2 мин.

Верим в команду!

13.07.2020

Ничья с казанским Рубином в матче 28-го тура Российской Премьер-лиги мне вовсе не кажется катастрофой. Да, шансы на путёвку в Лигу чемпионов значительно снизились. Но возникает несколько вопросов.

А надо ли нам в следующем сезоне в Лигу чемпионов? Готовы ли мы к ней? Заслужили ли мы её?

Если на минуту забыть о финансовой стороне вопроса. Сконцентрироваться исключительно на игре в мяч. Не лучше ли ещё сезон отыграть в Лиге Европы? Вновь выступить в турнире, в котором не можно, а должно побеждать. Реабилитироваться за провал и не на словах, а на деле доказать и показать всем вокруг и в первую очередь самим себе, что неудача нынешнего сезона была лишь случайностью.

Будем честны, в подходящем к своему нелогическому завершению сезоне, мы и близко не реализовали свой потенциал. Ни в Российской Премьер-лиге, ни в Кубке России, ни в Лиге Европы. В каждом из трёх турниров мы могли и должны были выступить лучше, чем выступили.

Мы совершили множество ошибок. Пропускали там, где не должны были пропускать, не забивали там, где должны были забивать, проигрывали тогда, когда не должны были проигрывать. И нам надо понести наказание за это. Иначе в чём смысл? Если достигать поставленных целей, используя лишь часть своего потенциала, не будет никакого прогресса.

Мне кажется абсолютно справедливым и логичным попадание ЦСКА по итогам этого сезона именно в Лигу Европы. На это мы и наиграли. И совершенно неважно, чего в отличие от нас заслужили остальные клубы Премьер-лиги. Нужно отталкиваться от себя. Даже если другие играли ещё хуже, что это меняет? Проще ли нам от этого будет в еврокубках? Нет.

Хочется, чтобы было немного иначе. Чтобы не было мучений. Чтобы всё было в наших руках. Чтобы мы не судорожно следили за результатами конкурентов, надеясь на их осечки, а держали ситуацию под своим контролем и чувствовали себя уверенно. Чтобы получали удовольствие от игры, которую показываем.

Пусть нынешний сезон послужит нам уроком. Давайте научимся на тех ошибках, которые совершили и станем ещё сильнее.

Уже сейчас с нетерпением жду нового сезона. А пока – впереди ещё два матча. 16-го – Локомотив, 22-го – Тамбов.

Верим в команду!