ошибок Вайкато откатилась на их половину поля и, хоть не с первого раза (попытку Дилейни не засчитали из-за небольшого заступа в аут перед приземлением), но хозяева восстановили перевес в счете усилиями ДюПлесси Кирифи. Морган был точен в реализации и при 32-18 за 20 минут до конца игры матч казался решенным.

Вайкато отступать было уже некуда и они взвинтили темп и подняли ставки, провоцируя Веллингтон на ошибки. Тана Тухакарайна удалось получить мяч на скорости, пробиться через первый захват, подготовить пас партнеру, отказаться от него и вместо этого прорваться между двух соперников под самые ворота. 32:21. Проблемы у Львов стали множиться - подменный замок Малаки Рэмплинг подхватил мяч с рестарта и резво рванул, прорвавшись вперед метров на 30. Только героическая игра Питера Умага-Дженсена, удержавшего соперника в моле неподалеку от своей зачетки, позволили Веллингтону отбиться от этой атаки. Но уже скоро Вайкато совершил новый прорыв с центра поля и опять штурмовал зачетку хозяев. Попытка с реализацией и 32-28 за 5 минут до конца!

Паниковать было еще рано - Львы почти сразу заработали штрафной в центре поля, но Эйдан Морган был неточен в выполнении удара, а когда Олли Норрис накрыл Кирифи и заработал штрафной для своей команды, напряжение на трибунах явно возросло. За полоторы минут до конца основного времени Вайкато заработали преимущество, Саймон Паркер пробил первый захват, а Тухакарайна начисто вскрыл «поплывшие» оборонительные редуты, но Морган выполнил спасительный захват - подхватившего офлоад Такера тоже быстро повалили на землю. Рефери решил, что преимущество уже было реализовано, и отдал штрафной Веллингтону, которому оставалось просто разыграть коридор на 22-х метрах. Основной хукер О'Райли не справился с вбрасыванием мяча из аута, а затем и вовсе был отправлен на HIA, хотя никаких признаков повреждения (кроме залитого кровью из носа лица) не подавал. Как итог: схватка без давления в опасной зоне и возможность обрушиться всеми силами на оборону Веллингтона. Те выбрали простую стратегию отказа от борьбы в раках, чтобы максимально обезопасить себя от риска возникновения брешей в защите и просто выжидая ошибки Вайкато. Венцом этого матча стала затяжная 30+фазная атака гостей в районе пятиметровой линии Львов, длившаяся, кажется, целую вечность и не раз заставившую местную публику хвататься за сердце, но в конечном счете закончившуюся благополучно для фаворита - потеря на земле и фиксация победного для Веллингтона результата.

Веллингтон - Вайкато 32:28

Веллингтон: попытки - Савеа, Хиггинс, О'Райли, Кирифи; реализации - Морган (3/4); штрафные - Морган (2/4).

Вайкато: попытки - Такер, Анае, Тахакарайна, Ральф; реализации - Кук-Севедж (2/2), Кемара (2/2).

Единственным матчем, лишенным напряженной концовки, осталось противостояние Таранаки и Тасман, обещавшее, казалось, равную борьбу и обоюдные шансы. Первый тайм, вроде бы, полностью оправдал ожидания и завершился ничьей 13-13, но короткий взрыв хозяев во второй половине решил дело в их пользу. Перелом наступил после смены сочетания в полузащите, когда на поле вышел плеймейкер Таранаки Потроз - именно он запустил в забег Ратумайтавуки-Нипкенса после розыгрыша схватки в своих 22-х. Вингер Быков дважды подыграл себе на ход ногой и при помощи стойки ворот успел нагнать мяч в зачетке, выведя хозяев вперед. Тасман перестали справляться с давлением Таранаки в раках, допустили штрафной на чужой половине, после которой хозяева получили атакующий коридор в хорошей позиции и с помощью pick&go дотащили мяч до зачетного поля, когда ТМО подтвердил попытку Тома Флоренса. Еще одна ошибка Макос в атаке вновь переместила игру в их зону, в которой Даниэль Рона улучил момент для рывка, через руки Потроза в прорыв был брошен гигант Совакула, которого в отчаянном прыжке на землю повалил Алекс Нанкивелл. Главный же арбитр отправил момент с захватом на видеопросмотр. Комментаторы матча признались, что им почудилось что-то неправильно в действиях центра Тасман, но объяснить, что именно, они не смогли. Повтор показал, что Нанкивел положил руку на Совакулу до получения им мяча от Потроза, но ведущим в студии данное касание не показалось достаточным, чтобы расценить его как ранний захват, однако вердикт судьи был жесток: желтая карточка и штрафная попытка. Для Тасман это оказалось приговором. Все, что им удалось в последней четверти - это отыграть одну попытку.

Таранаки - Тасман 34:18

Таранаки: попытки - Тикойсоломоне, Ратумайтавуки-Нипкенс, Флоренс, штрафная; реализации - Джейкомб (3/3); штрафные - Джейкомб (2/3).

Тасман: попытки - Таватаванаваи, Хикс; реализация - Робинсон (1/2); штрафные - Робинсон (2/3).

Единственная же состоявшаяся сенсация четвертьфиналов пришлась на так называемую Battle of the Bays. Поначалу все складывалось вполне в пользу фаворитов из Бэй оф Пленти, захвативших уверенное лидерство в счете к середине первого тайма. Хоукс Бэй сражался достойно, но оборона БоП почти не давала сбоев, а многочисленные невынужденные ошибки сводили атакующие усилия ХБ на нет. А когда на 32-й минуте Манааки Селби-Риккит продемонстрировал великолепное чтение игры, подхватив мяч из рака на 22-х метрах, когда абсолютно никто этого не ждал, и занес 9-ю попытку сезона (став лидером турнира по этому показателю - небывалое достижение для замка), показалось, что игра сделана. Но Хоукс Бэй оказались сильнее обстоятельств, отквитали одну попытку перед перерывом и на второй тайм вышли, изрядно подзарядив батарейки.

На 55-й минуте после нескольких нарушений Бэй оф Пленти гости капитализировали хороший мол, продолжали оказывать колоссальное давление в зоне хозяев и на 68-й минуте постепенно вдавили оборону хозяев в их зачетку - Лолаги Висиния завершил массовые командные усилия у лицевой линии Бэй оф Пленти. Хоукс Бэй захватили лидерство в счете 28-31. Игра переместилась на половину поля гостей, но БоП не справлялись с высоким темпом и допускали погрешности во владении, а на 73-й минуте флай-хав Варенуй Хавера допустил ошибку при ловле верхового мяча, отбитого глубоко из зоны Хоукс Бэй, подарив коридор сопернику. Половину пути от 22-х метров преодолел мол, а затем через землю ХБ доставили мяч Чейзу Тиатиа, который ложным движением перехитрил оборону Бэй оф Пленти, проспавших его рывок в зачетку. У хозяев еще оставались 4 минуты, и они обрушились со всем неистовством на врага, начисто отбросив осторожность. Прорыв Реона Пола позволил им добраться до пятиметровой зоны, но его же потеря в раке подвела черту под стараниями команды - Висиния выбил мяч далеко на половину поля хозяев и закрепил победу Хоукс Бэй, которым теперь предстоит выезд к фавориту чемпионата Веллингтону. В другом полуфинале встретятся соседи по турнирной таблице Таранаки и Кентербери.

Бэй оф Пленти - Хоукс Бэй 38:28

Бэй оф Пленти: попытки - А Кой, Селби-Риккит (2), Картер; реализации - Хавера (4/4).

Хоукс Бэй: попытки - Ракете-Стоунз, Лоув, Томпсон (2), Висиния, Тиатиа; реализации - МакКлатчи (4/6).