10 мин.

Антилопы обскакали Львов

Второй тест серии Львов даже в прямом эфире пришлось смотреть в основном в повторе. Новозеландскому рефери на долю выпала непростая задача рассудить две эмоционально накачанные команды, не желающие уступить друг другу ни одного единоборства - и в этом матче хватало провокаций с обеих сторон, а стычки возникали периодически на любых участках поля. Первый тайм ожидаемо прошел преимущественно на земле и на почтительном удалении от зачеток. Только в самом дебюте Бокс подобрались достаточно близко к заносу, но Чеслина Колбе изолировали на фланге и выдавили подальше от зачетки, так что командам приходилось в основном довольствоваться пробитием штрафных. На 22-й минуте впервые в дело пришлось вмешаться ТМО - Дюхан ван дер Мерве выполнил подсечку Колбе, за что справедливо покинул поле на 10 минут, но Бокс тут же потеряли свой коридор (с вбрасываниями аута у Мбонамби вообще были большие проблемы), а еще через минутку снова потребовалась помощь видеоассистента - на этот раз Бен О'Киф захотел проверить тяжесть нарушения Колбе, срубившего летящего за мячом Маррея. При желании, Колбе могли выписать и красную карточку, но судья принял во внимание заслуги Чеслина перед отечеством и смягчил наказание до 10-минутного син бина (как раз чтобы спокойно выяснить отношения с обидчиком ван дер Мерве). В урезанных составах, надо сказать, Львы заиграли поактивнее в пас, даже отказались от трех очков со штрафного, пойдя за попыткой, и такой настрой едва не был вознагражден. Сперва Маро Итодже потерял мяч в коридоре на пяти метрах, но тут же исправился, задавив Этзебета за линией поля и заработав схватку, после розыгрыша которой мяч под воротами землил Робби Хеншоу. Но как бы ирландец ни праздновал попытку, судья у экрана все видит, в том числе и то, что касания мячом газона до потери вперед не было, так что вместо попытки на счет Львов упали только три очка за штрафной, а к перерыву они сумели создать лишь минимальный задел 9-6.

Объяснить, что произошло с европейскими гостями после перерыва, довольно сложно - на поле будто вышла другая команда, безвольная, морально не готовая сражаться. Стюарт Хогг моментально совершает потерю наверху (фуллбэк вообще не вошел в игру, практически игнорируя партнеров и создавая больше проблем своей команде, чем сопернику), Бокс продвигают атаку вперед, а Андре Поллард своевременным коротким переводом ногой находит на фланге Маказоле Мапимпи, которому осталось только продавить последнего защитника. Потуги Львов организовать натиск на половине поля Бокс вылились в длительный период довольно стерильного владения, когда не получалось ни обострить атаку прорывом или чип-киком, ни надавить на Бокс стандартами. Когда же в атаке оказались хозяева, у них в рукаве нашелся трюк: Фаф де Клерк прорезал ударом низом оборону Львов, а Луканио Ам в последний момент настиг уходящий за пределы зачетки мяч. Преимущество Бокс стало уже угрожающим, но, что важнее, европейцы выглядели совершенно растерянными и не способными перейти в наступление - до конца встречи они, кажется, не приблизились даже у чужим 22-м, не говоря уже о наборе каких-то очков, в то время как Бокс добили соперника схваткой и еще двумя точными выстрелами Полларда с точки.

Южная Африка - Британские и Ирландские Львы 27:9

ЮАР: попытки - Мапимпи, Ам; реализация - Поллард; штрафные - Поллард (5).

Львы: штрафные - Биггар (3).

На решающий матч Серии Уоррен Гэтленд пошел на перестановки в составе: в основе впервые появился Банди Аки, в первую линию вышли валлийцы Кен Оуэнс и Вин Джонс, Лиам Уильямс сменил Стюарта Хогга, в заявке появился Финн Рассел и пропал Оуэн Фэррелл. В общем, команда получила изрядную порцию свежей крови. С первых минут дружины схлестнулись в привычной бойцовской схватке, но на 10-й минуте произошел инцидент, кардинально изменивший характер встречи - травму получил Дэн Биггар, а его место занял непредсказуемый Финн Расселл. Полагаю, именно появление шотландца повлияло на рисунок игры Львов, заигравших намного активнее в пас, отказавшихся от пробития штрафных ради давления. Поначалу это принесло результат и после розыгрыша коридора на пяти метрах британцы молом приземлили попытку в зачетке хозяев. Но в двух других случаях исполнение подвело: Том Карри глупо блокировал Сийя Колиси при розыгрыше еще одного мола в пятиметровой зоне, а позже Алуна Вин Джонса обокрал Эбен Этзебет, а Сийя Колиси еще чуть погодя совершил важный терновер неподалеку от своих ворот. ЮАР удалось приблизиться в счете и уйти на перерыв, уступая вдохновленным Львам всего-навсего 6-10.

Во время отдыха Бокс напитались энергией и с рестарта принялись штурмовать 22-метровую зону Львов, которые были вынуждены уйти в глухую оборону: до поры до времени их спасало неаккуратное исполнение Поллардом заработанных штрафных, но от убийственной скорости Чеслина Колбе, убежавшего в контратаке от двух захватов и приземлившего попытку, европейцы спастись не смогли (отчасти, конечно, хозяевам повезло, что при ловле мяча на втором этаже Яспером Визе мяч от него отскочил вертикально вверх, а не вперед). В течение последующих атак команды обменялись штрафными, так что счет стал 16-13 в пользу Бокс, и на 69-й минуте произошел ключевой эпизод, во многом предрешивший исход встречи. Львы отказались от пробития штрафного, отправили мяч в аут к пяти метрам южноафриканцев - попытку из мола занести не удалось (зафиксировали удержание), а в последовавшей схватке (играли еще по старым правилам) ЮАР раздавили первую линию британцев и спасли положение. Впрочем, свой штрафной Рассел все же в цель положил и перед Львами замаячила перспектива второй подряд ничейной серии, но у Бокс были свои планы - за нарушение в брейкдауне прямо напротив ворот вышедший на замену Морне Штейн наказал гостей точным ударом. Время для камбэка еще оставалось, а Робби Хеншоу выиграл для команды короткий рестарт, но карты туристам вновь спутала убийственная схватка юаровцев, заработавших очередной штрафной и закрепивших таким способом победу. По итогу мы получили захватывающее противостояние двух приблизительно равных по классу сборных, завершившуюся в итоге викторией чуть более классной и мотивированной команды.

Южная Африка - Британские и Ирландские Львы 19:16

ЮАР: попытка - Колбе; реализация - Поллард; штрафные - Поллард (2), Штейн (2).

Львы: попытка - Оуэнс; реализация - Расселл; штрафные - Расселл (3).

В грядущий уикенд стартует Rugby Championship, который на этот раз хотя бы пройдет в полном составе. И, пожалуй, впервые за многие годы фаворитом данного турнира можно назвать не Олл Блэкс, а действующих чемпионов мира. За Спрингбокс говорит впечатляющее выступление в серии против Львов, практически неизменный состав (по сравнению с прошедшим туром в команду со временем должен вернуться Дюэйн Вермюлен, а Рудольф Снайман сменит единственную серьезную потерю - Пьетера-Стефа Дю Той) и определенный соревновательный тонус. В то же время их главные соперники Олл Блэкс разминались на Тонга и Фиджи, а недавно проверили себя на фоне сомнительной австралийской команды. И честно сказать, нынешняя команда НЗ меня совсем не убеждает. Не могу с определенностью сказать, что тому причиной - недостаточно классный подбор кадров или невнятный менеджмент Иана Фостера; не покидает ощущение, что АВ больше не внушает страх и в целом не обладает способностью додавливать соперника в заключительной четверти (чем раньше они как раз и славились). Так, например, случилось и в первом матче Бледислоу. В первом тайме Уоллабис с относительным успехом сдерживали напор Черных, пропустив, однако, три штрафных, но зато открыв счет попыткам в матче, когда Хантер Пайсами пасом запустил к углу зачетки Эндрю Келлауэя. НЗ ответили своим массированным заносом на исходе тайма, а уже через пять минут после рестарта австралийцы облегченно выдохнули, когда ТМО отменил красивейшую результативную контратаку Олл Блэкс от своей лицевой линии из-за паса вперед от Смита на Ритэллика. Но парням в желтом эта передышка не помогла и они сами вырыли себе яму: сперва Мо'анга здорово прочитал пас Пайсами и в гордом одиночестве убежал за попыткой со своей половины, а вскоре Аарон Смит своими передачами запустил в австралийскую зачетку Давида Хавили и Дамиана МакКинзи. Игра была сделана и счет 33-8 вполне отражал соотношение сил на поле, но новозеландцы совершенно выпустили нити игры и позволили в концовке Уоллабис заметно подтянуться в счете до приличных 33-25.

Надо заметить, что начиная с Транс-Тасман у островитян не было оппозиции, которая смогла по-настоящему проверить их бойцовские навыки. В Супер Регби лишь в редких случаях команды сталкивались с серьезным сопротивлением, а летние тесты и вовсе превратились в некое подобие открытых тренировок. И даже в сверхрезультативных матчах против Фиджи Олл Блэкс допускали слишком много ошибок, чтобы признать достигнутые результаты впечатляющими. Парни в черном собирают непозволительно большое количество нарушений (против «бьющей» команды Бокс это может дорого стоить в плане счета), довольно слабо защищают мяч в брейкдаунах, неубедительно смотрятся в схватках, теряют значительное количество коридоров, а с мячом в руке позиционно атакуют пресно. Олл Блэкс по-прежнему лучшие в мире, кажется, в двух вещах: игрой молом (как в атаке, так и в защите) и контратаках (когда есть пространство и возможность на скорости продемонстрировать технику быстрого паса/офлоада). В остальных игровых аспектах НЗ выглядят весьма заурядно. И ведь, на самом деле, игрокам и тренерам есть за что биться - будущее в сборной не гарантировано никому, а возможность хоть отчасти реабилитироваться за позор в Японии выпадает только сейчас.

Новая Зеландия - Австралия 33:25

Новая Зеландия: попытки - Рис, Мо'анга, Хавили, МакКинзи; реализации - Мо'анга (2); штрафные - Мо'анга (3).

Австралия: попытки - Келлауэй, Бэнкс (2), Юлезе; реализация - Лолесио; штрафной - Лолесио.

Стартовал в прошедшие выходные и национальный чемпионат, о котором замолвлю пару строк (надеюсь, и дальше будет возможность смотреть пару-тройку матчей в каждом туре). В Окленде чемпион 2018 года и гости из Кентербери зарубились при совершенно «нелетной» погоде и выдали два диаметрально противоположных тайма. В первом хозяева умело использовали попутный ветер и новые правила, удачными выносами из своих 22-х держа гостей запертыми на свой половине, пока ЭйДжею Лэму создавали одну возможность для приземления за другой. Кантабрийцы очухались только к концу тайма, когда им, наконец, удалось провести осмысленную атаку и вплотную приблизиться к зачетке Окленда, но оборона хозяев в первом тайме была непробиваемой. 25-3 выглядели приговором, но после смены сторон уже хозяева оказались в тяжелых погодных условиях, а ветер гнал вперед гостей из Кентербери, которым, к тому же удались две довольно быстрые попытки - отличился создававший опасность в атаке Манаса Матаэле и проявивший инициативу при розыгрыше мола сменный фланкер Кори Келлоу (вообще этот юниор очень понравился активностью). Но натиск красно-черных немного утих к 60-й минуте и Окленд даже отодвинул игру на чужую половину. Ветер, помимо помех для дальних ударов и выносов, создавал проблемы командам и при розыгрышах аутов: такого количества свободных от судей я, наверное, не видел ни разу. За 10 минут до конца Кентебери удалось-таки в третий раз пробить зачетку и сократить отставание до 4-х очков, но надеждам на камбэк не суждено было сбыться - проводивший убедительный матч Харри Пламмер совершил результативный забег и лишил гостей даже утешительного бонуса.

Счет матча Бэй оф Пленти и Тасман открыл хавбек BoP Люк Кэмпбелл, которому в карьере, наверное, не доводилось заносить более легкие попытки, но Бэю не удалось капитализировать этот ранний успех, и последнее слово в первом тайме осталось за гостями благодаря прорыву Марка Телеа и поддержке со стороны полузащитников. Во второй половине Шон Вайнуи вернул лидерство в счете Стимерс, но мощное выступление форвардов Тасман молом, увенчанное дублем Квентина МакДоналда, создало комфортный перевес, который Макос уже не упустили до конца встречи.