7 мин.

Шестой Раунд Super Rugby Aotearoa

Несколько дней назад на Stuff попадалась заметка о том, что главная проблема регби в том, что игроки стали слишком осторожными, а их действия заученными, зато вот Крусейдерс - образец того, как нужно взращивать в коллективе культуру получения удовольствия от игры, потому, мол, они такие непобедимые. Автора не помню, наверняка это был Mark Reason - он вечно брюзжит по любому поводу. Вот хотелось бы теперь спросить, много удовольствия получили игроки и тренеры Сейдерс от игры с соперником, лишившимся незадолго до этого шестерых загулявших исполнителей (в том числе ключевых, вроде Иоане и Микаэле-Ту'у)? Шокирующее поражение Крестоносцев дома от Горцев - это как раз пример того, как уверенность в своих силах и способностях, перерастающая в самоуверенность, может начисто разрушить игру, которая и так не складывается. И ведь все было в пользу Крусейдерс: своя площадка, неделя отдыха, почти полная обойма игроков (еще и возвращение Джорджа Бриджа состоялось), отсутствие давления в турнирной таблице. А на выходе - рекордное поражение от Хайлендерс и полная растерянность в ключевые моменты матча.

Нельзя сказать, что хозяева начисто провалили матч - они в целом имели территориальное и игровое преимущество, провели больше атак, в том числе в непосредственной близости от зачетки, но на этот раз реализация отказала чемпионам, которые обычно как раз славятся способностью выжимать максимум из имеющихся шансов. То Джорджу Бриджу чуть не хватило ловкости в ловле верхового мяча, то Сэм Уайтлок роняет неудобный пас, то Ричи Мо'анга швыряет слишком спекулятивную передачу, пару раз Фолау Факатава спасал команду прямо на ленточке - перечислить все голевые моменты Сейдерс будет непросто. Помимо прочего, схватка Красных в этот день не смогла передавить Синих, которые заработали два или три нарушения в оборонительных стандартах (тоже спасавших от назревавших заносов), а на своих вводах выводили мяч в свободную игру максимально быстро, так что превосходство первой линии Сейдерс если в тот день и существовало, невооруженным взглядом не наблюдалось. Никуда не делись и проблемы с дисциплиной - раз за разом рефери наказывал игроков Сейдерс за офсайды, неправильные действия в раках и т.п., чем беззастенчиво пользовался Митчелл Хант, а вот хозяева в сторону ворот Хайлендерс и не смотрели - были нацелены непременно на попытку, но собственные ошибки сводили все усилия на нет.

Коннор Гарден-Бэчоп снова был на высоте

Зато у Горцев все задуманное выходило просто замечательно - первая попытка получилась на загляденье, прямо по-Крусейдерски: после быстрого обмена передачами в районе чужих пяти метров, остроумный коротки пас за спину Пари Пари Паркинсону, который нанес критический урон и окончательно развалил линию защиты Сейдерс, а Билли Хармон чуть погодя продавил соперников на краю поля и приземлил мяч в первый раз. Немного отыграться с 0-16 хозяевам удалось лишь перед самым перерывом после розыгрыша коридора (хотя работа в аутах тоже оставляла желать много лучшего), но сомнений в том, что Крусейдерс устроят камбэк во втором тайме тогда еще не было. Однако игра после паузы растворила все надежды фанатов Крестносцев, не сумевших после начального прессинга создать кто-то стоящее в зоне Лэндерс - теперь ошибки совершались уже не в завершающей, а начальной или средней фазе атаки. Особенно бросался в глаза брак в исполнении Ричи Мо'анга, до этого лучшего игрока турнира, и Уилла Джордана, на которого в какой-то момент нашло затмение и он вздумал выполнить обостряющий удар ногой под прессингом около боковой в своей 5-метровой зоне вместо стандартного выноса в аут, за что Майкл Коллинз наказал Сейдерс попыткой. Шанс поддавить соперника в эндшпиле у хозяев еще оставался, если бы они дожали Горцев схваткой на пяти метрах примерно за 10 минут до свистка, но вновь в ключевой момент матча первая линия Хайлендерс не прогнулась и заработала спасительный штрафной, который, пожалуй, и подвел черту в матче. Впрочем, занести Крестоносцам по прошествии некоторого времени все же удалось, но реализация улетела мимо и на камбэк осталось слишком мало времени, которое ушло на бесплодные попытки атаковать на руках из своей зоны, а закончилось все неаккуратным пасом, перехватом и попыткой Коннора Гардена-Бэчопа. Хайлендерс благодаря этому неожиданному успеху вернулись в реальную борьбу за плей-офф, а злые Сейдерс постараются отыграться теперь на аутсайдерах турнира - Харрикейнс.

Крусейдерс - Хайлендерс 12:33

Крусейдерс: попытки - Тэйлор, Хавили; реализация - Мо'анга.

Хайлендерс: попытки - Хармон, Коллинз, Гарден-Бэчоп; реализации - Хант (3); штрафные - Хант (4).

Турнирная борьба в Супер Регби после победы Хайлендерс могла бы обостриться до предела, если бы Харрикейнс в гостях одолели Блюз и предпосылки к этому по ходу первого тайма, в общем-то, были, но в конечном итоге сценарий игры свелся к тому же, что мы видели в первом туре. Синие после поражения от Крусейдерс выглядят пока, мягко говоря, неубедительно и если бы не разгильдяйство Ураганов вкупе с довольно спорными решениями Брэндона Пикерилла, сражение в Окленде вышло бы гораздо увлекательней. Уже с первых минут хозяева поля ощутили весь жар атак Харрикейнс, но против них поднялась могучая фигура Далтона Папали'и, выполнившего два важнейших терновера за первые пять минут (в дальнейшем, правда, повторить этот трюк ему так и не удалось, но Далтон все равно выполнил громадный объем оборонительной работы - 15 удачных захватов и ни одного пропущенного), а когда Кейнс провели еще одну острую атаку и получили право на штрафной прямо перед воротами, рефери решил проверить последний рак и на повторе увидел попадание рукой ДюПлесси Кирифи в голову Блэку - желтая карточка выглядела слишком суровым наказанием, но в целом такова сейчас трактовка правил. В меньшинстве, однако, Харрикейнс сумели продержать Синих на расстоянии, заодно дав Жорди Бэрретту пробить два дальнобойных штрафных, один из которых попал в цель. А после выхода Кирифи на поле он был снова наказан Пикериллом за, как мне показалось, вполне законный терновер. Отере Блэку удалось запустить мяч аж к пяти метрам, а в последовавшем моле Арди Савеа пробился через построение, накрыл мяч и был награжден за это желтой карточкой (Пикерилл посчитал действия капитана завалом мола), а заодно и штрафной попыткой Блюз. Но в повторном меньшинстве Кейнс были даже активнее соперника и провели больше времени в атаке, разменяв один штрафной в свои ворота на два удара по чужим, что позволило уйти на перерыв, уступая в счете минимально 9-10.

Кирифи и Савеа сполна получили от судей

Спустя пять минут после перерыва Бэрретт подготовил еще одну бомбу с расстояния 50+ метров за нарушение после схватки (надо заметить, что ожидавшегося доминирования мощнейшей первой линии Блюз не было и в помине - схватка Харрикейнс стояла уверенно, даже заработав пару штрафных) - Харрикейнс вышли вперед. Но всего несколько минут спустя хозяева-таки занесли первую настоящую попытку матча - Стивен Перофета ускользнул от захвата неповоротливого Джеймса Блэквелла на входе в 22-метровую зону и мгновенно создал свободное пространство, стянув на себя несколько соперников и облегчив задачу ТиДжею Файане, которому оставалось просто не уронить мяч при приземлении. В атаку перешли уже Ураганы и тут на помощь им пришла редкая милость Пикерилла - главный арбитр дал разыграть схватку, которую повело куда-то в сторону, мяч из нее вывел Руру и устремился в сторону половины поля Кейнс, но после несколько столкновений Пикерилл дал свисток и присудил штрафной... Ураганам. Удивительная последовательность в принятии решений. Но атака вскоре захлебнулась из-за расторопных действий Сотуту в раке. Еще пару минут спустя впечатляющий спурт из центра поля удался Джулиану Савеа, но подоспевший на помощь брату Арди заторопился и выронил мяч вперед. Расплата за расточительность была мгновенной - Блюз своими шансами в этом матче не разбрасывались. Риеко Иоане под преимуществом нырнул в промежуток между двумя противниками, швырнул длинный пас на правый фланг, где мяч подхватил Марк Телеа и домчался до лицевой линии, создав своей команде уже комфортный перевес в счете 24-12. Следующие 10 минут Харрикейнс со страстью штурмовали зачетку Блюз, но приходилось сильно рисковать, что приводило к неминуемым ошибкам (Райяси потерял мяч в контакте с Телеа, а Орбин Леджер уронил пас в перспективной атаке). Попытка пришла за четыре минуты до конца благодаря работе схватки и хорошему молу - Рид Принсеп донес мяч уже почти с линии поля. Но последнее наступление Ураганам пришлось вести из своих 22-х (отставание в счете было -7, так что о выносе мяча ногой речи не было), а в итоге Орбин Леджер попал в крепкие объятия братьев Иоане, которые подняли его над землей и заработали терновер. Уставшая схватка Харрикейнс падает и Отере Блэк отправляет в цель последний штрафной, лишивший гостей выстраданного бонуса.

Блюз - Харрикейнс 27:17

Блюз: попытки - штрафная, Файане, Телеа; реализации - Блэк (2); штрафные - Блэк (2).

Харрикейнс: попытка - Принсеп; штрафные - Бэрретт (4).