12 мин.

Пятнадцатый тур Супер Регби. Митч Хант вновь спешит на помощь

Самоа принимает первый в своей истории матч Супер Регби. И, возможно, последний

Всего пару недель назад мы могли наблюдать счастливые толпы фиджийских поклонников регби, посетивших игру Крусейдерс и Чифс в Суве, шумно отметивших столь нерядовое спортивное событие - и все это за казенные средства (в значительной степени, надо полагать). Подобный же эксперимент, только в Апиа (Самоа), решили устроить в этом году Блюз. Предприятие обернулось полнейшим экономическим провалом. Стадион, готовый вместить порядка восьми с половиной тысяч зрителей, не был заполнен даже на половину и ощущение совершеннейшей абсурдности происходящего отчасти заслонили собой увлекательную игру, наполненную событиями. Спортивное соревнование Блюз выиграли, убежав в победную контратаку на 74-й минуте, но мероприятие в целом обернулось для них убытками и разочарованием. Странно слышать из уст директора Блюз Майкла Редмана оправдания в духе того, что высокие цены на билеты, не позволившие публике посетить игру и вызвавшие негодование общественности, были логичным следствием малой вместимости арены, размеры которой не позволяли надеяться на ту же экономию от масштаба, что и в случае фиджийского матча. Спрашивается, а разве это было за пределами предвидения менеджмента Блюз? Намерений повторить визит на Самоа, как я понимаю, у новозеландцев нет.

Неслучайно на страничке турнира в Вики в описании к матчу было указано «Attendance: sod all thanks to Blues setting joke prices» (фразу сейчас уже убрали).

Блюз - Редс 34:29

Блюз: попытки - Рейнджер, Р. Иоане, Прайор, Каули-Туиоти, Перофета; реализации - Фрэнсис (1/3), Перофета (2/2); штрафные - Фрэнсис (1/1).

Редс: попытки - Тупоу (2), Риди, Корчжик; реализации - Купер (3/4); штрафные - Купер (1/1).

Встреча Крусейдерс и Хайлендерс завершаются невероятной драмой

Можете со мной не соглашаться, но именно Горцы представлялись командой, наиболее подготовленной к противостоянию с Крестоносцами на этом этапе соревнования. Преодолев кошмарный старт турнира, Хайлендерс выдали серию из девяти побед подряд (пускай в основном и против более слабых соперников) и внезапно оказались в гуще борьбы за второе место в конференции. Не стоит забывать, что даже в разобранном состоянии во втором туре команда из Данидина больше 50 минут доминировала в матче с нынешним лидером Супер Регби, лишь в заключительные полчаса разбазарив невообразимые 27-6.

На этот раз Крусейдерс принялись геройствовать с первых минут, не откладывая на потом: поначалу именно Горцы допускали больше ошибок, причем как в открытой игре, так и при стандартах. К середине тайма счет вырос уже до 12-0 и могло показаться, что Сейдерс легко заберут первую сорокаминутку, но затем случился син бин Бедвелла-Кертиса за офсайд и динамика перевернулась: если бы не вездесущий Райан Кротти, отрабатывавший в обороне не только за того, но и за этого парня, многие атаки Лэндерс продвигались бы гораздо дальше. Очень старался Малакаи Фекитоа, совершавший опасные прорывы, один из которых спринтерским рывком чудом остановил Джордж Бридж; преобразовали же давление в набранные очки Горцы, растянув линию обороны хозяев после розыгрыша схватки в районе 5 метров.

С течением времени огрехи в организации игры и исполнении со стороны Крусейдерс стали проявляться все сильнее: из-под прессинга они пытались выходить только на руках, не желая отдавать владение, и через длинный пас, то и дело оставляя последнего защитника без поддержки в раке против прессингующих соперников. На 38-й минуте, правда, хозяевам несказанно повезло с тем, что Аарон Смит не вовремя задумался и прозевал выход мяча из рака, который мгновенно подобрал Мо'анга, а через быстрые ноги Гудью снаряд был доставлен далеко на половину поля Горцев и на занос выведен реабилитировавшийся Бедвелл-Кертис. 19-10 к перерыву.

Если кто-то из наблюдавших за игрой посчитал, что дело сделано и обычно прибавляющие во вторых таймах Сейдерс удержат комфортное преимущество в счете, тот глубоко заблуждался. Крусейдерс выдали худший второй тайм в своей текущей кампании, уже за первые 10 минут грубейшим образом привезя себе три попытки. Одну, правда, отменил просмотр видеоповтора: Роба Томпсона на миллиметр вынесли в аут, перед тем как он приземлил мяч после перехвата чудовищного паса из схватки; зато Вайсаке Нахоло прощать за оплошности уже не стал. Первая его попытка - вообще памятник хозяйского разгильдяйства: Роб Томпсон вырвал мяч из рук Райана Кротти, Фекитоа ногой отправил снаряд в свободную зону, где его должен был подобрать Бридж, но упал и выронил себе за спину, а вторым темпом мимо на пятой точке прокатился один из его партнеров (кажется, это был Хавили). Несколько минут спустя Нахоло перехватил длинный пас Коди Тэйлора (именно этот элемент игры подводил Сейдерс чаще всего, но они с упорством продолжали его использовать) и без сопротивления трусцой пробежался по пустующему правому флангу.

Горцы повели в счете и для хозяев наступил, наверное, самый кризисный отрезок встречи: они проиграли свой коридор, вновь чуть не подарили неоправданным длинным переводом попытку, не реализовали редкий для второго тайма заход в чужие 22, откатившись к своим воротам, да еще в придачу потеряли Райана Кротти. Отдавая должное бойцовским качествам крестоносного войска, они полезли вперед, превозмогая самих себя и складывавшиеся против них обстоятельства (например, я убежден, что игра вперед Люком Уайтлоком заслуживала штрафного, а не схватки), и добились от арбитра штрафного за игру из офсайда. Было принято оправданное и рациональное решение пробивать и сравнивать счет, что и сделал Митчелл Хант (с точки, с которой он на 80-й минуте забивал победный штрафной Редс в третьем раунде). Время еще оставалось и Крусейдерс воспользовались им сполна: контролируя мяч на чужой половине они методично, рак за раком проверяли оборону Хайлендерс на прочность в поисках решающего штрафного, но после 19-й фазы атаки вывели на дроп-гол Ханта, зарядившего овального умопомрачительным ударом над самой перекладиной.

Митчелл Хант вновь становится героем Крайстчерча

Радости игроков и болельщиков не было предела. Пожалуй, из всех невероятных камбэков этого сезона этот стал самым выдающимся. Не по счету, но по духу - Крусейдерс совершили его вопреки логике матча, в ситуации, когда ничего не получалось и игра не шла, соперник не дрожал под прессингом и методично отбивался, да и увенчано это спасение было таким редким и нехарактерным для новозеландских команд действием. Я просмотрел повтор этого выстрела Ханта уже с полдюжины раз и до сих пор нахожусь под впечатлением!

Крусейдерс - Хайлендерс 25:22

Крусейдерс: попытки - Драммонд, Таманивалу, Бедвелл-Кертис; реализации - Мо'анга (2/3); штрафные - Хант (1/2); дроп-гол - Хант (1/1).

Хайлендерс: попытки - Бакмэн, Нахоло (2); реализации - Бэнкс (2/3); штрафные - Бэнкс (1/1).

Вожди и Ураганы продлевают победную серию НЗ против Австралии

Чифс в первом тайме своего поединка против Уоротас безраздельно господствовали на всех участках поля и во всех аспектах игры. Этому способствовала и как всегда непредсказуемая подвижная игра в атаке, и явное превосходство в позиционной игре. Бернард Фоли провел кошмарный матч, будто надев чужие бутсы или недостаточно туго зашнуровав свои (не относится к точности ударов с точки), да еще и отметился сдержанной агрессией против Мессама, когда не давал подняться проведшему поздний захват восьмому номеру Вождей, опираясь руками о его голову. Последовала потасовка, итогом которой стало обоюдное удаление (Райана и Брауна). То, что Чифс позволили в заключительной четверти встречи Тахс вернуть интригу, скорее, следствие преждевременной расслабленности, а не какого-то провала - в итоге последнее слово все равно осталось за хозяевами, которые сделали несколько набросков самой красивой попытки турнира (даже и не знаю, какая из результативных атак интересней). И в который уже раз приходится жалеть, что Джеймс Лоув, видимо, никогда не наденет черную регбийку сборной. Не обошлось и без тревожного звоночка Стиву Хансену: Лаулала и Ритэллик столкнулись лбами в обоюдной захвате и были вынуждены покинуть поле для проверки на сотрясение. И хотя тренеры Чифс утверждают, что с основным замком Олл Блэкс все в порядке, ему предоставлен отдых в ближайшем противостоянии с Харрикейнс.

Чифс - Уоротас 46:31

Чифс: попытки - Браун, Лоув (3), Керр-Барлоу (2); реализации - МакКинзи (5/6); штрафные - МакКинзи (2/2).

Уоротас: попытки - Хорн, Скелтон, Кларк, Кепу; реализации - Фоли (4/4); штрафные - Фоли (1/2).

Ураганы обыденно разгромили Вестерн Форс, а ТиДжей Перенара своими действиями непрозрачно намекнул, что если руководство сборной не сделает его основным скрам-хавом на тур Львов, то он готов занять и место флай-хава: скоростные и ударные скиллы Томаса в полном порядке. Окончательно же заколотили турнирную интригу и в австралийской конференции Брамбис, уничтожившие дома Ребелс и ставшие недосягаемыми для преследователей. Теоретически Кони имеют возможность побороться со Стормерс за третье место в регулярке, но это лишено практического смысла, так как все равно ничего не дает - домашний четвертьфинал Брамбис и так обеспечен. Их же соперникам из Мельбурна, судя по новостям о подписании Джеффа Парлинга, обеспечено место в турнире на будущий год в отличие от гораздо более интересных Форс - еще одно проявление абсурдности текущего состояния дел в австралийском регби.

Форс - Харрикейнс 12:34

Форс: попытки - Хейлетт-Петти, Хардвик; реализации - Грант (1/1), Бертон (0/1).

Харрикейнс: попытки - Лаумапе (2), Ухила, Аписаи, Асо, Перенара; реализации - Б. Бэрретт (2/6).

Львы открывают тур неоднозначной победой над сборной провинций

Я уже писал, что первая встреча европейцев со сборной солянкой из игроков второго эшелона Mitre 10 Cup - обычный разогрев, которому нельзя придавать большое значение, но ожидания от игры и результата были несопоставимы с тем, что у команд вышло в реальности. Барбарианс заслуживают всяческой похвалы, ибо их поражение 7-13 от команды лучших представителей профессии в Старом Свете сродни победе: впечатляет хотя бы то, что на 79-й минуте хозяева двигались молом к зачетке гостей глубоко в 22-метровой зоне и осязаемо угрожали сенсационным заносом - спасла самоотверженность Мако Вунипола. Новозеландская пресса поспешила высмеять соперника заголовками, типа «Кто-нибудь видел сегодня Львов?», что еще добавило давления на подопечных Уоррена Гэтленда перед следующей встречей с Блюз.

На Иден Парк обновленный состав туристов столкнется с куда более опытным и сбалансированным противником, усиленным большим количеством Олл Блэкс. В распоряжении Тана Умага будут братья Иоане, Сонни Билл Уильямс, Чарли Фаумуина, Стивен Луатуа и многие другие - проводящие успешный, по своим меркам, сезон Блюз способны если не обыграть, то всерьез измотать оппонента и привести в чувство не до конца еще осознавших серьезность мероприятия европейцев. Все же, пожалуй, первой настоящей проверкой на прочность будет встреча в Крайстчерче с приведенными в почти полную боевую готовность Крусейдерс (точно не сыграет травмированный Кротти и под вопросом Сэм Уайтлок, которого могут поберечь для более важных матчей), но B&IL ничего не гарантировано в Окленде. Не стоит недооценивать психологическую важность ближайших двух матчей против полноценных франшиз, ибо после неубедительного старта с Baabas Гэтленду и Ко очень нужен заряд уверенности, чтобы не «поплыть» еще до первого столкновения с Олл Блэкс.

Барбарианс - Львы 7:13

Барбарианс: попытки - Андерсон-Хизер; реализации - Гэтленд.

Львы: попытки - Ватсон; реализации - Фаррелл; штрафные - Секстон (1/2), Лэйдлоу (1/1).

На молодежном чемпионате мира прошли матчи второго раунда

В прошлом году удалось посмотреть несколько увлекательных молодецких сражений, в основном с участием талантливых новозеландских юношей под предводительством Жорди Бэрретта. Тогда, увы, парням Скотта Робертсона не удалось впервые в истории турнира преодолеть групповой этап, несмотря на большое количество интересных исполнителей, вовсю проявляющих себя уже в нынешнем розыгрыше Супер Регби (в составе были Шон Стивенсон, Сэм Нок, Стивен Перофета, Квинтен Стрейндж, Джордан Трэйнор, Лени Аписаи и многие другие). Тогда южане оказались не готовы к дисциплинированной игре ирландцев и валлийцев и финишировали в группе вторыми, а фанаты отмечали слабость новозеландских форвардов, хотя чисто физически команда была, наверное, одной из самых мощных в соревновании. Привезенная на нынешнюю редакцию чемпионата дружина по именам едва ли сильнее прошлогодней, но на родине от них, конечно, не ждут ничего, кроме победы.

Сразу стоит отметить, что регби в данной возрастной категории - это особая разновидность игры, динамикой больше напоминающая семерку: с довольно разреженной обороной, не всегда умелыми захватами, уклоном в сторону индивидуальных действий и нацеленностью заносить как можно больше (я сужу в основном с точки зрения новозеландского фана, разумеется, поэтому могу не представлять более широкую картину). Именно это нам явил недавний поединок сборных Новой Зеландии и Италии. В турнире Адзурри взяли резвый старт, с ходу огорчив фаворитов в лице команды Ирландии, в то время как НЗ пришлось изрядно помучаться с преодолением сопротивления чертополохов (бонусная победа была добыта, но болельщики не преминули возможностью вновь посетовать на неубедительные действия форвардов). И стартовые минуты их очного поединка ошеломили публику: на табло едва начался отсчет второй минуты, как итальянцы перехватили в своей 22-метровой зоне неаккуратный пас в быстрой атаке соперника и умчались в противоположную зачетку. Опешившие новозеландцы сократили отставание двумя штрафными, не решаясь, видимо, сразу давить атакой, а затем потрясающий шедевр сотворил фуллбэк «черных» Уилл Джордан, в стиле Бодена Бэррета через наброс ногой убежавший от всех соперников и в одиночку уложивший мяч за лицевую линию. Потом по ходу встречи Джордан еще не раз порадовал публику яркими индивидуальными действиями (сольный прорыв и голевой пас на Джона Нареки чего только стоят). Даже без автора хет-трика в первом туре Фаингаануку в старте Новая Зеландия уверенно перебегала итальянцев, подарив зрелищный спектакль, но вопросы к этой команде остаются. Мол Адзурри напрочь деклассировал жалкие попытки форвардов НЗ что-то ему противопоставить, а неумение защитников контролировать тылы, слишком увлекаясь атакой, вполне могли стоить дороже. Сделаем скидку на возраст и нехватку опыта и дисциплины - такие турниры, наверное, даже в больше мере смотр талантов, чем столкновение регбийных культур, и к итоговому результату нужно относиться сдержаннее. Но если кому-то нравится безбашенная атакующая игра, заглянуть на турнир хотя бы мельком однозначно стоит.