7 мин.

Super Rugby Aotearoa. Шестой раунд

Харрикейнс - Блюз по спортивному накалу точно не разочаровал зрителей, хотя назвать игру реально зрелищной довольно сложно. По сути, это был матч имени Нани Лаумапе. Пускай я зачастую предвзят по отношению к нему и считаю довольно ограниченным игроком, но свои сильные стороны в этой встрече он использовал на 150%. 160 метров, 17 проносов мяча, пять пробитых захвата, но, что важнее, громадный вклад в атакующие действия своей команды. Лаумапе создавал если не всю, то почти всю остроту в зоне Блюз. В первом тайме он дважды эффектно опрокинул Бодена Бэрретта, чем явно порадовал публику, встретившую недавнего кумира оглушительным свистом. В первом случае Лаумапе сделал ББ на его же территории - просто убежал от славящегося своей скоростью фуллбэка; во втором случае не заметил попытку захвата со стороны Бэрретта, отбросив его в сторону, хотя заносом это действие и не увенчалось. Он же сделал первый прорыв, положивший основу первой попытке после перерыва, также именно забег Лаумапе в концовке встречи в 22-метровую зону Синих помог взорвать вялотекущий ход матча и создать давление на гостей. Вдохновлялся примером Лаумапе и его более молодой напарник по центру веера - Питер Умага-Дженсен также показал очень приличную игру, хотя его роль в успехе Кейнс была заметно скромнее. Стоит, пожалуй, еще отметить Жорди Бэрретта, вышедшего победителем в дуэли со своим братом (младший не только перестрелял старшего с точки, но безошибочными действиями на втором этаже во многом свел на нет позиционные удары ББ). В остальном в действиях игроков хозяев было больше суеты, чем толку. Так ТиДжей Перенара при каждой схватке всячески обижал бывшего напарника Кристи, а потом взялся и за Руру, но это не дало ничего, кроме привезенного своей команде штрафного; ван Вейк вообще на поле растворился, Лэм больше запомнился тем, что отправил в раздевалку Отере Блэка, а Арди Савеа только в первом тайме пару раз собрал на себя полкоманды Блюз, но все равно прошагал с мячом примерно половину поля, однако во второй половине ушел в тень. Как бы то ни было, Харрикейнс уверенно держали в своих руках нити игры, много атаковали и в итоге вынудили соперника ошибаться.

Лаумапе выходил победителем из дуэлей с ББ

Блюз, напротив, имели совсем немного подходов к зачетке противника, но использовали их почти идеально. Первую попытку самолично сделал Боден Бэрретт, обманувший всех мнимым пасом, а затем напомнивший, что он все же остается одним из быстрейших на поле; еще три попытки - целиком заслуга форвардов (две молом, а еще в одном случае в метре от зачетки с мячом оказался Акира Иоане, а его в этой позиции остановить уже нельзя). Кажется, больше ничего стоящего у Блюз и не было, они вообще мало работали с мячом в руках, тем более на чужой половине. И все равно при этом могли претендовать хотя бы на овертайм, но последняя реализация Жорди Бэрретта с острого угла легла точно в цель. Возможно, Синим в этой встрече не хватило напора Хоскинса Сотуту, из-за чего трио фланкеров было загружено больше оборонительной работой, но вообще такая импотенция гостей в атаке - это заслуга Кейнс, не дававших сопернику пространства и мяча. Что и говорить, если пара центров Харрикейнс на двоих совершила семь захватов, а не самые большие специалисты в этом деле Иоане и Пламмер - 25. В самой концовке, когда Блюз уже «горели», им так и не хватило выдумки и смелости в атаке, чтобы самим создать момент, а потом ББ подвело исполнение короткого паса. Публика на трибунах осталась довольной, но не менее удовлетворенными должны были почувствовать себя и поклонники Сейдерс, наблюдавшие за игрой по телевизору.

Харрикейнс - Блюз 29:27

Харрикейнс: попытки - Лаумапе, Принсеп, Коулс, Аумуа; реализации - Ж. Бэрретт (3/4); штрафные - Ж. Бэрретт (1/2).

Блюз: попытки - Б. Бэрретт, Папали'и, А. Иоане, Эклунд; реализации - Блэк (1/2), Б. Бэрретт (1/2); штрафной - Блэк (1/1).

Схватка Вождей и Горцев в Гамильтоне - спортивный парадокс. Команда, владевшая подавляющее количество времени мячом и создавшая больше моментов для попыток, почти весь матч безнадежно отставала в счете, а в заключительные минуты занесла две победные попытки, хотя как минимум трижды сама перечеркивала все надежды на камбэк. Вожди в этой регбийной трагикомедии, как мне кажется, выступили больше в роли статистов, нежели актеров первого плана. Из их числа упоминания заслуживает разве что Лэхлэн Бошье, первым прорвавший оборону на пятой минуте, а в концовке встречи не раз спасавший команду от беды. Остальные запоминались больше ошибками, нарушениями, нелепыми потерями (у МакКинзи мяч вообще выпадал из рук даже без усилий противника). То, что Чифс посчастливилось рано заполучить такой громадный перевес в счете - это необъяснимый фарт, помноженный на ужасную игру Роба Томпсона, за первый тайм схлопотавшего карточку, споткнувшегося перед попыткой Бошье, затянувшего с пасом в перспективной контратаке - его замена на Джоша Иоане с переводом Коллинза в центр помогла Хайлендерс организоваться, хотя едва ли Мэйджор планировал этот ход заранее.

Зато во второй половине сонливость Томпсона будто передалась игрокам Чифс, вероятно, рано успокоившихся из-за перевеса в 24 очка. Лишь раз за тайм, не считая стартовую пятиминутку, в которой они задавили соперника молом, Чифс разродились чем-то интересным на половине Горцев, и Дамиан МакКинзи стал автором победной попытки... Но тут Бен О'Киф решил перемотать эпизод на пару минут назад - к отскоку мяча в находившегося в офсайде Калеба Траска на противоположном краю поля, и нашел основания превратить попытку Чифс в схватку Хайлендерс. Выглядело несуразно, но в регби такое случается. Впрочем, было в матче и странное решение рефери в пользу хозяев: еще в начале второго тайма Аарон Смит с руки быстро разыграл мяч после нарушения, но не успел сделать и шага, как его нежно обнял Непо Лаулала, на что О'Киф отреагировал окриком: «Пусти его, позволь ему бежать», но преимущества для Хайлендерс почему-то не объявил - погоню за пущенным Смитом в зачетку мячом они проиграли.

Игроки Чифс сами не понимают, что происходит с командой

Квинтэссенцией всего матча стали последние девять минут. Хайлендерс для победы были нужны два заноса и они бросают коридор на пяти метрах - молу не хватает метра-полутора и Итан де Грут сам пробует на прочность заслон Чифс, но его мгновенно накрывает Лэхлэн Бошье и зарабатывает штрафной. Отбиться далеко не удалось и вот уже Хайлендерс вновь остервенело атакуют в 22-х метрах, а Нареки и Фризелл ускорениями дергают оборону хозяев, однако Селби-Риккитт роняет пас в недодачу и мяч перехватывает все тот же вездесущий Бошье. Горцы впустую потеряли три минуты и откатились на свою половину. И вдруг Джона Нареки делает ускорение от центра поля, пока три соперника смотрят в разные стороны, пытаясь вычислить потенциального адресата для паса. Будто они не знают, что Нареки никогда не пасует. Но попытка - только полдела. Теперь Горцам надо выходить после рестарта со своей половины и это им блестяще удается усилием все той же парочки Нареки-Фризелл, да еще и немного странный штрафной в раке помогает отыграть дюжину-другую метров. 79-я минута, окрыленные Хайлендерс организуют новую волну атак, как вдруг рухнувшую мачту Пари Пари Паркинсона накрывает Лэхлэн Бошье, уж в этот раз точно спасающий свою команду. Чифс остается просто бросить аут и потянуть время. И когда задача для хозяев максимально упростилась, они на ровном месте создают себе трудности - совершают в моле такое редкое нарушение, как truck and trailer. Игроки Чифс, кажется, и сами не поняли, что произошло. Ну, а потом Хайлендерс наглядно показали, как надо правильно пользоваться преимуществами мола - хоть занести попытку собственно «паровозом» не удалось, Аарон Смит улучил момент для паса на Сио Томкинсона, а дальше ликование одних и недоуменное разочарование других.

Чифс - Хайлендерс 31:33

Чифс: попытки - Бошье, Линерт-Браун, Слэйтер (2); реализации - МакКинзи (4/4); штрафной - МакКинзи (1/1).

Хайлендерс: попытки - Микаэле-Ту'у, Хант, Смит, Нареки, Томкинсон; реализации - Хант (4/5).

После шести туров Чифс окончательно утонули в турнирной таблице, так что на оставшиеся матчи задача сводится к тому, чтобы обыграть хоть кого-нибудь хоть как-нибудь. Субботний визит Харрикейнс в Крайстчерч может решить судьбу титула - если хозяева добьются победы, сместить их с первой строчки уже точно никто не сможет. Так что для сохранения интриги нейтральным болельщикам нужно поддержать Ураганов и, видимо, отказать в симпатиях Вождям, которые будут мотивированы не менее Блюз реабилитироваться за неудачу прошедшей недели.

 

Турнирное положение после 1-го круга

1. Крусейдерс - 18 (4)

2. Блюз - 13 (5)

3. Харрикейнс - 12 (5)

4. Хайлендерс - 10 (5)

5. Чифс - 4 (5)