5 мин.

Сан-Хосе Шаркс: 5 прогнозов на сезон 2023/2024

К сезону 2023/2024 Сан-Хосе Шаркс подходит в роли одного из главных аутсайдеров и фаворита на общий первый выбор. Результат сезона 2022/2023 является прямым подтверждением того, что с приходом Майка Грира на пост генерального менеджера ознаменовался новый этап в развитии клуба - плавная перестройка.

Мною были сделаны 5 прогнозов касательно результатов и событий, которые произойдут с акулами в новом сезоне.

1. Никто из игроков не перешагнёт за границу в 80 очков. После обмена Карлссона в составе Шаркс не осталось звёздных игроков, которые способны набирать очко за игру и создавать множество моментов для своих партнёров. В нынешнем ростере акул не найдётся защитника, который смог бы хотя бы на половину выполнять функции шведского защитника.

Наиболее вероятный кандидат, который может приблизиться к этой отметке - Томаш Гертл. За всю свою карьеру чешский центрфорвард ни разу не перешагивал за отметку в 80 очков, ближе всего был в сезоне 2018/2019, когда акулы в последний раз выходили в плей-офф. С большой вероятностью в предстоящем сезоне партнёрами Гертла по звену станут Эклунд, Дюклер/Барабанов. Неплохие крайние форварды, но роста результативности ждать не стоит, при этом свои 55 - 65 очков Гертл способен набрать. Остаётся надеяться, что старые травмы Томаша не дадут о себе знать и не станут помехой в новом сезоне. Что касается Кутюра, то тут небольшие шансы. В виду возраста и отсутствия в ростере качественных крайних форвардов, к которым нельзя отнести Хоффмана, Задину. Также стоит затронуть вопрос мотивации, походу прошлого сезона складывалось ощущение, что Логану её не хватает.

2. Уильям Эклунд наберёт 40 очков. Для молодого шведского нападающего предстоящий сезон должен стать первым полноценным в составе Шаркс. В прошлом сезоне Эклунд набрал 41 очко (17+24) в 54 матчах за Барракуду, а в конце сезона сыграл 8 матчей за основу, набрав 3 (2+1) очка. Пока ещё рано делать выводы о дальнейших перспективах Уильяма, но ожидания от общего 7 выбора драфта 2021 года были явно выше.

Многие игроки с топ-10 того драфта уже успели зарекомендовать себя в роли игроков основы и потенциальных звёзд, что нельзя сказать об Эклунде. Омрачает ситуацию и травма плеча, полученная в конце прошлого сезона. Предстоящий сезон даст ответы на многие вопросы, касательно дальнейших перспектив молодого шведа. С большой вероятностью тренерский штаб предоставит Эклунду место в топ-6 рядом с Гертлом или Кутюром, поэтому остаётся надеяться, что швед сможет проявить себя лучшим образом. Ему по силам набрать 40+ очков.

3. Обмен Барабанова в дедлайн. Выступая в составе Шаркс, Барабанов зарекомендовал себя как крайне способного форварда для топ-6, который обладает как навыками плеймейкера, так и завершителя с хорошим катанием и скоростью.

В дедлайн найдутся команды, которые проявят большой интерес, в виду истекающего контракта с довольно низким кэп-хитом на сумму 2,5 млн. Что касается компенсации то пик 2 или 3 раунда предстоящего драфта был бы справедливой ценой, при условии что Барабанов сохранит тот же уровень результативности. Скорей всего перед Гриром станет выбор между обменом Энтони Дюклера, у которого тоже последний год по контракту, и Барабановым. Очевидно, что Грир сделает выбор в пользу первого, из-за его стиля игры и опыта в плей-офф.

4. На драфте 2024 года будет 3 пика в первом раунде. По мимо своего выбора в первом раунде у Шаркс в наличии будет выбор Питтсбурга, полученный в результате обмена Эрика Карлссона, с защитой в топ-10. Если насчёт чемпионских амбиций Кросби и ко, и даже о выходе в плей-офф есть сомнения, то о довольно низком положении в турнирной таблице говорить не приходиться. В межсезонье команда заметно усилилась и сделала ставку на опыт, как и в предыдущие чемпионские сезоны 2015/2016, 2016/2017.

Третий - это выбор второго раунда 2024 полученный от Нью-Джерси, в результате обмена Тимо Майера. Если Девилз выходят в финал конференции в новом сезоне, тот этот пик второго раунда превращается в первый. Достаточно высокая вероятность, учитывая результаты прошлого сезона. Молодое ядро Девилз получило необходимый опыт выступления в плей-офф, к тому же состав пополнил Тайлер Тоффоли. Нестабильным и проблемным звеном остаются вратари команды. В целом у Девилз высокие шансы на выход в финал конференции в борьбе с Рейнджерс и Каролиной.

https://www.capfriendly.com/trades/sharks

5. Займут последнее место в Тихоокеанском дивизионе.

Сам по себе Тихоокеанский дивизион не считается сильным, но на фоне других команд акулы являются главными аутсайдерами. Из ближайших конкурентов можно выделить Анахайм, который сопоставим по уровню игры и этапу развития франшизы.

В межсезонье утки подписали Гудаса и Киллорна, при этом сохранив Гибсона, а также в основе вот-вот должен дебютировать кто-то из пары топовых проспектов Зеллвегер/Минтюков. Также стоит ожидать, что Зеграс и Мактавиш выйдут на другой уровень. Поэтому предполагаю, что в новом сезоне Дакс заберутся на две-три строчки повыше в турнирной таблице.

Другие ближайшие конкуренты - Калгари и Ванкувер, но и тут команды обладают более сильным и сбалансированным ростером, если, конечно, Флэймз не решат конкретно уйти в перестройку, обменяв Линдхольма и Хэнифина на пики и проспектов.

Исходя из этого, наиболее реальный результат - последнее или предпоследнее место в Тихоокеанском дивизионе.