10 мин.

AO-19. 1/64 финала. Полный разбор оставшихся матчей

Для вашего же удобства не буду обновлять свой первый пост, а все оставшиеся матчи разберем здесь.

Новак Джокович (1) - Митчелл Крюгер (Q, 231)

Ноле - главный фаворит предстоящего турнира и спорить с этим глупо. Джокович 6 раз выходил в финал этого турнира и 6 раз становился его триумфатором. Во всех турнирах Новак идет абсолютным фаворитом и его 7 победа на кортах Мельбурна котируется в районе 2.00-2.20. Мое личное мнение - ставка на победу серба не самая выгодная инвестиция. Может быть из-за того, что не очень люблю долгосрочные ставки, а может быть и потому что кто-то из нежданных исполнителей возьмет АО в этом сезоне. Ведь за последние 15 лет Кубок Нормана Брукса выигрывали 6 человек. По 6 раз Федерер и Джокович, по 1 разу в их компанию вклинились Сафин (2005), Надаль (2009), Вавринка (2014).

Это все предисловие, а что касается самой ставки - Джок в последние годы на AO стартовал резко. В 2018 был просто убит Янг 6:1, 6:2, 6:4 (предлагаемая фора -7.5 была пробита с запасом), в 2017 был не столь простой соперник Вердаско. Испанец проиграл в 3 сетах, 1 раз сумев добраться до тайбрэйка - 6:1, 7:6, 6:2. Все равно предложенные -7.5 были пробиты довольно просто.

Что касается Крюгера, для американца выступление на АО станет дебютным, также как и выступления на ТБШ. В прошлом Митчелл останавливался на 1-2 кругах квалификации, а в этом удивил. Прошел Гайо, Менендеса-Масейраса и Трунгельити. Что примечательно - во всех матчах американец был андердогом. Во всех поединках Крюгер отпахал по 3 сета.

Не думаю, что американцу удастся сдать экзамен столь серьезному (это слабо сказано) оппоненту. Парень первый раз на турнирах такого ранга и может запросто дрогнуть. Меня не пугает столь крупная фора на Ноле, хотя бы в 1 из сетов Джок запросто может повесить баранку Крюгеру.

Ф1(-10.5) 1.88 (Марафон) +++++

Жо-Вильфрид Цонга (WC, 177) - Мартин Клижан (40)

Жо вроде переборол травму, с которой мучился весь прошлый сезон и снова готов к громким победам. Организаторы предоставили французу wild card и он просто обязан отплатить местной публике добротными выступлениями. Свои выступления в этом сезоне Цонга начал на кортах Брисбена и проявил себя довольно здорово. В 1/16 выбил Коккинакиса (7:6, 6:4), в 1/8 был сильнее Дэниела (7:6, 6:3). А уже в 1/4 неожиданно для многих выбил прогрессирующего австралийца Де Минаура, причем тоже в 2 партиях.Вильфрид всегда хорошо выступал на АО.

В прошлом сезоне он дошел до 3 круга, в 1/8 уступив дорогу Кирьосу. В 2017 это был вообще четвертьфинал, в 2016 третий круг. 2014 год 1/8 финала. В последние годы дальше Цонгу не пускали Кирьос, Вавринка, Баутиста и Федерер.

 

Ну разве сможет Клижан сравнится с ними? Начал сезон блекло. Играл в Сиднее. В 1/16 в трехсетовом мачте с большими трудностями прошел Попырина, выиграв оба своих сета на тайбрэйках. В 1/8 сдался Сеппи 6:7, 2:6.

Да, Мартин - это тот теннисист, который может выдавать невероятно шикарные матчи, но не думаю, что что-то получится в этот раз. В прошлом сезоне на АО он не выступал. В 2017 и 2016 годах вылетал еще на первых стадиях. 3:0 может быть тут и не увидим, а вот небольшую минусовую фору заиграть вполне можно. 

Ф1(-4.5) 1.68 (Марафон) +++++

Пабло Андухар (82) - Денис Шаповалов (25)

Лично для меня в этом поединке все кажется до страха как очевидно. Андухар - типичный грунтовик и на АО последний раз побеждал в далеком 2014, обыграв в первом раунде Рамоса. В 2015 и 2016 годах вылетал в первых раундах, выиграв в матчах с Копилом и Эрбером лишь 1 сет. Сезон 2017 практически полностью пропустил. В прошлом году пришлось проходить квалификацию и не справился с этим.

В 2018 году лишь 2 поединка на харде. Подготовкой перед АО для испанца стали матчи в Пуне с Донским, проигранным в 3 сетах, а также в квалификации в Сиднее с Опелкой, проигранным крупно 1:6, 5:7.

Главным врагом для 19-го Дениса может стать он сам. Да, далеко на ТБШ этот юнец еще не заходил, однако в 2018 первые круги АО и РГ проходил уверенно, обыгрывая Циципаса и Миллмана в 3 сетах каждого.

На старте сезона успел проиграть Ж. Соузе в Окленде, однако чуть поднял себе настроение перед турниром победой над Соком на выставочном турнире.

В первые дни АО обещается серьезная жара (30+) и тут игроки, которые моложе должны получить свое преимущество. Все-таки 13 лет разницы должны дать о себе знать. Без сенсаций.

ТС 0:3 1.79 (Марафон) +++++

Давид Гоффен (21) - Кристиан Гарин (86)

Мне кажется, что в этом поединке все будет не так однозначно как это предсказывают коэффициенты. В какой форме сейчас находится Гоффен - загадка. В прошлом сезоне бельгиец очень мало играл, конкретно на харде разница побед-поражений у него вышла 19-9. Такое низкое количество побед он не одерживал с сезона 2011, когда был еще 21-летним юнцом. В 2018 году встречались поражения от таких ребят как Ж. Соуза (0:6, 1:6), М. Чеккинато проиграл на РГ в 4 партиях. На прошлом АО уступил Беннето, которого явно превосходит в классе.

В стартовых матчах ТБШ Гоффен нередко дает явным андердогам зацепится за сет. На АО-18 тот же Бахингер взял сет в игре с бельгийцем, хотя шел за 18. На РГ-18 Р. Хасе (49) сумел навязать серьезную борьбу, проиграв 2:3. На Уимбилдоне Гоффен вообще отлетел 0:3 Эбдену в стартовом матче. АО-17 и снова сложная победа над явно уступающим в классе Опелкой в пятисетовом матче. АО-16 и в 1 круге явный андердог Стаховский снова цепляется за престиж и отнимает 1 сет у Давида. АО-15, 1 сет в 1 раунде на счету Рассела, который шел по 7.60. Как по мне, это уже некая тенденция.

А ведь в тех сезонах Гоффен находился в куда более лучшей форме, чем в этом. На старте сезона в Дохе бельгиец слил Беранкису (107).

Гарин - чилиец и естественно любитель грунтов. На АО он дебютирует. Прошлый сезон стал для Кристиана знаменательным, ведь он выиграл 3 Челленжера и впервые в карьере вошел в первую сотню.

В день первых игор в Мельбурне ожидается 30-градусная жара, которую южноамериканцы воспринимают намного лучше, чем европейцы. Чилийцу будет также плюсом тот факт, что бельгиец как раз тот игрок, который ну уж очень плохо переносит жаркую погоду. Думаю, что у Гарина есть некоторые шансы посоперничать с Гоффеном.

Ф2 (+2.5) по сетам 1.90 (Бетсити) -----

Иржи Веселый (90) - Райан Харрисон (83)

Веселый в последнее время все больше тяготеет к грунтам. В прошлом сезоне у него на харде 7:10. У Харрисона же в 2018 разница побед-поражений куда лучше - 19:13. На АО-18 американец дошел до 3 круга, так что предстоит защищать очки. Чех на прошлогодних выступлениях в Австралии тоже сумел пройти 1 круг, однако там соперник был куда проще.

Для Райана сезона начался в Брисбене, где вылетел в трехсетовом матче от Кирьоса. В Сиднее в 1 раунде пришлось уступить более настойчивому Нисиоке. У Иржи 3 победы в 4 матчах в 2019, однако сопреники на челленжере были куда проще, чем у сегодняшнего оппонента - Бортолотти, Гренье, Моусли. Первый оппонент из топ-100 Гуркач не оставил от чеха и мокрого места - 1:6, 3:6.

П2 1.63 (Марафон) +++++

Илья Ивашка (84) - Малек Жазири (43)

Невыразительную форму демонстрировал на старте сезона Жазири. В Пуне обыграл второсортного Раматана в 3 сетах, потом оказался слабее Дарсиса, который только оправился от травмы. В Сиднее скрутился Куэрри, отказавшись продолжать матч при счете 1:6, 1:4. Спады в игре Малека начали наблюдаться еще в конце 2018. Форму набрать он не успел.

Ивашка на старте 2019 успел выдать неплохую серию матчей, выиграв 5 из 7 поединков. Из серьезных соперников играл с Гуркачем (дважды, победа в Индии и поражение в Канберре), а также неплохо зарубился с Симоном в Пуне в 1/8, проиграв в 3 сетах. Илья получил больше игровой практики, находится в более лучшей форме. Считаю, что букмекеры не зря выставили его фаворитом.

П1 1.53 (1хбет) +++++

Иво Карлович - Хуберт Гуркач

Очень бы хотелось посмотреть в этом матче в сторону поляка. Но за Карловича говорит опыт. 39-летний хорват стал самым возрастным игроком в истории АО. И в двух своих последних выступлениях на кортах Мельбурна Иво минимум выходил в 3 круг. То есть даже несмотря на свой возраст Карлович все еще в деле.

Этот сезон для него начался довольно неплохо. От Иво никто не ждал, а он взял и дошел до финала в Пуне, где не на шутку зарубился с Андерсоном и уступил 6-й ракетке мира в трехсетовом триллере. На пути к финалу обыграл Оге, Донского, Гулбиса и Дарсиса.

Гуркач же тоже здорово начал год, успев зацепить трофей в Канберре, обыграв в финале Ивашку. Однако соперники в сетке были довольно простыми. В прошлом сезоне поляк нигде кроме челленжеров особо не играл. 

Хоть у Хуберта и 34:22 на харде в 2018, однако АО - это совершенно другой уровень. Всего 3 дня назад завершил выступления на другом турнире, а тут уже тебя ждет Карлович.

П1 1.67 (Марафон) +++++

Сэм Куэрри - Пьер-Юг Эрбер

Куэрри все реже начал демонстрировать стабильную игру. Однако все знают, что Сэм умеет заходить довольно далеко на ТБШ. За него будет говорить опыт.

Эрбер же на старте сезона смог обыграть Тима и Мартерера в Дохе, однако оказался слабее воспрявшего Бердыха. В прошлом сезоне довольно много играл на харде - 28 побед и 19 поражений. Обыгрывал и Циципаса, и Де Минаура, и Монфиса, и Симона. При правильном настрое француз горазд обыграть соперников своего уровня или даже чуть выше.

Оба теннисиста достойны друг друга.

Сеты ТБ(3.5) 1.53 +++++

Камил Майчрзак - Кэй Нишикори

Японец продемонстрировал отличную форму на старте сезона, следствием чего стал трофей в Брисбене. После него Кэй взял паузу, чтобы как следует подготовиться к АО. У самурая было целых 9 дней, дабы восстановиться после Сиднея и в оптимальных кондициях подойти к матчам в Мельбурне.

Про Майчрзака особо сказать нечего, это 23-летний поляк, который пробился в основную сетку через квалификацию. За прошлый год игр такого уровня у Камила не было.

Ннишикори соскучился по АО, ведь в прошлом сезоне он тут не выступал. На него не будет давить обязательность защиты очков, а значит Кею вполне по силам начать турнир с уверенной победы.

Ф2(-9) 1.96 =====

Альберт Рамос - Мартон Фучович

Рамос не молодеет и с годами результаты испанца точно не улучшаются. в последних 10 матчах лишь 2 победы. Над скромным Робером в Бельгии и над явным грунтовиком Харри в квалификации к Мастерсу в Париже. В прошлом сезоне у Альберта на харде 7:14. С 23 места в рейтинге он упал на 65.

Фучович умеет демонстрировать стабильную игру. В 2018 на харде 25:18. В этом успел в Дохе обыграть Копила, зацепил сет у Джоковича. В Сиднее обыграл Дакворта, но проиграл Миллману.

В 2018 теннисисты пересекались на турнире в Женеве и Мартону удалось легко расправиться с Альбертом 6:2, 6:1. А ведь игра была на грунте, к которому больше подготовлен именно испанец. 

В прошлом сезоне венгру удалось дойти до 4 круга АО. Думаю, что Мартон должен без проблем расправляться с Рамосом. У испанца часто проскакивают явно провальные сеты.

ТМ 35 1.81 (1хбет) -----

Фабио Фоньини - Хауме Муньяр

В прошлом сезоне Фоньини во всех 4 ТБШ выходил как минимум во второй круг. Конкретно на АО итальянцу удалось выйти в 1/8, где он был остановлен Чиличем. Нужно защищать очки.

Муньяр перспективен, но не думаю, что он раскроет свой потенциал на хардовых покрытиях. Хауме заточен под игру на глине и его явно больше интересует это покрытие. В 2018 26:12 на грунте и 13:19.

На старте сезона обыграл Албота и Болелли которые ниже в рейтинге, проиграл Андерсону в 2 партиях. Также неожиданно вылетел в квалификации к Сиднею от Болта.

Фоньини тоже не особо блистал на старте сезона. Однако опыт, класс и желание должны помочь добыть уверенную победу итальянцу.

Ф1 (-1.5) по сетам 1.72 (Париматч) =====

На остальные поединки делюсь своими мыслями без описания:

Харри - Майер: П2 1.80 (1хбет) +++++

Харрис - Медведев: ИТБ1(13.5) 1.92 (бетсити) -----

Болт - Сок: ТБ(37) 1.86 (Марафон) +++++

Ванни - Карреньо-Буста: Ф1(+6.5) 1.86 (париматч) +++++

Дьере - Донской: П1 1.76 (Марафон) -----

Франтанджелло - Симон: 0:3 2.28 (Марафон) +++++

Чон - Клан: Ф2(+5) 1.79 (Марафон) -----

Чорич - Дарсис: Сеты ТБ(3.5) 2.00 (Марафон) -----

Пелья - Соуза: П2 1.68 (париматч) +++++

А. Зверев - Бедене: Ф2(+8) 1.92 (Марафон) -----

Крайинович - Чеккинато: П1 1.71 (Париматч) +++++

Пуиль - Кукушкин: ТБ(3.5) по сетам 1.62 (марафон) -----

Гранольес - Копил: П1 2.31 (1хбет) -----

Кольшрайбер - Ли: Ф2(+8.5) 1.90 -----

Шарди - Умберт: П1 1.59 (1хбет) +++++

Мартерер - Сахаров: ТБ(36.5) 1.95 (1хбет) -----

Попырин - М. Зверев: Ф1(-1.5) по сетам 1.78 (марафон) +++++

Вавринка - Гулбис: ТБ (3.5) по сетам 1.69 (марафон) =====

Кирьос - Раонич: ТБ(4.5) по сетам 3.06 (марафон) -----

Пэр - Тим: Ф2(-5) 1.81 (марафон) -----

 

Всем удачных ставок! 

Все вышеперечисленные ставки - сугубо мое личное мнение. Подписывайтесь на мой блог! Ставьте "+" внизу, всем спасибо за внимание.