ПФК ЦСКА в 19-й раз подряд примет участие в еврокубках. Это рекордный показатель для российских клубов.

В предвкушении очередного сезона, вспомним все предыдущие выступления армейского клуба в Европе.

2001-й год.

Кубок России. ЦСКА – финал, Зенит (Санкт-Петербург) - 2:0.

Лига Европы (2002 – 2003). ЦСКА – первый квалификационный раунд, Парма (Италия) – 1:1, 2:3.

Спустя два года ЦСКА возьмёт реванш у Пармы в полуфинале Кубка УЕФА.

2002-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 2 место, 66 очков.

Лига чемпионов (2003 – 2004). ЦСКА – второй квалификационный раунд, Вардар (Македония) – 1:2, 1:1.

2003-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 1 место, 59 очков.

Лига чемпионов (2004 – 2005). ЦСКА – групповой этап, 3 место, 7 очков. Лига Европы – ЦСКА - финал, Спортинг (Лиссабон, Португалия) - 3:1.

Впервые в истории российский клуб завоевал европейский трофей! Московский ЦСКА обыграл в финале Кубка УЕФА лиссабонский Спортинг со счётом 3:1. Эта победа и по сей день является самой значимой в истории российского футбола.

2004-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 2 место, 60 очков.

Лига Европы (2005 – 2006). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 4 очка.

2005-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 1 место, 62 очка.

Лига чемпионов (2006 – 2007). ЦСКА – групповой этап, 3 место, 8 очков. Лига Европы – 1/16 финала, Маккаби (Хайфа, Израиль) – 0:0, 0:1.

2006-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 1 место, 58 очков.

Лига чемпионов (2007 – 2008). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 1 очко.

2007-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 3 место, 53 очка.

Лига Европы (2008 – 2009). ЦСКА – групповой этап, 1 место, 12 очков. 1/8 финала, Шахтёр (Донецк, Украина) – 1:0, 0:2.

2008-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 2 место, 56 очков.

Лига чемпионов (2009 – 2010). ЦСКА – групповой этап, 2 место, 10 очков. 1/4 финала, Интер (Милан, Италия) – 0:1, 0:1.

Сезон 2009 – 2010 на сегодняшний день является самым успешным для российских клубов в Лиге чемпионов. Впервые в истории этого турнира московский ЦСКА дошёл до четвертьфинала, где в упорной борьбе уступил будущему обладателю трофея, миланскому Интеру.

2009-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 5 место, 52 очка.

Лига Европы (2010 – 2011). ЦСКА – групповой этап, 1 место, 16 очков. 1/8 финала, Порту (Порту, Португалия) – 0:1, 1:2.

Удивительно, но три сезона подряд ЦСКА заканчивал свои выступления в еврокубках во встречах с будущими победителями турнира. В сезоне 2008 – 2009 армейский клуб проиграл донецкому Шахтёру, который взял кубок УЕФА. После, в сезоне 2009-2010 красно-синие уступили миланскому Интеру, который выиграл кубок чемпионов. И наконец в сезоне 2010 – 2011 ЦСКА вновь уступил будущему обладателю кубка УЕФА, Порту.

2010-й год.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 2 место, 62 очка.

Лига чемпионов (2011 – 2012). ЦСКА – групповой этап, 2 место, 8 очков. 1/8 финала, Реал (Мадрид, Испания) – 1:1, 1:4.

Гол Понтуса Вернблума на последних минутах матча и ничью с мадридским Реалом на Лужниках болельщики ЦСКА никогда не забудут. Тогда после финального свистка все поздравляли друг друга с победой. Ничего удивительного, ведь эмоции от игры были сродни эмоциям от победы.

2011 – 2012.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 3 место, 73 очка.

Лига Европы (2012 – 2013). ЦСКА – 4-й отборочный раунд, АИК (Стокгольм, Швеция) – 1:0, 0:2.

2012 – 2013.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 1 место, 64 очка.

Лига чемпионов (2013 – 2014). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 3 очка.

2013 – 2014.

Лига чемпионов (2014 – 2015). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 5 очков.

2014 – 2015.

Лига чемпионов (2015 – 2016). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 4 очка.

2015 – 2016.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 1 место, 65 очков.

Лига чемпионов (2016 – 2017). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 3 очка.

Пожалуй, самый неудачный период (2012 – 2016) выступлений в еврокубках для ЦСКА на сегодняшний день. Четыре сезона подряд армейский клуб занимал последнее место в своих группах. Однако без памятных матчей, которые хочется вспоминать, не обошлось и тогда. Чего только стоит победа над Манчестер Сити в Англии.

2016 – 2017.

Лига чемпионов (2017 – 2018). ЦСКА – групповой этап, 3 место, 9 очков. Лига Европы – 1/4 финала, Арсенал (Лондон, Англия) – 4:1, 2:2.

Прервать неудачную серию в Лиге чемпионов московский ЦСКА смог в сезоне 2017 – 2018. Заняв третье место в группе армейский клуб наконец вышел в плэй-офф Лиги Европы, где в четвертьфинале уступил лондонскому Арсеналу.

2017 – 2018.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 2 место, 58 очков.

Лига чемпионов (2018 – 2019). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 7 очков.

Один из самых обидных вылетов из еврокубков в истории московского ЦСКА. Для выхода в плэй-офф армейскому клубу не хватило даже двух побед над действующим обладателем кубка чемпионов мадридским Реалом. Красно-синие обыграли сливочных дома и в гостях, 1:0 и 3:0 соответственно.

2018 – 2019.

Российская Премьер-лига. ЦСКА – 4 место, 51 очко.

Лига Европы (2019 – 2020). ЦСКА – групповой этап, 4 место, 5 очков.

Итог.

За 18 лет выступлений в Европе у ЦСКА были как удачные сезоны, так и неудачные. Разве могло бы быть иначе? Любой клуб чередует победы с поражениями. За это мы и любим футбол. Факт остаётся фактом, на сегодняшний день армейцы являются лидером по частоте выступлений в еврокубках среди российских клубов. И два лучших результата, как в Лиге чемпионов - четвертьфинал, так и в Лиге Европы - победа, принадлежат именно красно-синим. И вне зависимости от клубных пристрастий это заслуживает уважения.

Остаётся лишь пожелать удачи ЦСКА в следующем сезоне. Нет никаких сомнений, что несмотря на славное прошлое, всё лучшее у них впереди!