5 мин.

Как это было. Бундеслига в сезоне 2006/07. Часть 2

Продолжаем вспоминать, каким был немецкий чемпионат в сезоне, когда Игорь Акинфеев провёл последний сухой матч в Лиге Чемпионов. Теперь будет интереснее. Во второй части речь пойдёт о клубах, распределивших места с 8-ого по 1-ое.

8. Бохум

Сезон 2006/07 прошел для команды под знаком звезды форварда Теофаниса Гекаса, ставшего с 20 забитыми мячами лучшим бомбардиром Бундеслиги в этом сезоне. Коллектив нынешнего рулевого сборной Австрии Марселя Коллера набрал одинаковое количество очков (45) с занявшим дающее право играть в Кубке Интертото 7-ое место Гамбургом, однако уступил ему по дополнительным показателям.

7. Гамбург

В 2006 году эти парни лично приложили свои руки ноги к антирекорду Игоря Акинфеева. Проиграв армейцам в Москве 1:0, они взяли реванш за это поражение в последнем туре группового этапа - 3:2. Гол Жиркова в той игре думаю все помнят. Клуб являлся главным претендентом на серебряную салатницу после бронзы сезона 2005/06. Первой победы в этом сезоне «динозавры» добились только в пятнадцатой официальной игре (против Байера в гостях — 2:1). После 20 игр подопечные Томаса Долля шли на последнем месте с 15 очками (1 победа, 12 ничьих и 7 поражений). Гамбург занимает последнее место в группе в Лиге чемпионов с одной победой и пятью поражениями. 1 февраля 2007 года Томас Долль был уволен, а на его место пришёл голландец Хуб Стевенс. В последующих 14 матчах Бундеслиги клуб смог набрать 30 очков (9 побед, 3 ничьих и 2 поражения), что позволило клубу занять 7-е место и попасть в Кубок Интертото.

6. Нюрнберг 

Кубок Германии 2006/07 - трофей, прервавший серию из 39 лет без титулов и из 45 лет без побед в кубке страны. На пути в Берлин были повержены Клоппенбург, Падерборн 07, Унтерхахинг, Ганновер, Айнтрахт, и в финале на Олимпийском побеждён Штутгарт - 3:2. Во всех шести матчах принял участи россиянин Иван Саенко, выигравший свой первый и последний серьёзный трофей. 48 очков в чемпионате позволили подопечным Ханса Майера занять 6 строчку турнирной таблицы, дающую право сыграть в Кубке УЕФА.

5. Байер 04 (Леверкузен)

Клуб Андрея Воронина повторил прошлогоднее достижение - 5 место и путёвка в Кубок УЕФА. Сам Андрей наколотил 12 голов во всех турнирах и получил приглашение в Ливерпуль.

4. Бавария (Мюнхен)

Провал мюнхенцев стал главной сенсацией сезона, большей чем чемпионство Штутгарта. Бавария неплохо смотрелась в конце осени и начале зимы, когда держалась в первой тройке Бундеслиги и громила сопериков, в том числе и Спартак - 4:0 на Альянц Арене. После зимнего перерыва команда встала. Феликс Магат был уволен, на тренерский мостик вернулся Оттмар Хитцфельд. Бавария провалилась в Лиге Чемпионов, в 1/4 уступив Милану (2:2, 2:0) и финишировала в чемпионате лишь 4-ой. 

3. Вердер (Бремен)

К зиме 2006 Вердеру не было равных по игре. Команда фантастически провела первую часть сезона. Хорошо вписался в команду Диего, забивший (как и Миро Клозе) 13 мячей, защиту укрепил Пер Мертезакер. Не повезло в Лиге Чемпионов, где музыканты попали в группу смерти, вместе с Барселоной и Челси. Однако бременцы смотрелись там очень достойно, чудом пропустив вперёд испанцев (решающим стал гол Лео Месси на последней минуте игры в Бремене). Первый круг Вердер закончил на первом месте в Бундеслиге, и игроки судя по всему расслабились. В феврале команда не выиграла ни разу, лишь один матч сведя вничью. Пока Вердер приходил в чувство лидерство было утрачено. По итогам сезона Диего и Клозе стали лучшими по системе "гол+пас", Торстен Фрингс - лучшим полевым игроком по версии "Kicker".

2. Шальке 04 (Гельзенкирхен)

Шальке ничуть не меньше заслуживал чемпионства, но мандраж в последних турах не позволил команде Мирко Сломки стать первыми. С 20-го по 30-ый тур кнаппены лидировали в турнирной таблице, но в предпоследнем матче безвольно уступили в Дортмунде. Также безвольно проиграли Нанси в Кубке УЕФА и Кёльну - в Кубке Германии.

1. Штутграт

Молодёжь Штутгарта стала открытием сезона - Сами Хедира и Сердар Таски, которым едва исполнилось 20, заявили о себе в польный голос. Великолепный сезон провёл форвард Марио Гомес, наколотивший 14 мячей. Нельзя не отметить Тимо Хильдебранда, Фернандо Мейру, ну и конечно же огромную роль сыграл главный тренер - Армин Фе. Справедливости ради стоит сказать, что швабам очень помогли спады в игре прямых конкурентов. Команда была яркая и весёлая, но класса ей недоставало, что подтвердил кубковый финал с Нюрнбергом. Тем не менее, неудачи конкурентов не принижают справедливость золотого успеха Штутгарта.

На этом пока всё. Спасибо за внимание!

Если вдруг у вас появилось желание писать в этом блоге, напишите об этом в комментариях. Буду рад новым авторам!

Как это было. Бундеслига в сезоне 2006/07. Часть 1

Эволюция «Милана» 

Какой была «Бавария» 10 лет назад

Как это было. Кубок конфедераций 2005