Но если присмотреться, то мексиканцев было как минимум не меньше, да и разодеты они были поинтереснее.

и весь этот люд валил на стадион,

8

где в этот день собрались 86 тысяч зрителей.

10

После ошибки Рафаэля, "старик" Орибе Перальта на 28-ой секунде открыл счет. Сборная Мексики ушла в оборону, только издалека угрожая воротам Габриэля в первом тайме.

11

Территориальное преимущество бразильцев было таким, что через полчаса после начала матча вместо Алекса Сандро вышел Халк, но до перерыва они так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

Во втором тайме южноамериканцы безуспешно продолжали искать ключи к обороне соперника, но Неймар безбожно мазал, мексиканская защита действовала четко, а капитан Хосе Корона уверенно играл на выходах.

12

Бразильские защитники постепенно теряли дисциплину и начали грубо ошибаться под давлением Перальты и его партнера по нападению, Марко Фабиана. С 23-го марта Фабиан за свою сборную забил... 15 мячей, став лучшим нападающим в квалификационной "пульке" и на турнире в Тулоне. В финале ему не повезло - он попал в перекладину. Перальта был точнее, в полном одиночестве замкнув навес со штрафного. Вокруга нас повскакивали персонажи в зеленых майках.

13
14

Те же, кто в желтых, в тоске глядели на поле.

14

2-0 за 15 минут до конца. Это все?

Почти. На 85-ой минуте Мано Менезес выпустил Лукаса и его команда заиграла в 5 нападающих. Помимо седьмого номера на поле уже находились Неймар, Леандро Дамиао (лучший нападающий Олимпиады с 6-ю голами), Пато и Халк. Последний из них и отквитал один мяч после изящной атаки в добавленное время. Забей он на 5 минут раньше, быть может был бы и второй, а за ним и дополнительное время с классической схемой 2-3-5. Уххх! И все же в последней атаке шанс был, но Оскар с пяти метров не попал головой в ворота.

Через несколько секунд мексиканцы могли праздновать свое первое олимпийское "золото",

15

а сборная Бразилии, забивавшая по 3 мяча в каждом из первых пяти матчей, как и 24 года назад едет домой с "серебром". В честь того сеульского финала на "Уэмбли" я пришел в специальной майке.

16

Удивительно, но бразильцы так и не могут занять первое место на Олимпиаде.

На награждение я остаться не смог - надо было спешить на следующее мероприятие.

20

Оставив позади "Уэмбли-арена"

17

и лотки с сувернирами,

18

мы достаточно быстро двигались к метро, пока нас не "тормознули" у моста, дабы дать рассосаться толпам на платформах.

19

Тем не менее в 17:25 я уже сидел в поезде, отчалившим в сторону "Бейкер-стрит"...