6 мин.

Райан Гарсия заработал популярность в соцсетях, пережил депрессию, но продолжил вырубать соперников

Райан Гарсия выиграл свой первый титул чемпиона мира во взрослом профессиональном боксе в 19 лет. Сейчас мексиканскому боксёру 23 года, но он не перестал быть предметом насмешек со стороны других бойцов и болельщиков, несмотря на все регалии и безусловный талант. 

На первый взгляд, Гарсия олицетворяет всё то, что фанаты бокса хотят видеть больше всего. Он имеет невероятную скорость работы рук и разрушительную мощь в ударах. Бои Райана не назовёшь скучными. 19 из 23 поединков мексиканец выиграл досрочно, причём большинство его нокаутов пришлись на первый или второй раунд. В свои 23 года Гарсия – один из самых перспективных боксёров современности. 

Райан – эксцентричный боец, который обладает модельной внешностью. У него 8,9 миллиона подписчиков в Instagram*. По этому показателю он уступает лишь таким иконам бокса, как Сауль Альварес и Энтони Джошуа. У Гарсии десятки спонсорских контрактов, а реклама напитка Gatorade, в которой наряду с молодым мексиканцем снялась суперзвезда НБА Дэмиан Лиллард, с утра до ночи крутится по ESPN. 

Гарсия хотел бросить бокс и думал о самоубийстве

Кажется, у Райана есть всё для того, чтобы наслаждаться жизнью и продолжать побеждать на ринге. Однако после успеха в бою с Люком Кэмпбеллом в январе 2021 года Гарсия сделал паузу в карьере. Мексиканский боксёр стал жертвой депрессии и вредных привычек.

«У меня началась апатия. Я начал пить, хотя раньше никогда не употреблял алкоголь. В какой-то момент я захотел покончить с собой и начал размышлять, как лучше умереть», — признался Гарсия в интервью Дэну Каноббио на канале Inside Boxing Live.

Райан не понимал, что с ним происходит. Он побеждал всех на ринге, но был не в состоянии справиться с депрессией. До боя с Кэмпбеллом мексиканец уже говорил о своём психическом здоровье. Гарсия рассказывал, что периодически чувствовал себя подавленным из-за обрушившийся на него в столь раннем возрасте популярности. Но зимой 2021 года всё зашло слишком далеко. Он был больше не в силах противостоять собственным страхам. В итоге боец решил обратиться за помощью к профессионалам и посвятить время своему ментальному здоровью. Терапия помогла Райану избавиться от чувства тревоги, навязчивых мыслей и вредных привычек.

Мечты мексиканца выходят далеко за пределы ринга. Помимо чемпионских поясов, Гарсия хочет вдохновлять людей

Независимо от того, воспринимают Гарсию всерьез или нет, он уже доказал, что является первоклассным шоуменом. Бой Райана против малоизвестного широкой публике Эммануэля Таго собрал 14 500 зрителей на арене в Сан-Антонио в апреле этого года.

«Я суперзвезда. Боксирую я на ринге или просто снимаю видео в Instagram*», — сказал Гарсия в одном из недавних интервью. «Есть много инфлюенсеров, которые не занимаются боксом, но при этом являются суперзвездами. Я же способен ещё надрать чью-то задницу и сделать это красиво. Сейчас все проблемы позади, и я очень счастлив».

Помимо успехов на боксёрском ринге, Райан желает добиться славы в мире моды и кино. Молодой мексиканец обладает харизмой и голливудской внешностью, что, безусловно, поможет ему преуспеть в шоу-бизнесе.    

«Моя цель — добавить в мир вдохновения, мотивации и любви. Я собираюсь отдать всё, что смогу, из тех даров, которыми меня благословил Бог, – признался Гарсия.

Однако многие сомневаются в том, что Райан сможет оправдать весь свой хайп. Одним из главных антагонистов Гарсии неожиданно стал Сауль Альварес, с которым до недавнего времени молодой мексиканец тренировался в одном зале. В интервью Complex в октябре прошлого года Канело выразил обеспокоенность по поводу трудовой этики Гарсии.

«Послушайте, у Райана много возможностей, — сказал Альварес. «Но мне кажется, что он тратит свой талант впустую. Я смотрю на него и не вижу, чтобы он был предан боксу на все 100%».

В феврале Гарсия объявил об уходе из команды Канело. Райан начал работать под руководством нового наставника Джо Гуссена. Между тренером и талантливым боксёром сразу возникла особая химия, которая выходит за рамки типичных отношений между спортсменом и наставником. 

Гуссен – ветеран тренерского цеха. За плечами 68-летнего специалиста несколько десятилетий успешной карьеры. Джо достаточно дипломатичен в отношениях со своими бойцами. Он готов выслушивать проблемы своих подопечных в любое время дня и ночи. 

В беседах с журналистами Гуссен с восхищением высказывается о навыках Райана Гарсии. Наставник хвалит работоспособность мексиканца и называет его одним из самых выдающихся учеников. 

Гарсия и Канело долгое время дружили и тренировались в одном зале. Сейчас боксёры не общаются и критикуют друг друга в интервью

Переход Гарсии к новому тренеру только ухудшил отношения между Райаном и Саулем. Но точкой невозврата стало одно из последних интервью молодого боксёра, в котором тот сделал прогноз на предстоящий третий бой Альвареса и Головкина.

«Я уже говорил, что Головкин может победить в этом поединке, но для этого ему придется выдать выступление всей жизни. Здесь можно будет заработать денег, поставив на андердога. Я бы выбрал Головкина», – заявил мексиканец. 

Подобные комментарии не понравились Канело. В ответ Сауль назвал Райана «маленьким обиженным ребёнком» и посоветовал сосредоточиться на своей карьере. 

Гарсия прислушался к совету более именитого боксёра и в прошедшую субботу деклассировал Хавьера Фортуну. 23-летняя восходящая звезда трижды отправляла в нокдаун своего соперника. Бой закончился в шестом раунде, когда у Райана прошла очередная удачная комбинация. 

С самого начала поединка чувствовалось значительное превосходство Гарсии в навыках. Казалось, что мексиканец наносит урон оппоненту каждый раз, когда прикасается к нему. Райан был намного быстрее и точнее Фортуны. Хавьер редко наносил удары, а те панчи, которые выбрасывал доминиканец, не достигали цели. 

Рефери остановил бой на 27-й секунде шестого раунда после того, как Фортуна оказался в нокдауне в третий раз. 

Следующим соперником Райана может стать Джервонта Дэвис

После победного поединка Гарсия бросил вызов Джервонте Дэвису. Потенциальный бой может стать одним из крупнейших событий в мире бокса. Именно в противостоянии с Дэвисом Райан может ответить на вопрос, действительно ли он является элитным боксёром. Однако организовать такой поединок будет непросто, учитывая рекламные и сетевые разногласия. Дэвис связан контрактом с промоутерской компанией PBC и дерётся на платформе Showtime, тогда как Гарсия представляет Golden Boy и проводит свои бои на DAZN.

С кем бы Райан Гарсия ни встретился в следующем бою, этот поединок привлечёт внимание фанатов бокса по всему мира. И не важно, являетесь ли вы поклонником таланта молодого мексиканца или же считаете его обычной выскочкой и чемпионом по версии Instagram*. 

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.