7 мин.

Super Rugby Aotearoa. Седьмой раунд

Крусейдерс подошли к ключевому поединку против отыскавших свою лучшую форму Харрикейнс, имея за плечами 36-матчевую беспроигрышную серию в Крайстчерче, но в тот субботний вечер ей не суждено было продлиться, а титульной гонке Super Rugby Aotearoa - закончиться. Гости противопоставили хозяевам все, что у них было в запасе и, преодолев небывалые трудности, все же вырвали победу. На самом деле, команды показали совершенно разный подход к делу, предъявив каждый свои козыри. Сейдерс привычно доминировали в схватке, заставляя Кейнс быстро выводить мяч из своего стационара (благо навыков Арди Савеа не занимать), при этом сминая построения соперника в свой черед. Но имея такой ощутимый перевес и неоднократно зарабатывая штрафные, Сейдерс умудрялись вообще ничего не выжимать из этого преимущества. В дебюте встречи Коди Тэйлор каким-то образом сумел испортить четыре лайнаута подряд (два украли Ураганы, а еще два надуло ветром в ненужную сторону). Но и без этого Крестоносцы имели зримый перевес во владении, постоянно напрягали оборону Кейнс сильнейшим давлением, используя как скоростные качества своих бэков, так и активно задействуя весьма эффективных с мячом форвардов (Кристи, Данши, Тэйлора). Но на это оружие у Кейнс нашлось противодействие - давление в раках и как следствие - терноверы, которых за игру набралось шесть (от этих цифр, конечно, голова не закружится, но в сравнении с двумя у Сейдерс и при довольно малом количестве брейкдаунов в целом это приличный перевес, к тому же решивший несколько важных эпизодов, в т.ч и самый последний).

Питер Умага-Дженсен прибавляет с каждым матчем

Команды играли в идеальных условиях и жаловаться на погоду или злой рок им точно не приходится. Собственно, за игру мы увидели только 15 потерь - небольшой показатель для столь напряженного противостояния. Ричи Мо'анга был на высоте своей игры и не беда, что он промазал ключевую реализацию, не попав каких-нибудь двадцать сантиметров со сложной точки. С другой стороны проявил себя Питер Умага-Дженсен, постепенно вырастающий в классного центра. Кейнс ведь еще и рано потеряли свою главную ударную силу - Нани Лаумапе повредил плечо в одном из игровых столкновений и покинул поле, как выяснилось, к игре на этом турнире он уже не вернется. ТиДжей Перенара обеспечивал партнерам высокий темп развития атак, а кроме того, ловко применял обычные хитрости скрам-хавов, зарабатывая штрафные на ровном месте. Замена в старте Кобуса ван Вейка на более легковесного Уэса Гусена в итоге также сработала отлично - вингер Кейнс записал на свой счет дубль. На самом деле, в сложившихся обстоятельствах, против находящегося в отличной форме соперника Кейнс выдали близкий к идеальному матч и заслуженно победили, чем вызвали настоящую бурю негативных эмоций у игроков Сейдерс, когда Джейми Бут произвел победный терновер и рефери дал в пользу гостей штрафной по истечении матча. У молодого замка Квинтена Стрейнджа в итоге сдали нервы, так что утихомиривать его пришлось Арди Савеа, вытолкавшего крестоносца за рекламные щиты.

Хозяевам же толком не на кого пенять - они использовали те моменты в атаке, которые создали, где-то даже им сопутствовала удача: с отскоком мяча от ноги Джорджа Бриджа, в зачетке ловко умыкнувшего снаряд практически из рук Жорди Бэрретта (и подарившего красивейшую попытку), с присуженной на пяти метрах схваткой из-за того, что Винс Асо схватил мяч на долю секунды раньше, чем это было необходимо для дропаута, в концовке. Ураганы здорово защищались и не давали разбежаться защитникам Сейдерс, еще и накрывая при малейшей возможности остающихся без поддержки игроков. Наверное, если бы Уиллу Джордану на последней минуте удалось каким-то образом убежать или хотя бы сохранить для своей команды мяч, а Сейдерс в итоге украли победу у Кейнс, это было бы по-спортивному несправедливо. Титульная интрига осталась жива, хотя фаворитами в этой гонке по-прежнему остаются действующие чемпионы, которым для первенства необходимо обыграть Чифс и Лэндерс.

Крусейдерс - Харрикейнс 32:34

Крусейдерс: попытки - Мо'анга, Бридж, Стрейндж, Рис; реализации - Мо'анга (3/4); штрафные - Мо'анга (2/2).

Харрикейнс: попытки - Гусен (2), Умага-Дженсен; реализации - Ж. Бэрретт (2/3); штрафные - Ж. Бэрретт (5/5).

Боль фанатов Чифс никак не проходит, а становится только сильнее с каждым новым матчем команды. И вновь Вожди выглядели конкурентоспособными против сильного соперника, но растранжирили целую уйму хороших возможностей для попыток или иного набора очков. Если не считать обмена атаками в первой четверти матча (Синие в итоге занесли дважды, а Чифс - один раз, испортив первый заход в чужие 22 пасом вперед). А дальше просто невообразимый парад ошибок со стороны гостей. 25 минута. Чифс не берут штрафной по воротам, но удар МакКинзи не достигает аута, однако Алаймало одной рукой крадет мяч у Финлея Кристи, но его останавливают в полуметре от зачетки, а попытка развернуть атаку в широкую сторону оканчивается пасом вперед от МакКинзи. 28 минута - Чифс снова сеют хаос в 22-метровой зоне Блюз, но зазевавшийся на мгновение Уэбер теряет момент выхода мяча из рака и его накрывает Риеко Иоане. 34 минута - снова Вожди отказываются от вполне пробивного штрафного, заставляют Блюз нарушить опять, в еще более выгодной точке, но продолжают искать попытку, что приводит к потере Нанкивеллом мяча в плотном контакте с Телеа в десяти метрах от ворот. В концовке тайма снова Вожди штурмуют подходы к зоне оппонента, но вход в рак сбоку сводит все усилия на нет и команды уходят на перерыв. А по-хорошему счет должен был быть как минимум равным.

Игроки Блюз Празднуют первую попытку

Второй тайм начался с атак Блюз, но в момент трудности Нанкивеллу удается взять реванш у Телеа и произвести отбор, а благодаря последующей атаке Чифс заносят попытку, правда, ценой травмы Соломона Алаймало, на которого рухнул спешивший на перехват Калеб Кларк. Только когда счет стал равным, Вожди вспомнили, что набирать очки можно и штрафными - на руку им сыграла недисциплинированность Синих (по нарушениям они превзошли гостей более чем в два раза), и впервые в счете повела команда Уоррена Гэтленда. Но праздновать долго им не пришлось - Блюз додавили атаку до пятиметровой линии и Финлей Кристи улучил момент, чтобы нырнуть из гущи игроков в зачетку Чифс. Потеряв лидерство, Вождям потребовалось не мене полутайма, чтобы организовать контрнаступление: за это время им пришлось пережить несколько напряженных мгновений около своей зачетки, а также очередную потерю мяча Нанкивеллом при первой за долгое время вылазке на половину Синих. И все же за пять минут до конца матча Чифс сумели перебороть соперника в центре поля и заработать аут на 22-метровой линии.

И с этого момента начала разворачиваться настоящая драма. Уже вскоре гости оказались в метре от зачетки, заработали преимущество и Дамиан МакКинзи швырнул ногой на освободившийся противоположный фланг, но незадачливый Алекс Нанкивелл вновь не совладал с игровым снарядом и уронил его вместо победного приземления. Но у Вождей оставался штрафной. Выиграв аут, они почему-то отказались от попытки давления молом (хотя до зачетки оставалось несколько метров), вывели мяч в открытую игру и опять принялись пахать землю, по сантиметру приближаясь к цели. Итог - новое нарушение Блюз, желтая Харри Пламмеру и розыгрыш мяча с земли (взять схватку духу у гостей не хватило). Начался новый раунд пробивания сплошной заградительной стены, но уже через пару брейкдаунов Пита Гас Совакула оказался завален телами на линии зачетки, а Джош Гудхью мертвой хваткой вцепился в мяч и выбил для своей команды такой важный терновер. Блюз возвращаются на второе место в таблице, а у Вождей остается все меньше и меньше возможностей, чтобы записать на свой счет хотя бы одну победу.

Блюз - Чифс 21:17

Блюз: попытки - Даффи, Туипулоту, Кристи; реализации - Б. Бэрретт (3/3).

Чифс: попытки - Бошье, Алаймало; реализации - МакКинзи (2/2); штрафной - МакКинзи (1/1).