7 мин.

Деревенский доктор, рекорд Британии, друзья «Уотфорда». Кубок Англии набирает обороты в Кингс Лэнгли и не только

В среду с последними переигровками прошел третий квалификационный раунд Кубка Англии. Скоро определятся 32 участника первого раунда, и один из них точно попадет в объектив телекамер.

Но сначала отправимся в Кингс Лэнгли. Обычную деревушку в графстве Хартфордшир, где в последнее время футбол стоит на главном месте. В субботу там принимали «Коринтиан-Кэжуалс» – легендарный клуб джентльменов, который до сих пор не платит своим футболистам, а еще каким-то образом поднялся в седьмую лигу. Сельская команда разгромила лондонцев из того же седьмого дивизиона (но разных лиг): 3-0.

Что же мы должны знать о ФК «Кингс Лэнгли»?

- Клуб был создан в 1886 году местным доктором Фредериком Фишером. В те времена клубы создавали самые разные люди с доходами. Фишер также стал первым президентом «Кингс Лэнгли».

- Первый успех «Кингс Лэнгли» пришелся на сезон 1891-92, когда клуб выиграл кубок St. Mary's. Финал проходил в Уотфорде на глазах 3500 зрителей. 

- В 1934 году «Хоум Парк» был реконструирован силами сэра Стенли Роуза – в будущем президента ФИФА (стоит сказать, Роуз занимался благотворительностью не только здесь). 

- «Хоум Парк» был снесен в 1980 году из-за проблем с деньгами, новый стадион клуб обрел уже в конце века силами многочисленных спонсоров в графстве (включая национальную лотерею и местную церковь). 

- «Орбитал Фастенерс Стейдиум» (спонсор стадиона фирма строительных товаров) находится в аренде у женской команды «Уотфорда». Сумма от аренды не аховая, но для седьмого дивизиона чрезвычайно живительно.

- Эмблема клуба, где главный объект это белая роза, практически не изменился с года основания. Клуб также не изменял и черно-белой окраске.

- «Кингс Лэнгли» один из немногих клубов Британии, который поднялся на дивизион выше три раза подряд. По данным самого «Кингс Лэнгли» такого добились только английские «Труро Сити», ФК «Честер», «Юнайтед оф Манчестер» и шотландский «Гретна».

- Сейчас «Кингс Лэнгли» представляет собой более-менее грамотный клуб, который вместе с постепенным развитием добился максимального успеха. 

- Матч с «Коринтиан-Кэжуалс» стал «машиной времени» в 1949 год. В рамках любительского кубка Англии (кубок давно почил и преобразовался в FA Vase) «Кингс Лэнгли» принимал знаменитых лондонцев в рамках обычного раунда квалификации, однако в деревне был ажиотаж – 500 болельщиков (для тех времен, видимо, очень много!).

Ну а матч в 21 веке был приправлен множеством фотокарточек в Интернет-пространстве. Что мы и предлагаем посмотреть.

1

На стадионе много что напоминает о больших соседях, но это мало кого волнует.

3
1
1

Пресс-атташе в Кингс Лэнгли: успеть все!

1
5
1
2
2
2

У любителей есть своя торсида в стиле ультрас.

3

Без трофея из фольги Кубок Англии в какой-нибудь деревне просто не начнется!

1
1
1
1

Поддержка самых маленьких не помогала «Кэжуалс» забить гол.

2
1
1
1
1
3

В деревне все культурно: нельзя наступать даже на сорняки.

2

Обидный разгром всегда дополнит удаление.

2
2
2
2
2

«Кингс Лэнгли» предстоит сразиться с «Мэйдстоун Юнайтед» из шестого дивизиона на выезде. Что будет нелегко, в жребии деревенским везло.

Из других матчей раунда трудно что-то выделить. Самая крутая сенсация – победа «Уитби Таун» (Д7) над «Глостер Сити» (Д6) – йоркширцы толком не имели состава, но выиграли гостевую переигровку 3:1 (классика Кубка!), а также «Питерборо Спортс» (Д7) в домашних стенах одолел «Гайзли» (Д6) – 1:0. 

Подробнее весь раунд можно изучить на английском языке в Википедии (искать Third Qualifying Round).

Следующий, заключительный раунд квалификации, пройдет 19 октября. В бой вступит последний пятый дивизион. Есть ряд занимательных встреч, и один матч на удивление покажут по BT Sport.. Но об этом чуточку позже! 

 

Фото: Facebook/David Bird/Bob Tricker; Flickr/Andy Nunn

Наша группа ВК

Наш Telegram-канал

Другой блог автора