Удачи, ЦСКА!

ПФК ЦСКА второй сезон подряд сыграет в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

В прошлом сезоне армейскому клубу не удалось выйти в плэй-офф, несмотря на статус фаворита своей группы и одного из фаворитов турнира. Вспомним как это было. И постараемся понять, что именно не получилось у красно-синих?

19.09.2019. 1-й тур. ФК «Лудогорец» (Разград, Болгария) – ПФК ЦСКА (Москва, Россия), 5:1.

Статистика матча: удары по воротам – 20:13, владение мячом – 60:40.

Вспоминать матч в Разграде хочется меньше всего. В тот вечер на «Лудогорец Арене» у ЦСКА не получалось ничего. И даже несмотря на то, что армейцы открыли счёт на 11-й минуте игры, отличился ударом головой Игорь Дивеев, после навеса со штрафного Никола Влашича, справедливости ради, надо признать, что и до этого, и после, хозяева поля владели огромным преимуществом. И лишь благодаря своему вратарю и капитану Игорю Акинфееву красно-синие избежали ещё более крупного поражения. Есть ли смысл анализировать ту встречу? Или всё намного проще? Да, в футболе порой случается такое.

03.10.2019. 2-й тур. ПФК ЦСКА (Москва, Россия) – ФК «Эспаньол» (Барселона, Испания), 0:2.

Статистика матча: удары по воротам – 13:9, владение мячом – 50:50.

Если в первом туре в гостях красно-синие не выдержали натиска хозяев поля и потерпели заслуженное поражение, то во втором туре, уже сами будучи хозяевами, организовывали не менее серьёзный натиск и давление на другого соперника. Армейцы с первых минут матча обрушили шквал атак на ворота гостей, но так и не смогли забить гол. Где-то не хватило мастерства, где-то не хватило хладнокровия, а где-то простого везения. Особенно запомнились удары Никола Влашича на 11-й минуте встречи и Марио Фернандеса на 63-й минуте. «Эспаньол» чудом избежал пропущенного мяча и лишь изредка выбегая в контратаки, смог дважды воспользоваться ошибками защитников ЦСКА, и победил со счётом 2:0.

24.10.2019. 3-й тур. ПФК ЦСКА (Москва, Россия) – ФК «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия), 0:1.

Статистика матча: удары по воротам – 20:12, владение мячом – 55:45.

Почему после удара Ильзата Ахметова с линии штрафной на 23-й минуте матча мяч попал в штангу? Как на 35-й минуте Никола Влашич не смог забить практически в пустые ворота? Где пенальти за нарушение против Арнора Сигурдссона в штрафной соперника? Ответов на эти вопросы мы никогда не получим. Сложно комментировать подобные игры. Но почему-то нет никаких сомнений, что дай ЦСКА ещё 10 раз принять на своём поле «Ференцварош», все 10 встреч закончились бы победой армейцев. Все 10, но не эта. 1:0 – венгры.

07.11.2019. 4-й тур. ФК «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – ПФК ЦСКА (Москва, Россия), 0:0.

Статистика матча: удары по воротам – 12:14, владение мячом – 46:54.

Ответная игра в Будапеште, словно продолжение игры в Москве. С той лишь разницей, что всё же дома стены помогают. За счёт чего на пару моментов меньше у ЦСКА и на пару больше у «Ференцвароша». Но сути это не меняет. Две совершенно разные по уровню команды, не в пользу венгров, которые почему-то совершенно нелогическим образом поделили очки, не в пользу россиян.

28.11.2019. 5-й тур. ПФК ЦСКА (Москва, Россия) – ФК «Лудогорец» (Разград, Болгария), 1:1.

Статистика матча: удары по воротам – 17:9, владение мячом – 56:44.

Московский матч ЦСКА с «Лудогорцем» стал очередным подтверждением того, что результат игры этих же двух команд в Разграде, при всём уважении к болгарам, был недоразумением. Армейцы превосходят соперника в классе, превосходят в количестве ударов по воротам, во владении мячом, практически во всём, но почему-то не могут это превосходство реализовать.

Три домашних матча ЦСКА – как один. Один длинный матч из страшного сна, в котором ты атакуешь и атакуешь, а мяч, словно заколдованный, не хочет влетать в сетку ворот. Хочется раз и навсегда забыть этот сон.

12.12.2019. 6-й тур. ФК «Эспаньол» (Барселона, Испания) – ПФК ЦСКА (Москва, Россия), 0:1.

Статистика матча: удары по воротам – 11:10, владение мячом – 51:49.

Должно ли удивлять, что свою первую победу в группе красно-синие одержали в матче, который не имел никакого турнирного значения? Армейцы потеряли шансы на выход в плэй-офф, сыграв вничью в крайней домашней встрече и на последнюю игру года поехали с простой задачей – получить удовольствие от футбола и порадовать своих болельщиков. И может не было у ЦСКА столь большого преимущества, может не очень много было создано моментов у ворот соперника, но главный момент был реализован, а то небольшое имеющееся преимущество использовано. Порой большего и не надо. На 84-й минуте матча Никола Влашич хлёстко пробил по мячу и отправил его в сетку ворот «Эспаньола». После гола хорватский полузащитник красно-синих улыбнулся и с облегчением вздохнул, глядя в небо. Так армейский клуб «хлопнул дверью» и завершил евросезон 2019 – 2020.

Итог.

За исключением первого матча в Разграде, ЦСКА превосходил всех своих соперников во всех играх группового этапа «Лиги Европы» 2019 – 2020. Армейцы должны были выходить в плэй-офф турнира, но не вышли. Почему? Наверное правильно, что не на все вопросы мы можем получить ответы. И, пожалуй, порой ответы на эти вопросы просто не стоит искать. Чего красно-синим точно не хватило для выхода в плэй-офф? Удачи. Её и надо пожелать.