3 мин.

Стадион из 15 дивизиона Англии знаменит голубятней 18-19 веков, из которой можно смотреть футбол

Футбол в 15-м дивизионе Англии (коих всего, как мы говорили, 20) не может похвастаться игровым зрелищем. Из соревнований можно лишь выиграть кубок графства или банально взять чемпионат, а без денежных вложений выше 11-го дивизиона строить планы невозможно.

Поэтому все привыкли связывать английское футбольное дно с околофутбольной частью, а чаще с историко-географической.

Городок Брутон в графстве Сомерсет сравним со своим футбольным клубом из 15-го дивизиона – он интересен, но примитивен со старинными улочками, церковью и разрушенным аббатством, которым в Англии тоже не удивишь. 

1

И поэтому главная достопримечательность Брутона – это башня-голубятня примерно 16-17-го века (идут споры по точным годам), построенная из известняка первыми владельцами после ликвидации монастырей Тюдорами. Сначала башня служила смотровой, в конце 18-го века стала голубятней по сельскохозяйственным причинам (навоз), а также даже по продовольственным (яйца). На начало 20-го века башня была уже заброшена.

3

Башня охраняется государством, но это не мешает проникнуть в нее всем желающим, и, на удивление, посмотреть футбол – «Брутон Юнайтед» играет внизу высокого холма на стадионе «Джубили Парк» во втором эшелоне Лиги Йовила и окрестностей.

Получается, главное место Брутона связано как с туризмом, так и с футболом.

3

Вот такие фото удалось сделать граундхопперу Дэйву Харри в декабре прошлого года. Необычно и очень красиво! Не известно, где еще можно посмотреть футбол из.. пускай и бывшего птичьего места?

4
2
4
5

 

А еще рядом с Брутоном есть более громоздкая башня короля Альфреда, но с нее футбол не увидишь – это для другого блога. 

6

 

Фото: Twitter/daveharry007; Times/Adrian Sherratt; followingmyfeet/Jeff Bevan; danleetodd.tumblr.com

Еще больше красивых фотографий из нон-лиги в нашей группе ВК, а также не забывайте, что у нас есть телеграм-канал