4 мин.

Сан-Хосе Шаркс: Перспективы Филипа Задины в составе акул

В нынешнее межсезонье ростер акул претерпел сильные изменения, как путём обменов, так и подписаниями на рынке свободных агентов. Многие из новичков команды представляют собой уже состоявшихся игроков и есть понимание, что от них ожидать в плане результативности и игровых качеств. Особое внимание стоит обратить на крайнего форварда Филипа Задину, подписанного на рынке свободных агентов. Молодой чешский нападающий был выбран Детройтом на драфте 2018 года под общим 6 номером. Задина оценивался как двусторонний игрок, с хорошим хоккейным чутьём и работоспособностью на всех участках площадки и был одним из претендентов, чтобы быть выбранным под вторым номером, вслед за Далиным. Особенно выделялся его бросок и умение реализовывать моменты.

Многие эксперты были крайне удивлены, когда чех откатился до 6 выбора. Сам Задина прокомментировал это в довольно суровой манере: «Буду забивать голы пачками клубам, которые отказались от меня на драфте». Сейчас, конечно, это выглядит довольно смешно, учитывая его статистику, но на тот момент многие из фанатского комьюнити всерьёз восприняли данное заявление. Дебют за основу Детройта состоялся в сезоне 2018/2019, в котором он провёл 9 матчей и отметился 3 (1+2) очками. Следующий сезон 2019/2020 начал в Ахл за Гранд-Рапидс, при этом привлекаясь к основе по ходу сезона, где провёл 28 матчей и набрал 15 очков. Уже тогда у многих болельщиков появился скепсис, насчёт дальнейших перспектив молодого чеха в рамках Нхл.

За следующие 2 сезона Задина провёл 123 матча, набрав 43 очка (16 + 27) и чаще всего был задействован как игрок третьего-четвёртого звена, со средним айс-таймом 14:53 мин . При этом нельзя сказать, что ему не давали шансы, так как тренерский штаб пробовал наигрывать его и в первом звене вместе с Ларкиным и Рэймондом, где он так и не смог должны образом проявить себя. Руководство и болельщики видели в нём будущего лидера и игрока первых звеньев, который способен забрасывать 30+ шайб, но как говорил один великий философ: «Ваши ожидания - это ваши проблемы».

В конце сезона 2022/2023 Задина сделал запрос об обмене в другую команду, но генеральный менеджер Стив Айзерман так и не смог найти заинтересованные команды. По итогу чешский нападающий был выставлен на драфт отказов, где ни один из клубов НХЛ его не забрал и контракт был расторгнут по обоюдному соглашению сторон.

Одна из главных проблем Задины, почему его карьера не сложилась в Детройте - реализация, которая сильно упала при переходе во взрослый хоккей. Для того чтобы лучше понять, стоит взглянуть на статистику. Возьмём за основу такие показатели как: средний показатель бросков за 60 минут (Shots on goal per 60 minutes) и процент реализации (shooting %) за сезон 2022/2023. Данные взяты с сайта https://moneypuck.com. Средний показатель бросков за 60 минут - 7,79. Достойный результат, учитывая что 5 бросков считаются высоким показателем в лиге. А вот с реализацией конкретные проблемы, здесь Задина с отрывом худший в команде, имея показатель реализации 5,9%. Например у Ларкина он в два раза выше, при большей бросковой активности. Конечно же статистика не является отображением всего происходящего на льду и истиной в последней инстанции, но оставляет повод задуматься.

Еще один интересный показатель - процент смен, который приходиться на ходу (% of shift starts on fly). Здесь он на первом месте 67,4%. Хоть Задина и хорош в динамике и моментами неплохо цепляется за шайбу, но наиболее логичным вариантом было бы использовать его при сменах, которые происходят при закреплении в зоне соперника, что позволит задействовать его сильные стороны в позиционной атаке - бросок и умение обострять ситуацию возле чужих ворот.

Что ожидать от Задины в составе акул ? В первую очередь многое зависит от самого нападающего, необходимо улучшить реализацию и обрести стабильность. Во вторую очередь это доверие тренерского штаба и предоставление места в топ-6 рядом с Хертлом или Кутюром, которые смогут выступить в роли диспетчеров и и обеспечить свободным пространством на льду.

Между Куинном и Задиной уже состоялась беседа, где главный тренер выразил свою поддержку и пообещал значимую роль в команде, при максимальной отдаче и стремлении от молодого форварда. Теперь всё в его руках. В любом случае подписание Задины не несёт никакого риска, учитывая сумму кэп-хита и срок. Условные 20 шайб и 40 (20+20) очков уже были бы прорывом и очередным плюсом в копилку Грира.

Интересные факты 1. С первого раунда драфта 2018 года в составе акул уже успели выступить - Райн Меркли и Мартин Каут, и мягко говоря безуспешно. Остаётся надеяться, что Задина станет исключением. 2. Свой первый матч в НХЛ Задина провёл против Сан-Хосе Шаркс.