6 мин.

Нереализованный потенцил ЦСКА

22-го июля в 19:00 по московскому времени московский ЦСКА дома на Третьей Песчаной улице примет в матче последнего 30-го тура Российской Премьер-лиги сезона 2019 – 2020, футбольный клуб «Тамбов». И уже через десять дней после этой встречи стартует новый сезон, в котором армейский клуб традиционно будет бороться за чемпионство.

Всем известно, что чемпионом как правило становится та команда, которая в первую очередь минимизирует потерю очков с соперниками, которые заведомо уступают им в классе. В подходящем к своему нелогическому завершению сезоне, ЦСКА потерял слишком много баллов в таких встречах. Очень важно, чтобы эти потери не повторялись в сезоне следующем.

Вашему вниманию подборка подобных матчей армейцев в Российской Премьер-лиге 2019 – 2020.

1-й тур. «Крылья Советов» (Самара) – ЦСКА (Москва), 2:0.

Статистика: удары по воротам – 9:19, владение мячом – 31:69.

Результат матча первого тура чемпионата является особенно важным. Не зря говорят – «как год начнёшь, так его и проведёшь». И здесь то же самое. Победа придаёт игрокам уверенность, помогает им на хорошем эмоциональном фоне быстрее вкатиться в сезон и как можно скорее набрать свои оптимальные кондиции. Поражение – ровно наоборот. Тем более поражение в матче против команды, которая значительно уступает в классе. Такая потеря очков является непозволительной роскошью для клуба, который борется за золотые медали.

5-й тур. ЦСКА (Москва) - «Сочи», 0:0.

Статистика: удары по воротам – 19:10, владение мячом – 70:30.

И даже разбитый нос Фёдора Чалова и несправедливо неназначеный пенальти на последних минутах матча не могут служить оправданием для ЦСКА. Армейский клуб, играя дома, не должен оставлять шансов новичку Премьер-лиги. Как бы хорошо этот новичок ни был укомплектован.

12-й тур. ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону), 1:3.

Статистика: удары по воротам – 21:11, владение мячом – 72:28.

Футбольный клуб «Ростов» хоть и не считается, и абсолютно справедливо не является нынче середняком чемпионата России, регулярно борясь за еврокубковые места, ни при каких обстоятельствах не должен обыгрывать армейский клуб в гостевом матче со счётом 3:0 к 60-й минуте игры. И не будем во всех смертных грехах винить поскользнувшегося в своей штрафной перед вторым голом ростовчан Седрика Гогуа и промахнувшегося с метра в пустые ворота Лукаса Сантоса.

14-й тур. ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва), 0:1.

Статистика: удары по воротам – 11:8, владение мячом – 54:46.

Тёплые взаимоотношения болельщиков московского ЦСКА и московского «Динамо» ни для кого не являются секретом. Атмосфера матчей двух великих столичных клубов всегда вызывает самые приятные эмоции. Однако, в последние годы, армейцы чересчур зачастили с потерей очков в матчах против динамовцев. Складывается ощущение, что красно-синим не хватает здоровой спортивной злости на футбольном поле в играх против бело-голубых.

18-й тур. ЦСКА (Москва) – «Арсенал» (Тула), 0:1.

Статистика: удары по воротам – 19:10, владение мячом – 59:41.

Что было бы попади Влашич на 27-й минуте матча не в штангу, а в створ ворот? И был ли оффсайд у Луценко перед решающим голом туляков? Стоит ли искать ответы на эти вопросы? ЦСКА владел преимуществом по игре и никак не должен был проигрывать. Но выражение – «не забиваешь ты, забивают тебе», никогда не потеряет своей актуальности в футболе.

20-й тур. ЦСКА (Москва) – «Урал» (Екатеринбург), 1:1.

Статистика: удары по воротам – 20:8, владение мячом – 59:41.

Один раз в створ ворот московского ЦСКА попали футболисты екатеринбургского «Урала», но и этого оказалось достаточно для того, чтобы открыть счёт в матче. Двадцать раз в ответ пробили армейцы и лишь в самом конце сумели отыграться, благодаря превосходному удару ножницами от Марио Фернандеса.

22-й тур. ЦСКА (Москва) – «Уфа», 0:0.

Статистика: удары по воротам – 19:5, владение мячом – 71:29.

И вновь – двукратное преимущество по ударам по воротам, двукратное преимущество во владении мячом, штанги, перекладины и нули на табло. Обидно, досадно. «Уфа» была грозой авторитетов в этом сезоне и отобрала очки у всех лидеров Премьер-лиги, что несомненно заслуживает уважения. Тем ценнее могла бы оказаться победа и тем обиднее оказалась потеря очков в игре с уфимцами.

28-й тур. ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань), 1:1.

Статистика: удары по воротам – 19:13, владение мячом – 49:51.

Времена, когда казанский «Рубин» боролся за призовые места в чемпионате, остались в прошлом. В нынешнем сезоне команда из столицы Татарстана до последнего боролась за сохранение прописки в Премьер-лиге и заслуженно эту прописку сохранила. Но как же жаль, что свою задачу казанцы выполнили именно в матче против московского ЦСКА, который всё же был лучше по игре и должен был справедливо набирать свои три очка, и продолжать борьбу за прямую путёвку в «Лигу чемпионов». Вместо чего пенальти в конце встречи и ничья.

Итог.

Ни плохая организация турнира, ни низкого уровня судейство, ни невезение, не могут служить оправданием потере очков в вышеперечисленным матчах. ЦСКА потерял по меньшей мере 20 очков во встречах, где был фаворитом. Эти потери и стали решающими в борьбе за чемпионство. И винить в этих потерях армейцы должны в первую очередь самих себя. По своему потенциалу, по качеству игры, красно-синие могли и должны были добиться в этом сезоне значительно большего не только в Российской Премьер-лиге, но и в Лиге Европы. Встречи против «Лудагорца» и «Ференцвароша» были из той же серии. Практически во всех перечисленных матчах, армейцы имели значительное преимущество по игре, которое почему-то не смогли воплотить в результат. Остаётся надеяться, что ответ на это «почему» будет найден и в новом сезоне, ЦСКА сможет реализовать весь свой потенциал.