8 мин.

Хайлендерс 2017. Знакомые все лица

Южане постараются вновь покорить Супер Регби

К моменту прихода на тренерский мостик Хайлендерс Джейми Джозефа команда из Дандина несколько сезонов подряд становилась худшей командой новозеландской конференции и одной из слабейших в турнире. Не один год потребовался нынешнему наставнику сборной Японии, чтобы вернуть горцев в плей-офф, а в 2015 году, наконец, выиграть чемпионский титул. В последний сезон Джозефа во главе Хайлендерс, команда финишировала второй в НЗ, уверенно обыграв поочередно лидеров регулярки - Чифс и Крусейдерс, но забуксовала в плей-офф (хотя многие считали их едва ли не главными фаворитами игр на выбывание), с трудом переиграв (в достаточно неоднозначной концовке) Брамбис и без вариантов слетев в Йоханнесбурге Лайонс. Как бы то ни было, Джозеф оставляет после себя богатое наследие, которое его бывшему подопечному, а затем ассистенту - рекордсмену Хайлендерс Тони Брауну - нужно только не расплескать.

Форварды

Ушли: Брендон Эдмондс (травма), Росс Гелденхойс (Кингс), Джош Хонек (Глостер), Марк Реддиш (Арлекинс).  

Пришли: Гай Миллар (Вестерн Форс), Сиате Токолаи (Чифс), Джош Диксон (Отаго).

К вопросу комплектования состава руководство Горцев подошло весьма избирательно, лишь точечно обновив команду: в 2017 год коллектив вступает только с пятью новыми членами, расставшись при этом с десятком исполнителей. Вторая по эффективности схватка прошлого сезона потеряла основного столба - Джош Хонек откликнулся на предложение Глостера и присоединился к другому новозеландскому столбу - Джону Афоа. Не стали продлевать отношения и с южноафриканским столбом Россом Гельденхойсом, в прошлом году игравшим в финале Mitre 10 Cup. Зато в основе Лэндерс в первой линии теперь будут стоять клубные чемпионы Новой Зеландии в составе Кентербери - Дэниэл Линерт-Браун и Сиате Токолаи, перебравшийся на юг из Чифс. На подмене у них останется другой тонганец Сиуа Халануконука, получивший второй шанс Крейг Миллар (он уже играл за Горцев в 2014), а также некогда заменивший его в Отаго Аки Сеиули. Пришлось расстаться с по-прежнему травмированным Брендоном Эдмондсом, зато для полного боекомплекта из Вестерн Форс выписан урожденный в ЮАР австралиец Гай Миллар. С учетом того, что впечатляющий набор хукеров (Лайам Колтман, Эш Диксон и Грег Плезантс-Тэйт) оставлен без изменений, не приходится сомневаться, что первая линии схватки Хайлендерс будет грозной силой и в будущем сезоне.

Линерт-Браун - один из многих кантабрийцев в Дандине

Распределение ролей между форвардами Горцев является весьма условным, потому что многие из них способны закрывать позиции замка/фланкера/восьмого, как например, это делают Лайам Сквайр и Люк Уайтлок. С уходом в Арлекинс Марка Реддиша, внесшего большой вклад в чемпионский успех 2015-го, но лишь ограниченный - в 2016-м, обойма Хайлендерс едва ли пострадает. Основной задачей Тони Брауна будет подобрать стабильного напарника для Тома Фрэнклина - им вполне по ходу сезона могут стать возрастной Алекс Айнли, Лайам Сквайр или Люк Уайтлок (последние двое, надо думать, составят конкуренцию за восьмой номер). Рвется в бой молодой Джексон Хемопо, начинающий уже третий сезон во франшизе, но вышедший на поле только раз - пришло время подкрепить хорошие выступления в NPC чем-то более весомым. Джозеф Уилер и новообретенный замок Отаго Джош Диксон станут надежными скамеечниками.

Внушительная группа фланкеров и вовсе не потеряла ни одного бойца, сохранившись в первозданном виде. Пора выходить из тени Джеймсу Лентьесу (хотя в Mitre 10 Cup он не особенно впечатлил) и Гарету Эвансу, тогда как за игровое время основная борьба развернется между Дэном Прайором, Шейном Кристи, Эллиоттом Диксоном и уже упомянутыми «восьмерками». Признаться честно, очень трудно отдать предпочтение какой-то определенной паре (отчего моя версия основного состава ниже едва ли может считаться хоть сколько-нибудь удовлетворительной). Учитывая, что в 2016-м в Олл Блэкс из форвардов Лэндерс привлекались только трое (Колтман, Диксон, Сквайр), летняя серия Львов едва ли больно ударит по этой линии, что с учетом предельной загруженности форвардов Крусейдерс (бывших статистическими лидерами по ходу прошлого сезона), например, делает Горцев фаворитами битвы с Крестоносцами, которая выпадает на самое начало июня. Пусть маленькое, но преимущество добыто. В грядущем соревновании даже такие мелочи могут решить судьбу команд (достаточно вспомнить, что чемпионов регулярки Харрикейнс и последнюю команду тасманийской группы Крусейдерс разделили 3 турнирных балла).

Полузащита

Ушли: Джейми Бут (Манавату), Фумиаки Танака (Санвулвз), Те Айе Тома (Бэй оф Пленти), Марти Бэнкс (Беннеттон).  

Пришли: Кейн Хэммингтон (Чифс).

Полузащита - самая непредсказуемая линия команды, хотя год назад связка Смит - Сопоага была примером стабильности. Дело, во-первых, в том, что из десяти покинувших в межсезонье команду игроков четверо приходятся именно на полузащиту (справедливости ради, в команду была привлечена слишком большая группа спортсменов). Так, японец Фумиаки Танака пополнил ряды «перестроечных» Санвулвз; молодой Те Айе Тома был отправлен обратно в Бэй оф Пленти (воспользовавшись ситуацией, он подписал краткосрочное соглашение с Мансетром), а запомнившийся несколькими очень яркими играми в чемпионате Новой Зеландии за Манавату Джейми Бут оказался Хайлендерс не нужен (что довольно странно, потому что будучи хавбеком Бут демонстрировал разнообразные навыки игры, подходящие центру или флай-хаву). Разумеется, стоит досказать, что же подразумевается «во-вторых» среди вероятных осложнений в грядущем турнире: это слабая форма Аарона Смита во второй половине 2016 года. Нет сомнения, что игровому спаду очень поспособствовал «туалетный скандал», душок от которого будет ощущаться еще очень долго, но проблемы Смита начались еще раньше: фактически провален был первый тайм поединка с Аргентиной дома, не самым впечатляющий образом проявил он себя и против ЮАР. а уже после - оказался причастен к американскому погрому ирландцами и не смог толком реабилитироваться в Дублине. Учитывая превосходную форму ТиДжея Перенары, перехватившего у Смита звание основной «девятки», может так статься, что международный сезон Аарон, которого еще совсем недавно Уоррен Гэтленд называл лучшим игроком мира, начнет на лавке, что может быть ударом по его уверенности в Супер Регби. При этом достойно заменить скрам-хава Олл Блэкс некому: молодой Джош Рентон и бывший игрок Чифс Кейн Хэммингтон не обладают достаточным опытом игры на таком уровне.

Будет ли этим летом Аарон Смит плакать от счастья?

На фоне этих перестановок на позиции девятого номера потеря горячо многими любимого Марти Бэнкса, едва не выигравшего титул для Тасман, а нынче испытывающего свое счастье в Бенеттоне, не кажется существенной. В конце концов, на счету бывшего красноярца только около сотни минут в прошедшем сезоне, что, впрочем, лишь немногим уступает статистике звезды последнего финала Top League Хейдена Паркера. Едва ли Сопоага отдаст много игрового времени и нынче, но более вероятно, что немногое достанется звезде Отаго юному Флетчеру Смиту.

Задняя линия

Ушли: Райан Тонгия (Байонн), Джек Уилсон (Бат).  

Пришли: Тевита Ли (Блюз).

Как и в любой новозеландской дружине, плотнее всего у Хайлендерс укомплектован центр: хотя Олл Блэкс тут представляет только Малакаи Фекитоа, у него в напарниках всегда активный Мэтт Фэддес, только ввиду невероятной конкуренции не попадающий в поле зрения Стива Хансена. Имеется помучавшаяся с травмами звезда NPC Роб Томпсон, умеющий на поле все, но пока не проявивший себя в Супер Регби; молодой талант Джейсон Эмери, вляпавшийся в нехорошую историю с атакой на Вилли Ле Ру, зато с лучшей стороны показавший себя в Манавату (там он на пару с Отере Блэком зарешал несколько матчей, но в итоге не смог помочь команде выйти в плей-офф), вчерашний юниор Сио Томкинсон, готовящийся к первому взрослому сезону, и, наконец, получивший продвижение Тейорани Уолден. Опять же при условии слабой вовлеченности в летнюю кампанию Олл Блэкс, но высоком среднем уровне исполнителей, Горцы могут рассчитывать на более ровные выступления этой группы игроков по ходу сезона.

Надеемся, Эмери будет расправляться с соперниками иными способами

С приобретением талантливого Тевита Ли менеджмент Хайлендерс может считать прикрытыми фланги обороны, в том числе и на период отсутствия Вайсаке Нахоло: освободивший себя от борьбы за место в AB Патрик Осборн готов вновь провести полноценный сезон, а Ричард Бакмен - отплатить за доверие команды в период травм. Отъезд в Европу резервистов Уилсона и Тонгия должны компенсировать универсальные центры (к примеру, Роб Томпсон), так что сократившееся представительство вингеров не станет кадровой проблемой.

Отдельного слова заслуживает лидер Хайлендерс и один из лучших игроков мира Бен Смит, перед которым сейчас клубы из Англии и Франции вываливают несметные сокровища, пытаясь переманить его в Европу. Какое бы решение ни принял Бендер, оно будет воспринято с пониманием, но Тони Брауну (и, конечно, Стиву Хансену) хотелось бы внести ясность как можно раньше, так как откладывание решения на потом может негативно сказаться на психологическом состоянии игрока, мысли которого будут заняты нелегким выбором (помимо подготовки к ответственной серии Львов). Очень хочется надеяться, что Бен Смит свяжет себя обязательствами с NZRU до конца 2019-го года, и мы увидим его в черной футболке на японских полях.

Предполагаемый состав: Дэниел Линерт-Браун, Лайам Колтман, Сиате Токолаи; Том Фрэнклин, Лайам Сквайр; Эллиотт Диксон, Шейн Кристи; Люк Уайтлок; Аарон Смит, Лима Сопоага; Вайсаке Нахоло, Малакаи Фекитоа, Мэтт Фэддес, Патрик Осборн, Бен Смит.

Остальная заявка: Сиуа Халануконука, Крейг Миллар, Гай Миллар, Аки Сеиули; Эш Диксон, Грег Плезантс-Тэйт; Алекс Айнли, Джексон Хемопо, Джош Диксон, Джо Уилер; Дэн Прайор, Джеймс Лентьес, Гарет Эванс; Джош Рентон, Кейн Хэммингтон; Флетчер Смит, Хейден Паркер; Джейсон Эмери, Роб Томпсон, Сио Томкинсон, Тейорани Уолден; Ричард Бакмен, Тевита Ли.