Противостояние «МЮ» и «Барселоны» в полуфинале ЛЧ 07/08. 1 часть

1 матч. 23 апреля 2008. Камп Ноу. «Барселона» 0:0 «Манчестер Юнайтед»

Как команды добирались до полуфинала:

Соперники «Барселоны» в Группе Е: «Лион», «Рэйнджерс» и «Штутгарт». Добыв 4 победы и 2 ничьи (с Лионом и Рейнджерс), каталонцы заняли 1 место в группе с 14 очками. В плей-офф не без труда прошли еще одну шотландскую команду «Селтик» (3-2, 1-0) и сильный на то время «Шальке» (1-0, 1-0). Главные бомбардиры того розыгрыша 21-летний Месси (6 мячей) и Анри (3). Еще по одному мячу забивали Карлес Пуйоль, Хави, Иньеста, Яя Туре, Боян Кркич, Роналдиньо, Самуэль Это'о и Джованни Дос Сантос. В начале апреля Роналдиньо получил разрыв мускула на правой ноге, в результате он выбыл на срок 6 недель, вследствие чего сезон для него был закончен. Главный тренер команды - Франк Райкард.

Соперники «Манчестер Юнайтед» в группе F: «Рома», «Спортинг» и «Динамо Киев». 5 побед и 1 ничья (с Ромой) - итог 1 место и 16 очков. В ПО прошли французский «Лион» (1:1, 1:0) и снова «Рому» (2:0, 1:0). Главные бомбардиры - 23-летний Криштиану Роналду 7 (пока еще) мячей, Руни (4) и Тевес (4). Два гола на счету будущего игрока Барселоны Жерара Пике и по голу у Скоулза и Фердинанда. Главный тренер - сэр Алекс Фергюсон.

До нынешнего полуфинала пути "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" пересекались семь раз. В активе команд было по две победы, тогда как еще три поединка завершились вничью.

Первый матч. Стартовые составы:

• «Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Маркес, Милито, Абидаль, Хави, Туре, Деку (Анри, 77'), Месси (Боян, 62'), Это'о, Иньеста.

• «Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Браун, Фердинанд, Харгривз, Скоулз, Каррик, Чжи Сун Пак, Роналду, Руни (Нани, 76'), Тевес (Гиггз, 85'). Отметить можно Харгривза на непривычной ему позиции правого защитника и атакующее трио Тевез-Руни-Роналду.

Уже на 3-й минуте при подаче с углового Роналду бьет головой и попадает в выставленную вверх руку Маркеса. Пенальти. Вальдес падает в правый от себя угол, Роналду бьет в противоположный, но попадает в штангу.

После «МЮ» отдал мяч и «Барса» владела мячом весь первый тайм, не создав ничего опасного. Тем не менее, несмотря на ход игры, «Юнайтед» имел шансы выйти вперед. Неуместный пас Андреса Иньесты возле своей штрафной перехватил Роналду, которого Рафаэль Маркес выбил из-под мяча, когда тот приблизился к воротам.

Во втором тайме моменты стали острее. На 50-й минуте Это'о обыграл Фердинанда и выбежал 2в1 с Месси, далее проследовала передача на аргентинца, но Каррик сумел прочитать и выбить мяч.

Симметричные моменты создали Каррик и Это'о, пройдя по флангу и попав в сетку с внешней стороны. В первом случае Иньеста красиво скинул на Это'о пяткой, во втором Каррик сделал всё сам, технично обыграв всё того же Маркеса. К слову, вскоре Маркес получит жёлтую карточку, которая не позволит ему принять участие в ответном матче.

Хозяева владели мячом, но так и не смогли вскрыть оборону «Юнайтед». Не помогли и дальние удары Хави и Анри, вышедшего на замену вместо Деку. За весь матч «Барса» нанесла 21 удар по воротам, их них 6 в створ. Против 6 ударов (1 створ) у «Юнайтед». Так матч и закончился без голов, 0:0.

Процент владения мячом в 1 тайме, 2 тайме, общий процент

После игры Райкард хвалил оборону «МЮ» и отмечал отсутствие игровой практики у своих игроков (Анри только оправился от простуды). А Фергюсон так объяснил выбор центрального защитника: «У Видича боли в желудке, и, поскольку наш отель находился рядом с больницей, мы отвезли его туда. Они думают, что у него желудочная инфекция. Мы знаем, что нам нужно было сменить защиту, и я выбрал Уэса Брауна, а не Жерара Пике, потому что я не думал, что было бы справедливо по отношению к Жерару подвергать его давлению, выпустив против своего бывшего клуба на Камп Ноу».

В следующем посте вспомним ответный матч на «Олд Траффорд».