5 мин.

Super Rugby Trans-Tasman 2021. Раунд 2

Второй раунд Транс-Тасман только сильнее высветил главную проблему турнира - нехватку класса и глубины состава у австралийских команд. Если в первый уикенд соревнования мы увидели хотя бы парочку действительно упорных и решившихся только на последних минутах поединков, на этот раз ни одной команде Зеленого континента не удалось даже наскрести на бонус.

Первыми во втором раунде схлестнулись Харрикейнс и Ребелс и матч получился несколько более боевым, чем можно было бы подумать, глядя только на счет. По крайней мере, в самом начале второго тайма Мельбурн все еще оставался в борьбе, пропустив до перерыва дважды в меньшинстве из-за досадной ошибки Джо Пауэлла, чей пас перехватил и убежал в зачетку Джулиан Савеа, а позже не сумев сдержать Нани Лаумапе, чьи индивидуальные подвиги в атаке развили партнеры. После перерыва Ребелс заявили о своих правах и отыграли одну попытку красивой атакой, но защитники Кейнс были столь же хороши - произошел обмен заносами Джулиана Савеа и Кэмпбелла Магни, вот только австралийцы так и не смогли пробить точную реализацию, так что разрыв в счете лишь увеличился, а на 65-й минуте Орбин Леджер блестяще нашел переводом поперек поля Уэса Гусена, который оформил одну из простейших попыток в своей карьере - после очередного точного удара Жорди Бэрретта с точки Кейнс обезопасили победу в матче. Впрочем, хозяевам пришлось еще отработать в обороне и не позволить Марика Коройбете вернуть Повстанцев в игру - вингер Мельбурна был вытолкан в аут. Точку же в матче в великолепной манере поставили Ураганы, контратаковавшие на руках со своей половины поля, разогнав к зачетке самого быстрого игрока – Асафо Аумуа.

Харрикейнс - Ребелс 35:13

Аарон Смит стал одним из главных творцов успеха Хайлендерс в тяжелом сражении с Вестерн Форс: видение поля и умение вырезать обостряющую передачу любой силы и направления помогло Смиту ассистировать на занос Джона Нареки и дважды после мола отправлять в зачетку Скотта Грегори. Форс вновь здорово показали себя в открытой игре, но отчаянное сопротивление форвардов Горцев в обороне (особенно в начале второго тайма), не раз накрывавших слишком далеко забравшихся, но изолированных от поддержки соперников, не позволяла австралийцам подобраться к гостям близко по счету. На исходе часа Форс был нанесен решающий удар - Грег Холмс получил желтую за высокий захват и попадание в голову Хью Рентону и Хайлендерс мгновенно наказали хозяев, запустив пасом от Аарона Смита за дублем после коридора Скотта Грегори. Большую часть остававшегося времени Горцы спокойно контролировали игру, позволив австралийцам провести красивую атаку только на последних минутах, когда это уже имело мало значения.

Вестерн Форс - Хайлендерс 15:25

Поверить в то, что Уоротас вообще имеют какие-то шансы против Блюз, было сложно, но гости как минимум один тайм действительно сражались с гораздо более мощными новозеландцами. Несмотря на ранее давление и добытое хозяевами преимущество в 15 очков, а также целую цепь вынужденных замен: из-за травмы руки Макса Дугласа заменил Джек Уэттон, который вскоре сам покинул поле для прохождение HIA, а в задней линии Лалакаи Фокети уступил место Марку Наваканитавасе, которого не было даже в изначальной заявке, - Уоротас сумели организовать свои ряды и за короткий отрезок матча двумя ударами (спринтерские качества показал столб Ангус Белл, а затем Джейк Гордон украл небрежную передачу Финлея Кристи в центре поля) подтянулись к Синим на расстояние 1 очка. Но с этого момента Блюз начали постепенно отрываться: Курт Эклунд оформил попытку из мола, Риеко Иоане оставил в дураках оборону Тахс, подобрав мяч в раке, а Финлей Кристи перехватом спас команду от казавшейся неизбежной попытки Уоротас - разница в 15 очков была восстановлена. Австралийцы были еще в состоянии сражаться, но их подвело удаление Джонсона-Холмса, завалившего мол, чем не преминули воспользоваться хозяева. Команды обменялись несколькими попытками (неудержимый Брайс Хим и вовсе стал автором хет-трика), доведя общий счет почти до 70 очков.

Блюз - Уоротас 48:21

Некогда Брамбис славились своими форвардами, а стандарты в их исполнении были главным оружием команды, продолжающим поддерживать Коней на плаву даже в кризисные времена. Но пока в текущем розыгрыше Супер Регби мы ничего подобного не видим. Битва двух финалистов лишь некоторое время поддерживала интригу, но работа больших парней Чифс в молах и схватках решила дело в первом тайме, когда Люку Джейкобсону оставалось лишь доставать снаряды из доминирующей схватки и просто укладывать их в зачетное поле. А чтобы снять все вопросы после перерыва в дело вступила уже задняя линия Чифс: Дамиан МакКинзи совершил рывок, который защитники Брамбис, утомленные уже давлением Вождей, прозевали; а чуть погодя тот же МакКинзи длинным пасом здорово развернул направление атаки своей команды, позволив Лэхлэну Бошье и Алексу Нанкивеллу разыграть комбинацию накоротке. Австралийцы еще продолжали сопротивляться, смогли даже занести две попытки (последнюю - уже в меньшинстве), но Чифс сохранили добытый бонус, оформив красивейший занос со своей половины усилиями Чейза Тиатиа, Калеба Траска и Антона Линерта-Брауна.

Чифс - Брамбис 40:19

Отдельное разочарование - беспомощные Редс, которые даже восстановив, насколько это было возможно, состав, ничего не смогли противопоставить Крусейдерс, решившим исход матча еще в первой четверти. В рядах Коал можно выделить несколько парней, которые действительно соответствуют международному уровню: Тупоу, Вунивалу, Уилсона - все остальные, увы, выступают просто в другой лиге. Отсюда и фестиваль попыток на любой вкус; бенефис Ричи Мо'анга, обегающего через полполя защиту Редс без видимого сопротивления; игра почти без центра поля - все атрибуты выставочного матча, но никак не дуэль двух региональных чемпионов Супер Регби. Кажется, удовольствие в тот вечер получали только комментаторы на Sky, которые и на 70-й минуте находили в себе силы восторгаться действиями игроков, шутить и всерьез обсуждать решения рефери. Впрочем, особого уныния на трибунах я тоже не заметил - публике такое шуточное регби пришлось по душе.

Редс - Крусейдерс 28:63