11 мин.

«Амптхилл Таун»: осенние краски в бедфордширском захолустье и Remembrance Week в 10 дивизионе

Футбол в Англии только набрал обороты, и вдохновения у граундхопперов хоть отбавляй. Поэтому мы не могли не изучить вместе с вами еще одно местечко.

Амптхилл — обычный городок с населением 14 тысяч. Расположился между Лутоном и Бедфордом, и ничего из себя не представляет. Если только не обыденные вещи в виде красивой центральной части и коттеджей с соломенными крышами. Не сказать, что в лондонском регионе эта точка на карте совсем глухая, но и вряд ли вы слышали о ней хотя бы раз, а за британским футболом следите давно.

58
59

С 1881 года здесь играет клуб с приставкой «Таун». Но за столько лет существования он так и не поднялся выше дивизионов по графствам. Видимо, бедфордширцам помешало соседство с большими командами (а «Бедфорд Таун» когда-то находился на вершине, хоть и в нон-лиге).

В Кубке Англии клуб проходил только до второго квалификационного раунда, а куда лучшим достижением в 2014 стал четвертьфинал кубка Вазы — турнира для 9-11 дивизионов с финалом на «Уэмбли» .   

В итоге главными событиями в футбольной жизни Амптхилла являются благотворительные матчи с болельщиками «Арсенала» и с легендами «Челси», состоявшиеся в 2006 и 2008 годах соответственно.

58

В Спартанской лиге южного Мидленда «Амптхиллу» намного комфортнее. Он выступает в ее первом дивизионе, то есть в десятом во всей системе английских лиг. И на глазах Дейла Джеймса, 10 ноября, представленные нами герои принимали «Бакингем Таун» — ближайшего противника по таблице. Гости победили со счетом 2:0. Посмотреть на действие пришли 65 человек.

2

Традиционный мак у входа.

3
5

Плюс флагшток.

6
4

Так выглядела программка.   

6

Панорама «Амптхилл Парк».

8

Столик с печеньками для судей и представителей лиги.

9

В клабхаусе интересное место для истории.

12

Открытие стадиона в 51 году.

11

И фотографии с первой игры в тот день. 

20

Какие-то игроки остается неузнаваемыми. Что поделать, знатоков 40-х уже не осталось при жизни.

14

Трофеи местного значения.

15

Осторожно, здесь можно получить травму головы, не выходя из раздевалки.

16

Разминка.

17
18
21
22
23
25
27

Неделя памяти погибших во всех войнах дошла и до трясины нон-лиги. Все не отличается от большого футбола: с военными и минутой молчания. 

28
29
24

Underway

30
25

За «Бакингем» выступают прожженные ветераны. Дмитрий Черышев, вы ли это?

37

Осенние цвета, как и везде, задают тон.

38
39

Главный тренер хозяев (слева) не расстается с кофе и во время игры. А надо, наверное, больше холодка для концентрации.

40
48
41
34
35
50

Надо собраться, футбол не идет.

42

Некоторые игроки гостей хоть и покрываются лысиной, но знают, как держать счет.

43

Хоть скамейка запасных и выглядит немного нервной.

45
46
49
51
54

Начинает смеркаться, и пейзаж принимает другие тона. Но пора расходиться. Гости из Бакингемшира все-таки берут три очка.

55
56
57

У «Амптхилл Таун» нечего взять из истории, но его стадион, как и все остальные в окрестностях Лондона, стоит посещения.

Возможно, мы когда-нибудь еще встретим представителей Амптхилла выше, даже в первом раунде Кубка Англии. А пока не забывайте заходите в нашу группу во ВКонтакте, там много свежих новостей, превью и обзоров по текущему Кубку с нон-лигой, который сокрушается на российское ТВ уже прямо сейчас. 

Источник фотографий с матча: www.flickr.com/photos/dalejamesphotography