11 мин.

Чифс 2017. Станут ли они Вождями не только по названию?

Будет ли 2017-й для Вождей закатом или восходом?

Оглядываясь теперь на итоги сезона Супер Регби 2016 года, сразу и не скажешь, чем же таким выдающимся отметилась команда Дэйва Ринни: после долгого периода лидерства Чифс умудрились скатиться на третье место в конференции, а в гостевом полуфинале мало чем напрягли будущих чемпионов. А ведь именно Чифс всю первую половину регулярного чемпионата приводили в восторг нейтральных болельщиков, демонстрируя игру, выстроенную, как казалось, не просто на отлаженном взаимодействии, но совершенно непостижимом взаимопонимании - пружинистые контратаки Вождей кружили головы терявшимся соперникам и попытки сыпались одна за другой. Даже не сразу удалось распознать наметившийся спад, проявивший себя сперва в тяжелой домашней игре против Блюз, затем - в только чудом (а может, и уловкой) выигранном противостоянии с Кейнс, весьма неубедительной победе над Шаркс, и, наконец, в полный голос заявивший о себе безвольным поражением от Горцев. После этого команда уже не выглядела прежней, продолжая по инерции громить аутсайдеров, но тушуясь на фоне более маститых команд.

Для команды, мобильная игра которой зиждется не столько на четком распределении ролей, сколько на умении тонко чувствовать партнера, крайне важна стабильность состава, чем Чифс в минувшем году не обладали. Травмы больно ударили еще по предсезонной подготовке, выведя из строя Лаулала (впоследствии не игравшего), Берда, Пулу, Карпика; в разное время по ходу соревнования выбывали и возвращались (последнее - не всегда) Бардул, Тиатиа, Лич, Натаи, Линерт-Браун, Керр-Барлоу, Ману и другие. Мессам и Сонни Билл, как мы помним, сильно отвлеклись на Мировую Серию по семерке, также не внеся никакого вклада в результаты Вождей. Ничего удивительного нет в том, что Чифс были вынуждены привлечь большое количество игроков из расширенной тренировочной группы, дав возможность себя проявить, например, Фисиихои, Рису Маршаллу, Такеру, Вака, Стивенсону, Ваэно; а также обратиться к практике краткосрочных контрактов. В межсезонье, помимо прочего, пришлось решать и проблему продления или прекращения отношений со многими такими игроками.

Форварды

Ушли:Паулиаси Ману (Блюз), Сиате Токолаи (Хайлендерс), Хироши Ямашита (Кобелко Стилерс), Рис Маршалл (Манстер), Йохан Бардул (Ямаха), Сэм Хенвуд (Манукау), Тевита Колоаматани (Тасман), Ма'ама Вайпулу (Кастр).

Пришли: Сефо Каутаи (Вайкато), Лайам Полварт (Бэй оф Пленти).

Единственным постоянно игравшим столбом по ходу сезона стал Митчелл Грэм, севший, однако, на скамейку к плей-офф, уступив место Кейну Хэймсу, взятому по ходу турнира на подмену травмированным, и молодому Атунаиса Моли. Непо Лаулала, сыгравший в 2015 четыре теста за сборную Новой Зеландии, пропустил 2016-й целиком из-за травмы колена, а начинавший сезон в основе Паулиаси Ману сломался в самом дебюте. На счету прочих столбов - Ямашита, Токолаи, Фисиихои - изрядное количество появлений, но далеко не запредельное количество проведенных на поле минут. С резким взлетом из ниоткуда Кейна Хэймса, «дослужившегося» даже до Олл Блэкс, и ожидающимся возвращением в строй Непо Лаулала пара основных столбов схватки кажется определенной, что не могло не беспокоить мечтающих о большем игровом времени тонганцев Ману и Токолаи, уехавших соответственно в Блюз и Хайлендерс, а также японца Ямашита, пригодившегося на родине. В компанию же опытным Грэму и Фисиихои, готовых в любой момент встать в схватку, и совсем еще «зеленому» Моли из Вайкато призвали 20-летнего Сефо Каутаи, участника последнего молодежного кубка мира.

Дебют Лаулала за Чифс - одно из самых ожидаемых возвращений

В центре первой линии глобальные изменения отсутствуют: Рис Маршал соблазнился приглашением Манстера и теперь борется за игровое время в Ирландии, оставив попытки пробиться из-за спин Хэрриса и Эллиотта. К ним же на обучение записали хукера Бэй оф Пленти Лайама Полварта. Не приходится волноваться и за вторую линию схватки - Берд, Ритэллик и Эллардайс не дают повода усомниться в своем классе, а вот с более глубоким резервом в лице талантливого Джеймса Такера могут возникнуть проблемы - замок Вайкато получил серьезную травму колена в ходе защиты Ranfurly Shield и не смог доиграть сезон в NPC. От скорости его выздоровления будут зависеть как перспективы самого форварда продолжить постепенный карьерный рост, так и необходимость привлекать в команду новые лица.

Фланкеры в 2016 году были самой многочисленной группой в команде, виной чему постоянные травмы. Так еще перед началом сезона команда потеряла весьма многообещающего парня Митча Карпика, не задался толком сезон у Йохана Бардула и Тевита Колоаматани, с которыми было принято решение расстаться - оба уже приближаются к 30-летнему рубежу и ни имеют ясных перспектив в Супер Регби. Занявший позицию восстанавливающегося Карпика Сэм Хенвуд, возвратившийся в НЗ аж из Португалии, в соревновании провел на поле меньше получаса и тоже остался без контракта. Намного интереснее сложилась судьба Ма'ама Вайпулу, чей сезон также был испорчен травмами - его приметил Кастр и теперь 27-летний форвард Чифс и Манукау покоряет Францию, дебютировав только после Нового года. И все же ушедшие игроки в грядущем сезоне могли бы только рассчитывать на периодическое попадание на скамейку (при условии доброго здравия основных форвардов). Костяк Вождей по-прежнему будут составлять Сэм Кейн, Талени Сеу, Том Сэндерс и Майкл Лич. Последний в межсезонье вполне мог поменять команду и перейти в Санвулвз, но решил остаться в Гамильтоне, чем, вероятно, расстроил Джейми Джозефа: с наличием в команде молодых и прогрессирующих Сеу и Сэндерса игровое время ему не гарантировано. Очевидно, довольно осталось руководство и Лэхлэном Боширом, помогавшим Чифс на кратковременной основе, хотя в Mitre 10 Cup он был вынужден сидеть под более опытным Митчеллом Кросуэллом, уже покинувшим Вождей и не подписанным ни одной франшизой. Напарник Бошира и Кросуэлла по Таранаки Митчелл Браун, исполняющий еще роли замка и восьмого, также сохранен в команде (вероятно, с прицелом на травму Такера и отъезд Вайпулу). Наконец, в 2017-м случится полноценное возвращение легенды Чифс Лайама Мессама, потратившего прошедший год на тщетные попытки попасть на Олимпийские Игры - хотя Чифс пытались дозаявить Мессама в плей-офф, за отсутствием у него необходимого количества матчей позволено это не было.

Увы, Олимпийские Игры едва ли порадовали бывших одноклубников

Полузащита

Ушли:Огастин Пулу (Блюз), Кейн Хэммингтон (Хайлендерс).

Пришли: Финлэй Кристи (Тасман).

Как и в линии нападения Чифс пошли по пути расставания с представителями резерва, то ли не убедившими своей игрой руководство, то ли ищущими перспективы в другом клубе. Из четверки скрам-хавов команду покинул Огастин Пулу (отправился в Окленд прямиком из Рио) и Кейн Хэммингтон. Шансов потеснить сборника Керр-Барлоу и бывшего АВ Брэда Уэббера у них все равно было бы мало, так что в новых командах они вправе рассчитывать на более завидные роли. Стажера для Чифс нашли на скамейке финалиста NPC - 22-летнего шотландца Финлэя Кристи, дебютирующего на таком уровне. Как минимум еще один сезон остается отыграть на родине Аарону Крудену, который, вероятно, так же не спит ночами, как Аксель Витцель в ожидании поезда в Китай - будущее флай-хава еще не определено, но на случай, если он выберет деньги, полноценный перевод в заявку Стивена Дональда не кажется чрезвычайно удачным ходом. Герой финала КМ-2011 сам по себе довольно неоднозначная фигура, к тому же солидный возраст (ему недавно стукнуло 33) должен заставлять Чифс искать полузащитника на перспективу - да, еще летом «Бобр» внес решающий вклад в историческую победу над Уэльсом, но перед началом 2018-го Вожди могут остаться без основной «десятки» и с приближающимся к закату Дональдом. Не исключено, что это место в будущем закреплено за Дамианом МакКинзи, играющим на нем в родном Вайкато, иначе объяснить селекцию будущего бывшего главного тренера тяжело.

Задняя линия

Ушли: Сонни Билл Уильямс (Блюз), Сета Таманивалу (Крусейдерс), Сэм Вака (Манукау), Лату Ваэно (Таранаки), Эндрю Хоррелл (Кока-Кола Ред Спаркс).  

Пришли: Тим Нани-Уильямс (Рико Блэк Рэмс), Соломон Алаймало (Нортленд), Джонни Фа'аули (Таранаки).

Грандиозной перестройке подверглась задняя линия франшизы и, в первую очередь, позиции центров: четверо основных исполнителей Чифс оказались героями лихо закрученного сюжета. Перед началом международного сезона главными соискателями мест в Олл Блэкс были Сонни Билл Уильямс, который рассчитывал воссоединиться с командой сразу после Игр в Рио, и Чарли Натаи, чьего возвращения в строй после сотрясения очень ждали не только в Гамильтоне. Однако Натаи, первоначально включенный в число вызванных на июньскую серию с Уэльсом, опять получил травму головы и пропустил весь оставшийся год (был он и в заявке Таранаки на Mitre 10 Cup, да все без толку - возвращение не состоялось). Проблемы Натаи, на самом деле, не оставляют его в покое еще и сейчас, так что международные перспективы остаются туманными, а подготовка к сезону - испорченной. Зато в составе Чифс заблистали молодые Сета Таманивалу, дебютировавший в июне в сборной, и Антон Линерт-Браун, выигравший у Таманивалу борьбу за освободившееся перед отправкой в США и Европу место травмированного одноклубника Сонни Билла Уильямса. Такая вот регбийная «Санта-Барбара». Теперь представить сборную Новой Зеландии без взрывного и непредсказуемого Линерта-Брауна просто невозможно, отчего его чуть более старший товарищ Таманивалу отважился на смелое решение соединить свои силы с Райаном Кротти в Крусейдерс и уже оттуда отвоевать место в сборной. Но все же с отъездом СБУ Уильямсов в команде меньше не стало - его кузен Тим Нанаи-Уильямс (тоже, кстати, сборник, только представляющий Самоа) не последовал примеру Сонни и не составил ему компанию в родном Окленде, вернувшись в Чифс, за которых он до этого выступал шесть сезонов. Не обошлось и без рокировки «не выстрелившего» молодого игрока на более свежего новобранца из NPC: хотя в минувшем Mitre 10 Cup Сэм Вака выглядел очень бодро, у него было несколько возможностей убедить руководство Чифс в своей квалификации - теперь его место отдано Джонни Фа'аули из Нортленда (а из этой команды было нелегко попасть в Супер Регби). В сухом остатке - заметное ослабление 12-й и 13-й позиций, обусловленное потерей двух соискателей «черной» футболки, неясная форма Натаи, а взамен - возвращение проверенного исполнителя, но не игравшего в НЗ год. Глубины состава, которая так выручала Чифс по ходу прошлого сезона, тут не наблюдается.

Таманивалу - главная потеря Чифс?

Из оставшихся трех позиций в защите две с очевидностью забронированы за главным открытием прошлого розыгрыша Супер Регби, занявшего свою очередь и в сборной - Дамианом МакКинзи, и едва ли менее талантливым Джеймсом Лоувом, уже сейчас способным эту сборную освежить, если бы не сумасшедшая конкуренция на позиции (оба наверняка пристально следят за развитием ситуации с потенциальным трансфером Израэла Дэгга и Бена Смита в европейские топ-клубы). В остальном в составе Чифс - сплошная молодежь и один «перебежчик» из лиг. В прошлом сезоне под 14-м номером чаще других на поле выходили Сэм МакНикол, более комфортно чувствующий себя 15-м (так что, вероятно, он мог бы занять место МакКинзи после расставания с Круденом), и Тони Пулу, весьма зарекомендовавший себя и в форме Манукау. На этих же спортсменов Дэйв Ринни будет делать ставку и при планировании ротации. Из способных юниоров выделяется 20-летний вингер/фуллбэк молодежной сборной Шон Стивенсон, уже дебютировавший в прошлом сезоне и за Чифс, но выбывший раньше срока из-за травмы. Самоанцу Чейзу Тиатиа и новобранцу из Нортленда Соломону Алаймало только предстоит сыграть первый матч в Супер Регби.

Кадровые потери Чифс перед началом нового розыгрыша можно считать наибольшими среди всех новозеландских франшиз, особенно учитывая, что среди рекрутов опыт выступлений имеет только Нанаи-Уильямс, остальные - разномастная молодежь, не слишком запомнившаяся по национальному чемпионату. В 2016-м им потребовалась вся глубина состава, чтобы противодействовать бесконечным травмам (и даже этого оказалось недостаточно), теперь существенными резервами, как мне кажется, Чифс не обладает, отчего за очень приличной основой и небольшой обоймой надежных скамеечников образуется если не пустота, то большая брешь, которую заткнули неопытной молодежью. Если бы контракт Дэйва Ринни был рассчитан на несколько сезонов, новую команду можно было считать долгосрочным тренерским проектом, но «главный Вождь» уже связан обязательствами с Глазго Уорриорс и превратить нынешний коллектив в чемпионский уже не успеет.

Что бы ни случилось, не нужно грустить

Кроме прочего команда умудряется вляпаться в новый скандал (с оскорблениями сотрудниц парковки некоторым игроками), едва улеглись страсти от откровений оскорбленной стриптизерши - такое негативное давление не может не сказаться на психологическом состоянии спортсменов, избранных прессой в качестве удобных мишеней для общественного порицания. Вожди были и остаются командой, способной обыграть любого соперника, но отсутствие стабильности во второй половине прошедшего чемпионата вполне может растянуться на более длительный срок в этом, так что попадание в плей-офф шестой год подряд - достижимая, но отнюдь не гарантированная цель. Многое будет также зависеть от формы (и здоровья) ключевых исполнителей: если зимой-весной 2016 Дамиан МакКинзи был чуть ли не лучшим игроком турнира, впоследствии его одаренность проявлялась лишь эпизодически; Линерт-Браун еще слишком молод и после резкого взлета может наступить определенный откат; Кейн и Круден тоже успели хлебнуть изрядную порцию критики от фанатов Олл Блэкс год назад. У тренерского штаба еще есть время настроить команду, разобраться в имеющихся игровых и кадровых проблемах, а у спортсменов - отряхнуться от накопившегося негатива, чтобы в новом сезоне на поле доказать, кто настоящие Вожди новозеландского регби.

Предполагаемый состав: Кейн Хэймс, Нэйтан Хэррис, Непо Лаулала; Доминик Берд, Броди Ритэллик; Майкл Лич, Сэм Кейн; Том Сэндерс; Тавера Керр-Барлоу, Аарон Круден; Джеймс Лоув, Антон Линерт-Браун, Чарли Натаи, Тим Нанаи-Уильямс, Дамиан МакКинзи.

Остальная заявка: Зигфрид Фисиихои, Митчелл Грэм, Атунаиса Моли, Сефо Каутаи; Хикавера Эллиотт, Лайам Полварт; Майкл Эллардайс, Джеймс Такер; Лайам Мессам, Талени Сеу, Митчелл Карпик, Лэхлэн Бошир, Митчелл Браун; Брэд Уэббер, Финлэй Кристи; Стивен Дональд; Джонни Фа'аули, Соломон Алаймало, Сэм МакНикол, Глен Фисииахи; Тони Пулу, Шон Стивенсон, Чейз Тиатиа.