2 мин.

История боления в финалах Кубка Лиги. 2003. Враги

2 марта 2003. "Ливерпуль" 2 "Манчестер Юнайтед" 0

Весной 2003-го Великобритания полным ходом готовилась к очередной "освободительной" войне - вторжению в Ирак. Я уже полтора года работал в Лондоне, нажимая кнопочки в Сити. Иногда после работы заглядывая в бар "Экстра Тайм" у станции метро "Барбикан", где на просмотр матчей собирались болельщики "Ливерпуля". Катастрофа в ноябре-декабре фатально надломила команду Улье, но ее хватило на последний героический финал.

Мы втроем отправились в Кардифф на викенд, прибыв в Уэльс в пятницу вечером. Даббс, изучая летом вулканы в Индонезии, умудрился познакомиться с девушкой, которая изучала медицину в Кардиффском университете. Она любезнейшим образом предоставила нам две комнаты в своем студенческом доме, встретила нас в пабе в центре, забрала сумки и выдала ключи. "Гуляйте!" Валлийская гостеприимность par excellence.

В одном из пабов нас предупредили, что на следующий день будет стремно. В 1974-ом году, когда "Манчестер Юнайтед" провел сезон во Втором Дивизионе, встреча "красных дьяволов" с "Кардифф Сити" закончилась массовыми беспорядками. С тех пор у них друг на друга зуб. Так что, когда под вечер болельщики "Кардиффа" вернутся с выезда в Стокпорт, за гостями из Манчестера будет охота. "Вы, скаузеры, не волнуйтесь, вас не тронут, но смотрите по сторонам, чтобы не попасть под раздачу."

Действительно, под вечер в субботу атмосфера как-то потяжелела, а у "хулиганского" паба "Боро" собирались группы подозрительных личностей. Пора было удаляться и мы на пару часов нырнули в бар в одном из переулков. Когда мы опять оказались на улице, дышалось уже легко и спокойно, хотя мы и наткнулись на кровь на тротуарах. Ребятки в кепках испарились, как и болельщики "Манчестер Юнайтед" - мы не встретили ни одного манкунианца, зато пабы и бары были забиты нашими, пьющими с местным населением.

Праздник продолжился и в воскресенье. "Пульчинелла..." "О, хэллоу, Джон Барнс..." "Гоут Мэйджор..." и опять на "Север". Героем матча стал Ежи Дудек. Дикие ошибки, подарившие Форлану 2 гола на "Энфилде", психологически его сломали. Он потерял ту уверенность и надежность, которыми славился в "Фейеноорде" и в первые 14 месяцев в "Ливерпуле". Однако, когда он ловил кураж, он мог тряхнуть стариной. В этот день он был непробиваем. Джеррард забил в конце первого тайма. Бекхэм помог изменить траекторию мяча. В конце матча грубейшей ошибкой обороны "Юнайтед" воспользовался Оуэн. Кубок у "Ливерпуля"! Половина стадиона опустела. Другая половина пела имя тренера, который затем подвел команду к трибунам на сентиментальное исполнение "You′ll never walk alone" с болельщикам.

Это было в стиле Джеда. Он действительно любил клуб, но к сожалению в 2002-ом он поторопился с возвращением после операции. "Ливерпуль" стал регрессировать и он не смог остановить процесс. В 2005-ом в Карфифф команда вернется уже с другим главным тренером.