7 мин.

Биатлон непрофессиональным взглядом

 

Любовь к биатлону сподвигла меня на этот дурацкий поступок, и вот я накалякала свою историю. К моему сожалению, оказалось, что сочинения о любви к Родине писать как-то лучше получалось, зато от чистого сердца:)))

 

Я своим фаворитам не изменяю, но их количество растёт в геометрической прогрессии…

Как говорит мой дядя-лыжник, МСМК: «Я смотрю биатлон профессиональным взглядом, а вы…» Это про меня. Для меня биатлон – зрелище, эмоции, адреналин, сильные переживания, томительное ожидание очередной гонки…

Телевизор я по жизни не смотрю. Вообще. И вот переезжаю жить к моему теперешнему мужу, а у него телик в качестве фона – это нормально. Шла трансляция гонки. Мужчины. Начало сезона 2007-2008. И сразу же кадры навеяли воспоминания детства: снег, ёлки зелёные, лыжники бегут – затем стреляют, кто попал, кто- мимо, затем снова бегут, снова стреляют… И так это всё зрелищно, что невозможно оторвать глаз… Интересно, что Бьорндален был мне знаком с ранней юности. В голове крутилось Бьорндален – Пуаре. Их баталии, разборки на финише. Удивило: Великий ещё бегает и до сих пор лидер, комментатор его ещё так уважительно Королём величает… С тех пор смотрели с мужем все гонки.

Мужа больше женщины интересовали:)) Болели каждый за свою: он – за Лену Нойнер и Хелену Йонссон. Я – за Дашу, Кати Вильхельм, Нойнер и … за Юрьеву.

Человек так устроен, что тянется к прекрасному :), к великому! Я вот белоруска, но мужчины-биатлонисты из Беларуси меня не впечатляют. Их показывают в основном или когда они финишируют в n-ном 10-ке, или случайно в кадр попадут. Неинтересно. Я же не мазохистка. За женщин наших вот за всех болею, потому что прогресс есть, есть и надежды…

С Домрачевой Дашкой прикольно было. В том сезоне как-то не совсем ей везло, но такая она милая и позитивная, что верила в неё очень! И всё равно ошалели от счастья, когда уже в следующем сезоне Даша взошла на подиум. Это было так здорово!! Невероятно! – сейчас-то мы привыкли) Мне нравятся спортсмены с харизмой, лидеры (кому они не нравятся?). Вот Вильхельм, например, - статная, яркая, и бежала, и стреляла, выделялась из масс. Лена Нойнер, конечно, феномен, много нервов мужу потрепала:) Ну и, само собой, Уле... Как-то хочется, чтобы Король оставался Королём, и все мои болельщицкие симпатии в первую очередь на стороне Бьорндалена.

Юрьева… это было настолько дико, то, что произошло перед ЧМ, что я чуть было не разочаровалась в спорте вообще. Она казалась такой искренней, открытой, всегда с улыбкой. До сих пор не понимаю, что произошло и почему именно с ней…

Потом у нас родилась доча, олимпийский сезон прошёл как в тумане: смотрела одним глазом. Мужские гонки для меня были как калейдоскоп. Я тогда легко путалась в фамилиях, кроме Бьорндалена, конечно, поэтому каждое малознакомое лицо на подиуме вызывало негодование: кто это здесь? Особенно Свендсен примелькался. Всё-то он Великому Уле Айнару покоя не давал. Мне Свендсен сразу не понравился тем, что так нагло на трон замахнулся. Весь сезон в лидерах, вообще видно было, что самоуверенный и очень сильный. Но тогда я этого не оценила так, как сейчас :)

На ОИ помню своё недоумение: Жей – золото, как так? Новиков и Бьорндален разделили 2-е место – вау и ой одновременно. Странно они рядом смотрелись, по-моему, но за белоруса приятно. Даша!!! – умничка. Её бронза была как золото и даже больше! Радовало, что она вошла в элиту, и надолго!!! Нойнер восхищала. Ну как можно так бегать! Как c другой планеты. Сейчас мне уже и болеть за неё скучно почему-то. Оля Зайцева радовала, как и другие российские биатлонисты.

Этот сезон мой любимый. Круглосуточный интернет сделал своё чёрное дело:) Короче, чем больше знаешь ( о биатлоне в том числе), тем слаще спишь:) У меня появились новые любимчики.

1) Мартан Фуркад. Чудо как красив на трассе. Пролетает мимо, и аж мурашки по коже…)Не устаю любоваться, как он делает всех ногами, как запрыгивает, взлетает в горку. Фотофиниш со Свендсеном, победы с 3-мя промахами, прыжок с 35 на 3-е место. Всё, пошла вспоминать французский:) Жаль, что в жизни Мартан скромный и немногословный… И хоть фанатов у него много, всё равно часто как-то снисходительно к нему относятся, забывая, что француз – в 3-ке сильнейших!!! А то – и взгляд у него испуганный, и на Пьеро он смахивает…:)) Обидно. А ведь Мартан не только сильный спортсмен, он ведь и красавец! Хотелось, чтобы он всегда побеждал! Ноги-то быстрые… А когда мазал последнюю стрельбу, особенно в Хантах ИГ, МС, да и в Холменколлене, даже порывалась ему гневное письмо написать: куда спешишь ? Короче, в гонке я всегда болею за Мартана, но помимо гонки, как оказалось, тоже можно блеснуть :)) и вот мы подошли к финишу, так сказать.

2) Эмиль Свендсен – Тарьей Бё.

О-о-о! Какие же они смешные и классные! Мимика Эмиля от «я себя люблю и обожаю», «я круч» до обиженного надутого мальчика, всегда весёлый улыбающийся Бё :)) Всегда вместе:) Так мило – жить в одном номере, играть в машинки, падать друг другу в объятия после финиша)), всегда вместе. Здорово! Такие отношения меня лично подкупают. Свендсен и Бё себя распиарили своими выходками, шуточными вью и правильно сделали. Талантливые непобедимые шалопаи – это про них. А поклонниц-то сколько!!! Когда я смотрю финиш Суперсвендсена, сердце замирает. Это и правда впечатляет! Когда я вижу, как Бё хладнокровен на трассе и у него всё под контролем ( ну почти всегда) – я восхищаюсь! К Бё я поначалу отнеслась скептически: мол, мал ещё. И вот! Не так-то всё просто…

 

Главное, что сотворили Эмиль и Тарьей ( кроме своих побед, ест-но) – позволили увидеть себя любимых не только на трассе, но и в жизни, повернулись к болельщикам лицом, так сказать. А ведь спортсмены – такие же, как мы, люди! Они умеют веселиться, у них хватает эмоций и переживаний, и нервы бывают, и надо уметь держать себя в руках. Как Свендсен не раз переживал в этом сезоне, и как трудно ему было это скрыть. Им тоже нужно расслабиться, а не только тупо, извиняюсь, выполнять свою пусть и любимую, но очень трудную работу, ведь каждый день одно и то же. И как близко к сердцу они принимают свои неудачи ( никогда не забуду, как Мартан Фуркад смотрел на табло после финиша ИГ в Хантах), все эти необдуманные слова Свендсена - это эмоции человека, который хочет победить, потому что много работает и заслуживает победы.

Я не знаю, куда приведёт меня мой болельщицкий фанатизм в следующем сезоне, но не пропущу ни одной гонки!!! Это точно.

Кстати, за россиян тоже всегда болею, они ведь как свои:)), болею за них параллельно со своими любимцами.

Вот такая история. Не судите строго. И скорей бы новый сезон!!

Автор: soneyka